Достопримечательности пейзажной аллеи в киеве

Видео: Киев День#2 гуляем на Пейзажная аллея Океанариум магазин игрушек VLOG Peyzashnaya Alleya Aquarium

Красочные детские площадки, необычные скульптуры, арт-музей под открытым небом - об этом уникальном месте знают не только в Киеве, но и далеко за его пределами. Название данного киевского объекта - Пейзажная аллея. Где она расположена, как на нее попасть и что там можно посмотреть?

Видео: Куда пойти в Киеве. Пейзажная алея.

Пейзажная аллея (Киев): адрес на городской карте

Отыскать эту аллею на местности не так уж и легко. Ведь она находится в тылу центральных улиц украинской столицы и скрыта от глаз.

Аллея расположена в пределах так называемого Старого города (в административном плане это современный Шевченковский район). Она тянется от дома под номером 7А в Десятинном проулке (около музея Истории Украины) до здания №38 на Большой Владимирской, то есть почти километр.

Пейзажной аллеи в Киеве

Пейзажная аллея (или просто Пейзажка) - это современная прогулочная зона в центре Киева. Она полностью пешеходная, автомобили здесь не ездят. В закладке Пейзажной аллеи в Киеве принимал участие Авраам Милецкий - талантливый архитектор еврейского происхождения. В его огромном послужном списке такие известные киевские проекты, как Мемориал Вечной Славы, Дворец пионеров и другие. Также Авраам Милецкий занимался реконструкцией Андреевского спуска.

Пейзажка была заложена в начале 80-х годов. Прогуливаясь здесь, можно насладиться прекрасными панорамами: с аллеи открывается отличный вид на киевские горы-холмы, Подол и район Заднепровья.

Киев, Пейзажная аллея: как добраться?




Как доехать до этого туристического объекта? Такой вопрос возникает у многих туристов и гостей украинской столицы.

В самом сердце города расположена Пейзажная аллея (Киев). Как доехать сюда будет проще всего? Первый вариант: воспользоваться метрополитеном и сойти на станции "Золотые Ворота" (Сирецко-Печерская ветка, она же "зеленая"). После этого нужно пройти по Владимирской улице на север до музея Истории Украины и свернуть налево - в Десятинный переулок.

Если же вы оказались на Софийской или Михайловской площади, то достаточно пройти 500 метров в западном направлении по Большой Житомирской улице. Ориентиром для вас послужит огромный мурал на стене дома под номером 38. Перед этим зданием следует свернуть во двор - и вы сразу же окажетесь в начальной точке Пейзажной аллеи в Киеве.

Пейзажка - лучшее место для свиданий и прогулок с детьми

Не все знают, что Пейзажная аллея создана на остатках древних оборонительных валов Киева, которые простирались над глубокими обрывами и надежно защищали город от вражеских нападений. Вот почему с этого места открываются чудесные городские панорамы. Поэтому Пейзажная аллея - это одно из лучших мест в Киеве для романтических прогулок и свиданий.

Пейзажная аллея

Кроме того, сюда с удовольствием приходят и семьи с маленькими детьми. Ведь здесь усилиями энтузиастов и художников созданы прекрасные детские игровые площадки. Одна из них оформлена по мотивам популярной сказки "Алиса в стране чудес". Кроме всемирно известных персонажей, здесь можно встретить, к примеру, пару влюбленных зебр или же скульптуру маленькой девочки на слоне. Разумеется, дети приходят в восторг от таких площадок! Стоит отметить, что почти все скульптуры в парке облицованы разноцветной мозаикой, что лишь усиливает праздничную и яркую атмосферу Пейзажки.

Арт-музей на Пейзажной аллее

Современная Пейзажка - это не просто зона отдыха, но и уникальный арт-музей под открытым небом. Здесь можно увидеть множество скульптур и необычных инсталляций. Как вам огромная 30-метровая кошка-сороконожка с широко раскрытым ртом? Или же высокая башня из разноцветных подушек? Еще не такие интересности можно увидеть на Пейзажной аллее!



Пейзажная аллея Киев адрес

Идея создать арт-музей на пустыре за Большой Житомирской улицей принадлежит Ольге Кондрацкой. А вот большую часть скульптур изготовил известный киевский скульптор Константин Скретуцкий. Этот яркий и неординарный мастер уже много лет украшает улицы и скверы города потрясающими работами.

На создание арт-музея на Пейзажке понадобилось около полумиллиона гривен. Интересно, что часть этой суммы собрали жильцы соседних домов.

Старейшая киевская лестница

Рядом с Пейзажной аллеей находятся урочища Гончары и Кожемяки. Люди селились там издавна. Сегодня эти урочища тоже плотно застроены коттеджами. Связывает их со Старым городом необычная деревянная лестница, которая одним своим концом выходит как раз на Пейзажную аллею.

Видео: ПЕЙЗАЖНАЯ АЛЛЕЯ LANDSCAPE ALLEY LE PETITE PRINCE ALICE IN WONDERLAND KIEV FASHION PARK

Пейзажная аллея Киев как доехать

Эта лестница - одна из древнейших в Киеве. По ней ходили еще в XVII веке! А вот в 80-х годах прошлого столетия эту деревянную лестницу (в народе - "деревяшку") облюбовали неформалы и хиппи. Здесь они регулярно собирались по вечерам, пили вино, слушали запрещенные песни и произносили бунтарские речи. Неформальных личностей, кстати, можно встретить на этой лестнице и по сей день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности пейзажной аллеи в киеве