Новгородский кремль. Великий новгород. Фото и отзывы туристов о музее-заповеднике

Видео: Музей нижегородской интеллигенции. Март 2013 года

Где находится самый древний в России кремль? Великий Новгород – это именно тот город, который нужно посетить, чтобы прикоснуться к истокам отечественной истории. Но бывает так, что старинное место не поражает воображение далекого от археологии туриста. Пожары, осады, разграбления и, главное, Вторая мировая война нанесли непоправимый ущерб многим старинным городам Европы. Очень трудно среди современных зданий (или унылых хрущевок) представить себе, что здесь, на этом месте, стояли романские церкви или белокаменные дворцы. Ну а как насчет Новгорода? Пощадило ли его время? В этой статье мы расскажем об этом.

Проанализировав отзывы путешественников, можно с уверенностью сказать, что посещать Новгородский кремль можно в любой сезон и в какую угодно погоду. Экскурсия в музей стоит потраченных на нее денег. Пласт за пластом обнажается в Кремле история Руси. Здесь не нужно напрягать воображение, чтобы представить Новгородское вече, двор Александра Невского и старинные соборы. Иногда экскурсовод говорит, указывая на что-то: «Это новодел». И, помолчав, уточняет: «Семнадцатый век». Древность здесь ощутима, видима. Давайте проследим историю Великого Новгорода и его Кремля с самого начала его становления.Кремль великий новгород

Что такое Кремль?

Великий Новгород, судя по этимологии названия, является "новым городом". А где же был старый? Древнеславянские поселения возводились по принципу, который западноевропейские историки называют incastellomento, то есть "в стенах". Он отличался от германского градостроительства, когда укрепленный замок стоял на возвышенности, а чуть поодаль жили простые смертные. В старинных славянских городах, таких как Киев, защитными стенами было обнесено все поселение. Но потом варяги принесли свой, германский, обычай. Городища оставались беззащитными перед лицом возможного врага. А князь в одиннадцатом веке выстроил для себя и своей дружины укрепленный замок. По отношению к городищу его стали называть новым городом. Позже это превратилось в Новгород.

Князь отгораживался от своих граждан. В украинском языке, наиболее архаичном, это звучит как «відокремлюватися». Корень этого глагола и послужил названием для нового укрепления. Но местом жительства не только одного феодала и его семьи был Кремль. Великий Новгород был местом обитания и приближенных князя, челядников, представителей светской и религиозной властей. Поэтому Кремль часто носит и другое название – Детинец. Это был не только административный, но и общественный центр. Здесь происходило Вече новгородцев. На этой территории также располагался кафедральный собор города.

Новгородский кремль

Где находится Кремль?

Сейчас укрепленный Детинец возвышается на берегу реки Волхова. Отзывы говорят, что лучше всего к Кремлю приближаться со стороны Ильменя – красивого и обширного озера. Обилие воды только прибавляет сказочности в этот неописуемый по красоте пейзаж. Колокольный звон разносится далеко, а стены и башни из красного кирпича как будто парят над озерной гладью. Но туристу нужно иметь в виду, что за тысячу лет ландшафт местности несколько изменился. Да и сейчас, как и раньше, Волхов вытекает из Ильменя. Но в древности он делил низинные земли на многочисленные острова. И когда сюда прибыли варяги, они назвали это место "Хольмгард". Что в переводе означает попросту "страна островов".

Вот в этом месте, со всех сторон окруженном водой, и стал строить Владимир, сын Ярослава Мудрого, в 1044 году свой Кремль. Великий Новгород ожидала слава великого торгового города, но тогда, на переломе десятого-одиннадцатого веков, это было небольшое поселение. Ученые до сих пор спорят, на каком именно островке был заложен первый Детинец. Но нет сомнений в том, что поначалу его стены были деревянными. Скорее всего, крепость занимала срединный островок. Сейчас это часть Детинца между Владимирской и Пречистенской башнями. Но есть и другое мнение. Первый Кремль мог быть на том месте, где сейчас располагается Владычный двор, то есть на северном острове.Соборы новгородского кремля

Каменные укрепления

Дальнейшая история Новгородского кремля связана с именем князя полоцкого Всеслава Брячиславича, который в 1065 году захватил крепость. Большого вреда он городу не нанес, но столь нежеланный визит заставил новгородцев задуматься о постройке более надежных стен Детинца. Отзывы туристов советуют обратить внимание на дорогу, ведущую от моста через весь Кремль. В середине одиннадцатого века она соединяла посады Людина конца и Неревской стороны. Так что в двое ворот Детинца упирались Главная и Пробойная улицы. А главной магистралью самого Кремля была Бискупля (то есть Епископская дорога). Она была так названа потому, что мостовая для нее была построена на деньги митрополита. Эта улица пересекала цитадель с востока на запад и выходила к Великому мосту через Волхов. И вот, после того как в 1097 году деревянный Детинец в очередной раз сгорел, князь Мстислав (сын Владимира Мономаха) приказал срубить новые укрепления. Работы были закончены в 1116 году, при этом Новгородский кремль (Детинец) значительно увеличился в размерах. Об этом свидетельствует и летопись: «Погоре Детинец, и заложи Мстислав Новгород более перваго». К первоначальному Кремлю были присоединены северо-восточная (Окр) и южная (Околоток) части. По мнению большинства историков, именно в начале двенадцатого столетия Детинец достиг своих современных размеров. Но как говорят отзывы, то, что видят сегодня посетители, относится к более поздним эпохам.Новгородский кремль детинец

Каменный Кремль




Для своего времени (одиннадцатый-двенадцатый века) деревянный Детинец был надежной цитаделью. Одному лишь полоцкому князю удалось захватить его. Но в тринадцатом столетии условия ведения осады изменились. Появились метательные орудия, которым противостоять могли лишь каменные стены. Сказалось также вторжение орд хана Батыя, которому подверглась Россия. Великий Новгород, к счастью, избежал разграбления. Но правившие в ту пору митрополиты задумались об усилении обороноспособности Детинца. Как утверждают историки, замена деревянных укреплений каменными происходила постепенно на рубеже тринадцатого-четырнадцатого столетий, и эти работы начались именно с Владычного двора.

Отзывы говорят, что тогда были возведены самые старые башни Детинца, дошедшие до наших дней: Воскресенская и Спасская (1297), Покровская (1305) и Владимирская (1311). В Средневековье верх этих сооружений венчали надвратные церкви. Владыка Василий в тридцатые годы четырнадцатого века еще более укрепил Детинец. Он заменил деревянные стены каменными и построил несколько новых башен. Летопись от 1333 года повествует, что «владыка город камен постави, с поспешествованием Божьим, в два лета». Последующие митрополиты – Моисей в 1360-х и Иоанн в 1400-х - укрепляли и расширяли стены Детинца, сооружая новые башни. В пятнадцатом веке работы перекинулись на Околоток.

Храмы Кремля

Детинец был не только административным центром города, но и средоточием его духовности. Поэтому соборы Новгородского кремля имели первостепенное значение. Первый из них, Софийский, был заложен вместе с самим Детинцем. Князь Владимир Ярославович в 1045 году начал постройку храма и весьма желал увидеть ее окончание. Церковь построили за семь лет. Она была освящена в 1502 году, после чего князь не прожил и месяца. Он похоронен в стенах этого самого старого на Руси собора.

Отзывы туристов свидетельствуют, что этот храм обязательно нужно посетить. Там сохранились фрагменты росписей двенадцатого века. Также туристы советуют обратить внимание на главные ворота храма. Как известно, их сделали в двенадцатом столетии в Магдебурге. Внутри интересно посмотреть на молельное место Ивана Грозного. Оно выполнено из дерева и украшено резьбой. Но конечно, главной достопримечательностью храма является некрополь – самый старый в православной Руси.

Не менее, чем собор, интересна и звонница Новгородского кремля. Первые упоминания об этом памятнике архитектуры относятся к 1437 году. Туристы советуют посетить выставку колоколов, которая размещается на втором этаже кампанилы. Только здесь собрана такая полная коллекция. А если не полениться и влезть на смотровую площадку, то можно будет полюбоваться видом Великого Новгорода с высоты птичьего полета. В южной части Детинца располагается церковь Андрея Стратилата. Первоначально она являлась частью старинного (1167-73 гг.) храма Бориса и Глеба. Предание гласит, что главным донатором возведения церкви выступил Сотко Сытинич (купец Садко). Архиепископ Евфимий в 1441 году перестроил храм в том виде, который мы наблюдаем сегодня.

Видео: Поездка выходного дня

История новгородского кремля

Владычный двор

В тридцатые годы двенадцатого столетия в Новгороде воцарилась городская демократия. Власть князя стала почти номинальной. Все решения принимались на Вече. Детинец как символ власти в городе перешел к Новгородской республике. А князь переселился на городище.

Увы, период демократии продолжался на Руси недолго. Вскоре власть в Новгороде потихоньку перешла к православной церкви. Архиепископы тут же принялись осваивать Новгородский кремль. Их резиденция – Владычный двор – занимала значительную часть детинца. Кроме жилых и хозяйственных построек там было и много церквей. Отзывы настоятельно рекомендуют не только заглянуть во Владычный двор, но и посетить резиденцию архиепископов – Грановитую палату. Это единственная постройка комплекса, дошедшая до нас с первой половины пятнадцатого века.



Первым жильцом резиденции был Евфимий Второй. Он приказал выстроить свои палаты в готическом стиле. Над постройкой трехэтажного здания из кирпича трудились немецкие зодчие. Отзывы упоминают, что среди интерьеров дворца сохранились фрагменты первоначальных стенных росписей. В этих апартаментах Владыки принимали послов, заседал церковный суд, проходили торжественные пиры. Также тут собирался парламент Новгорода – Совет господ.

Ныне Грановитая палата является музеем. Режим работы экспозиции, рассказывающей о «скромном» быте архиепископов, таков: ежедневно с десяти до восемнадцати часов, выходные – понедельник и первая среда каждого месяца. Кроме этого, в здании действуют две постоянные выставки – ювелирного и декоративно-прикладного искусства.Крепость великого новгорода

Присоединение Новгорода к Московскому княжеству

Это событие, коренным образом изменившее судьбу вечевой республики, произошло в 1478 году. Иван Третий, князь Московский, присоединил новгородские земли к своему государству. Вместе с независимостью ушло в прошлое и славное величие города. Он уже не являлся членом Ганзейского союза, а был тихой провинцией, которая, тем не менее, играла важную роль в обороне северо-западных рубежей нового государства. Поэтому уже в 1484 году Иван Васильевич «начаша заложи на старой основе Детинец город камен». Крепость Великого Новгорода устарела морально. Царь Иван Третий приказал расширить бойницы башен, чтобы разместить там огнестрельные орудия. Сохранилась и смета этих работ, согласно которой одну треть стоимости покрыл архиепископ Геннадий.

Реконструкция Детинца была столь масштабной, что, можно сказать, он был построен заново, хоть и на старых фундаментах. Но тогда, в девяностых годах пятнадцатого века, Новгородский кремль принял тот облик, который мы видим сейчас. Некоторые башни достраивались позже, как, например, Кокуй, возведенный при Петре Первом. Но в общем все отзывы утверждают, что Детинец Новгорода Великого переносит путешественника в пятнадцатый век.

Башни Новгородского кремля

Туристов поражает мощность оборонительных стен этой величественной цитадели. Их толщина в разных местах неодинакова: от трех с половиной до шести с лишним метров. Да и высота стен тоже разнится. В некоторых местах они возвышаются на пятнадцать метров, а в других – лишь на восемь. Отличительной особенностью Детинца в Новгороде являются надвратные церкви. В этом сказывается религиозная и светская власть архиепископов.

Видео: . Москва-Сити и Москва-река с Филевского моста

Некоторые башни Кремля не сохранились до нашего времени. На месте Воскресенской и Пречистенской (Богородицкой) ныне зияют проездные арки. Но в целом из двенадцати башен сохранились девять, что, согласитесь, неплохо. Все они были соединены между собой переходами. Туристы советуют подняться на Кокуй. Это сорокаметровая дозорная башня, с которой открывается вид на всю округу. С ее смотровой площадки можно полюбоваться Антониевым монастырем и Ярославовым дворищем. А в ясную погоду с нее видна даже колокольня монастыря в Юрьеве. Дворцовая башня (1484-1499 гг.) вмещает в себя очень интересные экспозиции. Если вы посещаете Новгородский детинец с ребенком, обязательно взгляните на них. Одна из выставок посвящена вооружению русских витязей двенадцатого-семнадцатого веков.Звонница новгородского кремля

Новейшая история Новгородского детинца

На подъеме славянского патриотизма интерес к старейшему в России кремлю появился еще в девятнадцатом веке. В конце этого столетия краеведы наградили сохранившиеся башни именами, которые не совсем соответствуют историческим названиям. Ранее участки крепостных стен привязывались к надвратным церквям. То есть существовали Воскресенская, Богородницкая башни и т. д. Сейчас же они называются Княжая, Митрополичья, Дворцовая, Кокуй. В 1862 году в центре Кремля в присутствии императора Александра Второго и его семьи открыли монумент, посвященный тысячелетию России. А такая уважаемая организация, как ЮНЕСКО, включила весь комплекс Новгородского детинца в список Всемирного культурного наследия человечества. В 1865 году часть этого ансамбля была объявлена музеем-заповедником. Попасть сюда не доставляет труда. Великий Новгород, Кремль – адрес у этого учреждения культуры очень простой. Да и видно Детинец из любого конца старого города.

Посещение Новгородского кремля: мнение путешественников

Отзывы туристов дают понять, что музей занимает не весь комплекс детинца. Кроме него в Кремле размещаются областная библиотека, филармония, училище искусств, реставрационные мастерские, музыкальная и художественная школы. Может быть, поэтому режим работы всего комплекса очень благоприятный для посещения туристами: с шести утра и до полуночи. Обширная территория Кремля предполагает, что для осмотра понадобится целый день и удобная обувь. Отзывы советуют взять индивидуальную экскурсию – так вы узнаете больше о Кремле. Туристы предупреждают, что башни Детинца и некоторые его части, как, например, Владычный двор, имеют свои режимы работы. Некоторые открываются в одиннадцать утра. Приезжать в Кремль лучше всего не в понедельник, поскольку именно в этот день недели во многих башнях Новгородского детинца выходной. Подкрепиться можно в кафе, стилизованном под Средневековье. Отзывы нахваливают тамошний сбитень и квас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новгородский кремль. Великий новгород. Фото и отзывы туристов о музее-заповеднике