Черногория в октябре: где лучше отдохнуть? Погода в черногории в октябре

Черногория в октябре привлекает тех туристов, которые стремятся оттянуть приход дождливой, промозглой поры, желают насладиться последними крохами тепла и поправить свое здоровье. Теплое море и чистейшие пляжи подарят незабываемые впечатления. И конечно же, множество положительных эмоций обеспечат экскурсии по старинным замкам, древним монастырям. Рассмотрим, оправдает ли Черногория в октябре возложенные надежды.

черногория в октябре

Чем привлекает страна?

Туристическая поездка гарантирует многогранный отдых. Черногория в октябре позволяет получить человеку настоящее удовольствие от:

Видео: Черногория Будва Октябрь 2015 пляж Могрен. Montenegro

  1. Пляжного отдыха. В это время сохраняется достаточно привлекательная погода. Хотя официально пляжный сезон уже закрывается, море способно порадовать туристов теплом.
  2. Экскурсий по многочисленным крепостям, старинным замкам, монастырям. Архитектурные ценности страны не оставят никого равнодушными.
  3. Прогулок в горах и каньонах. Прекрасные огромные ели, которые прорастают в этих районах, насыщают воздух лечебными свойствами. Кроме того, можно стать свидетелем старинных свадеб. Ведь, согласно традиции, брачные церемонии проходят в горах.
  4. Спортивных и развлекательных мероприятий. Страна славится многочисленными праздниками, фестивалями. Они придутся по душе не только взрослым, но и детям.

Черногория славится развитой инфраструктурой и прекрасными отелями, которые позволят комфортно провести отдых.

Погода в октябре

Сложно предсказать, как встретит страна туристов. Погода в Черногории в октябре, словно настроение капризной девушки, может меняться. Однако уверенно можно сказать одно. До середины октября туристам совершенно не понадобятся теплые вещи.

Первая половина месяца порадует солнечными жаркими днями. Температура воздуха сохраняется 22-25 оС. Вечером она несколько опускается и варьируется в пределах 15-17 оС. Периодически могут наблюдаться дожди. Они, как правило, краткосрочны и моросящие.

погода в черногории в октябре

Начинает изменяться погода в Черногории в октябре во второй половине месяца. Чаще появляются осадки. Они обладают весьма интенсивным характером. Воздух остывает до 12-20 оС. А в горном районе уже необходимо надевать куртку.

Чем заняться?

Отдых в Черногории в октябре - это ностальгия по прошедшему жаркому лету. Люди, посетившие страну в это время, получают прекрасную возможность застать последние теплые деньки. Кроме того, данный месяц позволяет туристам прекрасно расслабиться и отдохнуть.

Ведь именно в это время можно с удовольствием прикоснуться к первозданной природе:

  • посетить заповедники;
  • участвовать в скалолазании, трекинге, пеших или велопрогулках;
  • собирать грибы;
  • отправиться на рыбалку.

Кроме того, октябрь дает уникальную возможность неспешно осмотреть исторические памятники. Не следует забывать и про оздоровительные процедуры на известных бальнеологических курортах.

Отдых на пляже

Конечно, наибольший интерес у туристов вызывает вопрос: какое море в Черногории в октябре? В начале месяца еще продолжается купальный сезон, поскольку температура воды приблизительно 20-22 оС. Следует заметить, что море значительно теплее, чем в конце мая.

Однако обещать, что вам удастся насладиться теплым климатом и бирюзовыми водами Адриатики, синоптикам сложно. К сожалению, за погоду ручаться невозможно. Иногда солнечные сухие деньки сохраняются на протяжении первой половины октября.

отдых в черногории в октябре

Видео: Пляж Каменово в октябре (Черногория, Будванская ривьера)

Но следует быть готовым и к другому сценарию. В это время возможны холодные подводные течения, порывистый ветер, проливные дожди.




Черногория в конце октября совершенно не подходит для пляжного досуга, даже для закаленных туристов. Вода остывает до 18-19 оС. Но определенный дискомфорт доставляет не она, а холодный воздух. Однако всегда существуют исключения.

Но даже во время холодных дней, когда невозможен пляжный отдых, туристы обязательно найдут, чем занять себя.

Ценовая политика

Настоящая находка для людей, обладающих ограниченным бюджетом, - Черногория в октябре. Отзывы туристов подтверждают, что отдых приблизительно на 35-45 % обходится дешевле, чем в летнюю пору.

Конкретная цена путевки зависит от типа размещения (апартаменты, вилла, отель) и продолжительности тура. Замечательную возможность сэкономить средства подарят горящие предложения. Большим плюсом является отсутствие необходимости оформлять визу.

Кроме того, уровень цен в Черногории значительно ниже, чем в остальных странах Европы.

Прекрасные отели

Где лучше отдыхать в Черногории в октябре? Страна отличается небольшими размерами, поэтому все курортные зоны располагаются достаточно компактно. Практически все отели находятся недалеко от пляжей.

черногория в октябре отзывы

Кроме того, независимо от звездности, они все предлагают туристам достойный сервис. Стоимость в среднем варьируется в пределах 14-45 евро за сутки. Элитные отели обойдутся несколько дороже. Средняя стоимость таких номеров 70-100 евро.

Среди 5-звездочных отелей большим спросом пользуются:

  • Splendid;
  • Forza Mare;
  • Vardar;
  • Aman Sveti Stefan;
  • Villa Montenegro.

Такие гостиницы можно по праву назвать совершенными. Их отличает безукоризненный персонал, высокая техническая оснащенность. Отели предлагают услуги wellness-центров и SPA. Кроме того, они обеспечивают туристам отличные оздоровительные процедуры и предоставляют тренажерные залы.

Замечательный отдых обеспечат 4-х и 3-звездочные отели. Такие гостиницы предлагают туристам удобные номера. Большинство комплексов обладает бассейном. Порадуют вполне приемлемые цены.

Людей, которые задумываются, где отдохнуть в Черногории в октябре, способны восхитить качеством обслуживания, комфортном и уютной атмосферой 4-звездочные отели:

  • Mediteran;
  • Xanadu;
  • Montenegro;
  • Rivijera;
  • Azimut.

черногория в конце октября

Одними из лучших 3-зведочных гостиниц страны являются:

  • Admiral Club;
  • Villa Lux;
  • Villa Aquarius;
  • Slovenska Plaza;
  • Palazzo Radomiri Hotel;
  • Apartments Sumet;
  • Kazanegra;
  • New Bell Mare.

Экскурсии и развлечения

Как провести отдых в Черногории в октябре? Лучше заранее спланировать свой маршрут. Поскольку в стране множество прекрасных достопримечательностей, которые просто невозможно обойти стороной.

Неизгладимые впечатления и обилие приятных эмоций доставит посещение следующих мест:

  1. Церковь Влашка. Она находиться в Цетинье. Старинную церковь украшают прекраснейшие фрески греческих мастеров.
  2. Владин Дом. Ранее в нем заседало правительство. Сегодня в здании размещено несколько залов Национального музея.
  3. Цетинский монастырь. До сегодняшнего дня он хранит уникальную реликвию – Десницу Иоанна Крестителя. Туристам представится возможность увидеть плащаницу, вышитую собственноручно Екатериной II.


Крайне увлекательной будет экскурсия, совершенная на гору Ловчен. Но изначально убедитесь в отсутствии тумана. На вершине горы располагается мавзолей Петра II Негуша. При этом восхищает не только постройка, но и тот путь, который вы преодолеете. Перед вашим взором будут открываться прекраснейшие природные красоты.

море в черногории в октябре

Серпантинная извилистая дорожка приведет вас в милый городок Котор. В нем множество древних сооружений, которые ЮНЕСКО взяла под защиту. А дальше пред вами откроется великолепная и завораживающая Бока-Которская бухта.

Черногория отличается множеством церквей, храмов, православных монастырей. Большинство из них хранят мощи святых мучеников. Именно поэтому паломнический туризм в стране получил широкое развитие.

Фестивали и праздники

Оставит самые приятные и незабываемые воспоминания Черногория в октябре. В эту пору в стране проходят удивительнейшие мероприятия. Чтобы не грустить во время закрытия сезона, жители Будвы разнообразили такой период национальными традициями. В начале месяца они отмечают с большими почестями День Шируна. Традиция справлять такой праздник сохраняется уже более 40 лет.

Площадь Старого города становится местом проведения главных событий. Здесь проводятся различные развлекательные программы. Для взрослых туристов предусмотрены дегустации пива и вина. На мангалах, прямо на свежем воздухе готовится прекраснейшее угощение – вкуснейшая скумбрия.

Соревновательные развлечения вызывают множество позитива. Обязательно проводится следующий конкурс. На деревянный столб подвешивается вяленый окорок. Объявляется соревнование: кто быстрее дотянется до него.

Поклонники спорта придут в восторг от Подгорицкого марафона. Кроме забега, он порадует самыми различными мероприятиями.

Фанаты джаза получат удовольствие от фестиваля музыки в Бешкиче.

Видео: АРЕНДА ЖИЛЬЯ В ЧЕРНОГОРИИ - МАКСЮША В ГОСТЯХ - ЗНАКОМСТВО С БУСИНКОЙ

Отзывы туристов

Практически все туристы остались довольны своим отдыхом, который им предоставила гостеприимная Черногория в октябре. Отзывы туристов позволяют убедиться, что даже в это время погода достаточно теплая. Люди восхищаются кристально чистыми водами Адриатики. Хотя заверяют, что море уже несколько прохладное. Удовольствие доставляют пляжи, не переполненные отдыхающими.

Туристы свидетельствуют, что городской житель, уставший от постоянной суеты, может провести здесь спокойный и умиротворенный отдых. Большое внимание акцентируют люди на ценах. Стоимость продуктов и жилья приемлема для любых слоев населения.

где отдохнуть в черногории в октябре

Что касается отелей, то в большинстве случаев туристы положительно отзываются о проживании. Популярностью пользуются гостиницы Montenegro, Villa Aquarius, Mediteran. Туристы подтверждают, что проживание комфортно, сервис великолепен. Кроме того, особое внимание уделяется питанию. Люди, отдыхавшие в Черногории, утверждают, что рацион достаточно разнообразен, а порции большие. Это позволяет вволю насладиться вкусной едой.

И конечно, большое удовольствие доставляют разнообразные экскурсии. Просто невозможно побывать в Черногории и не посетить уникальнейшие достопримечательности этой маленькой, но такой прекрасной страны.

Заключение

Как видите, отдых в октябре в Черногории обладает и плюсами, и минусами. Поэтому, планируя свой отпуск, отталкивайтесь от основных приоритетов: купание в море или знакомство с уникальными достопримечательностями прекрасной страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черногория в октябре: где лучше отдохнуть? Погода в черногории в октябре