Воскресенский собор тутаева: история, архитектура, внутреннее убранство

В небольшом городке Тутаеве Ярославской области, который входит в так называемое Золотое кольцо России, сохранено множество памятников старины. Особую ценность представляют старинные храмы города. Воскресенский собор Тутаева - уникальный памятник архитектуры 17-го столетия. О нем и пойдет речь в данной статье.

Город Тутаев: Воскресенский собор и его особенности

Между Рыбинском и Ярославлем, как раз посередине, расположился этот древний населенный пункт. В 30 километрах от областного центра, выше по течению реки Волги, находится г. Тутаев. Воскресенский собор является одним из самых известных его памятников.

Воскресенский собор Тутаева

Этот туристический объект имеет три особенности:

  • в храме хранится знаменитая икона Спаса XV века (она старее, чем сам собор!) - самое крупное изображение Христа Спасителя в России (её параметры: 3,2 на 2,8 метра);
  • внутреннее убранство летнего храма собора украшает уникальный резной 8-ярусный иконостас;
  • в Воскресенском соборе г. Тутаева прекрасно сохранились настенные росписи XVII века.

Разумеется, лучше один раз увидеть все это воочию, чем просмотреть десятки фотографий в Интернете.

Воскресенский собор Тутаева: общее описание памятника

Воскресенский собор можно найти в западной половине Тутаева, которая была раньше известна как Борисоглебская слобода. Собор величественно возвышается над городом, что особо хорошо заметно либо с левого берега города, либо с самой реки. Именно на реку Волгу смотрит алтарная часть собора- к северу от здания находится овраг. Вокруг храма установлена ограда из кирпича с воротами, а также колокольня, которая расположена отдельно и была установлена в одно время с самим собором.

г Тутаев Воскресенский собор




У собора есть два придела: южный, который освятили в честь Бориса и Глеба, и северный, освященный в честь святых апостолов Петра и Павла. Вокруг храма есть галерея, упирающаяся на арки, в которых видны окна нижнего храма: нижняя аркада раньше была открытой, однако сейчас она остекленная. На галерее находятся и оба придела, на их глухих барабанах расположены маленькие главки.

Свет в центральную часть собора проникает через окна, что над галереей, а также сквозь световые барабаны. Еще одним источником света для строения служат маленькие окна между галереей и центральной частью.

На галерею ведут два крыльца: северное и южное, которое обращено к центральной части города- каждое из них находится не по центру, а немного сдвинуто влево. Контрфорсы поддерживают стены северного придела. В алтарной части есть тройные полукруглые абсиды в два яруса.

История святыни

Воскресенский собор Тутаева строили неизвестные мастера из города Ярославля в 1652-1678 годах, то есть почти тридцать лет. Изначально планировалось провести реконструкцию храма Бориса и Глеба, однако во время хода работ замысел изменился, и в Слободе был воздвигнут собор. Интересно, что сейчас в нем можно найти некоторые предметы, которые старше самого здания, так как после его строительства были разрушены маленькие и старые церкви, а все их убранство в итоге оказалось в соборе.

город Тутаев Воскресенский собор

В XVIII веке собор подвергся некоторой перестройке – так, немного была изменена верхняя часть колокольни, из-за чего она стала несколько ниже. Во времена Советского Союза храм не закрывали, что позволило сохранить его нетронутым. Именно поэтому искусствоведы исследовали его убранство не до конца.

Архитектурные особенности и декор

Люди, которые были ответственны за создание храма, смогли грамотно рассчитать пропорции и соразмерность его основных компонентов. Внушительные арки, которые несут галерею, подарили свой силуэт в красивых окнах галереи с орнаментом. Также этот силуэт можно встретить в полукружьях ложных закомар, которые ярко и красиво расписаны.

Видео: Тутаев. Купеческий дом Хотькова и воровская сторожка

Еще большую красоту собору придает его богатое декорирование в виде росписей, изразца, фигурной кладки. Помимо галереи, красотой декора может похвастаться и верхняя часть основного строения, что для того времени было новаторством.
В здании собора располагается огромное число старинных икон и деревянных скульптур.



воскресенском соборе г тутаева

Внутреннее убранство собора: иконы и росписи

Иконостас у собора позолочен и сделан в XVIII веке, однако он не очень похож на большую часть иконостасов того времени – в нем нет той чрезмерной пышности, которая характерна для творений в стиле барокко.

В соборе можно особо отметить две иконы. Первая - это гигантский, в три метра, образ Спаса Всемилостивого. Другая значимая икона, которую можно найти на южной стене собора, – «Оранта».

Артель художников из Ярославля расписала собор в 1860 году, их работы можно отметить за большое количество различных библейских сюжетов, среди тем которых доминируют ветхозаветные истории. Например, южная стена галереи изображает жизнь первых людей, Адама и Евы в раю. На западной стене представлен один из самых известных библейских сюжетов – Ной и его спасение от всемирного потопа. Северная стена пересказывает историю Ионы. В этой росписи особенно любопытно то, как один из ярославских художников изобразил кита – он здесь больше похож просто на огромную рыбину.

Западная стена главного храма расписана картиной, которая изображает Страшный Суд. Росписи снабжены комментариями, среди которых есть как и библейские цитаты, так и стихи за авторством Симеона Полоцкого.

Еще одной отличительной чертой собора можно назвать роспись на наружных стенах. Стены центра украшены ложными закомарами, на поверхности которых были фрески- помимо этого, на стенах также можно встретить несколько иконописных росписей. Фрески, что находятся снаружи храма, не единожды были переделаны посредством масляной живописи.

В заключение...

Воскресенский собор Тутаева - ценнейший памятник архитектуры и искусства, сооруженный во второй половине XVII века. Эта святыня, а также другие достопримечательности города ежегодно привлекают огромное количество туристов и паломников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воскресенский собор тутаева: история, архитектура, внутреннее убранство