Павловск: достопримечательности, история, фото

Видео: Путеводитель Павловский парк

Павловск – город в Воронежской области, административный центр. Он расположился на левом берегу Дона и привлекает путешественников со всей России своими прекрасными пейзажами и легендарной историей. В этой статье вы найдете самую интересную информацию про Павловск (достопримечательности, фото, факты и многое другое).

Из истории города

Город Павловск был основан в начале 18 в. великим императором Петром I. По его приказу сюда были переселены купцы из Азова и Таганрога, благодаря которым это место стало важным торговым центром. Изначально Павловск играл роль стратегически важной военной верфи и крепости. Важно отметить, что в первый период существования поселения его обустройством занимались военнопленные, захваченные петровской армией в Полтавской битве. В 1711 г. Павловск получил статус города. Это место стало родиной великого русского флота. Именно здесь, на павловской верфи, строились корабли, ставшие опорой императорской армии. Кроме того, в городе были основаны литейный и пушечный заводы. В их стенах отливали пушки, ядра и колокола. Именно поэтому в 18 в. город именовали «малым Санкт-Петербургом». Со временем здесь появилась еще и швейная фабрика.

город павловск

Павловск в наши дни

Сегодня Павловск, достопримечательности которого мы рассмотрим далее, привлекает туристов старинной архитектурой и красивейшими пейзажами. Этот город является жемчужиной Воронежского края.

Умеренный климат, богатая флора и фауна, чистые водоемы, красивейшие ландшафты создают прекрасные условия для семейного отдыха. Кроме того, в городе более 40 памятников истории и архитектуры, знакомство с которыми является обязательной часть экскурсионной программы. Сегодня это место претендует на роль главного туристического центра Воронежской области (ниже на фото представлена его карта). Павловск и его жители всегда с радостью встречают путешественников и предоставляют каждому комфортные условия для отдыха.

Карта Павловск

Шипова Дубрава

Павловск (Воронежская область) уже давно славится своей невероятно красивой природой. Визитной карточкой этого края считается Шипова Дубрава. Этот корабельный лес местные жители называют жемчужиной Придонья. И это действительно уникальная местность! Среди степи раскинулся целый зеленый остров с удивительно богатой флорой. Здесь можно увидеть могучие дубы, которым более 150 лет! Кроме того, в Шиповой Дубраве встречаются клены, липы, лещины. Животный мир этого леса также удивит путешественников своим разнообразием. В дубраве проживают куницы, олени, лисы, кабаны, косули.

Видео: УГАДАЙ ЮТУБЕРА ПО ДЕТСКОЙ ФОТОГРАФИИ | МАРЬЯНА РО, ИВАНГАЙ и ЯНГО в ДЕТСТВЕ




Павловск Воронежская область

Самой знаменитой достопримечательностью леса являются Чернавские родники, которые местные жители именуют «Семью колодцами». Их воды содержат в небольшом количестве серебро и считаются целебными.

Павловск: достопримечательности, которые удивляют своей красотой

Недалеко от Шиповой Дубравы (в районе села Воронцовка) расположился старинный природный парк. Здесь каждый путешественник получит уникальную возможность прикоснуться к древним дубам, которым более 300 лет!

Видео: Одесса сегодня! История и достопримечательности Одессы

Этот живописный городок также известен своими уникальными сосновыми и широколиственными лесами, обширными лугами на берегу тихой реки Осередь.

Город Павловск

Особняк Одинцова

Павловск, достопримечательности которого хранят в себе тайны истории, стоит посетить людям, которые интересуются прошлым своей Родины. Этот город богат уникальными образцами архитектуры, а его памятники впечатлят каждого своей красотой и величием.

Настоящей визитной карточкой Павловска стал дом купца Одинцова. Это самое красивое старинное здание города. На первом этаже расположился Исторический музей, работники которого поведают каждому посетителю самую интересную информацию о прошлом этого края.

павловск достопримечательности

Видео: Херсон с высоты птичьего полёта фото



Само здание, принадлежащее когда-то купцу Одинцову, прекрасно вписывается в архитектурный ансамбль города. Кроме того, здесь сохранилось уникальное парадное крыльцо, выполненное из чугуна.

Духовное уездное училище

Духовное уездное училище в городе было основано в первой половине 19 в. Здесь обучалась дети местных священников. Здание училища было возведено по проекту знаменитого архитектора А. Ф. Щедрина. Оно является прекрасным образцом эпохи классицизма.

Видео: Торговля органами в Украине. Фильм-расследование Андрея Павловского

Сегодня комплекс Духовного училища включает в себя 4 здания и церковь Трех святителей.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери

Этот храм расположился недалеко от городского Исторического музея. Он является прекрасным образцом архитектуры конца 18 в. Возведена церковь была на средства казанских купцов, переведенных в город по приказу Петра I после Полтавской битвы.

Сегодня в ее здании хранятся прекрасные иконы 18 в.: Варсонофия, Германа и Гурия.

павловск достопримечательности

Преображенский собор

В 1712 году на месте современного Преображенского собора была возведена церковь, названная в честь Петра и Павла. Свое нынешнее название она получила спустя 12 лет. В 1773 году храм сгорел дотла в результате пожара. Через несколько лет на его месте была возведена новая церковь, которая до сих пор впечатляет туристов своим величием и красотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Павловск: достопримечательности, история, фото