Реюньон - остров в индийском океане. Отзывы об отдыхе, о турах, фото

Видео: Маврикий (Mauritius) [отдых и туризм]

Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие на крошечный островок блаженства, затерянный в теплых волнах Индийского океана. Вам кажется, что вы исколесили уже весь наш небольшой земной шар? Тогда вас ждет небольшой сюрприз. Причем спрятан он буквально у вас под самым носом – между Маврикием и Мадагаскаром, а имя ему остров Реюньон. Если сейчас вы представили себе жгучую пустыню и полуобразованных дикарей, то вы снова ошиблись! Французский остров Реюньон в Индийском океане – это осколок, отколовшийся от Французской Республики со всей ее роскошью, блеском и помпезностью. Но то же время он сочетает африканскую экзотику и очарование природы.

реюньон остров

Как туда попасть?

Даже самые старательные отличники, прилежно учившиеся в школе, скорее всего, затруднятся показать на карте, где находится остров Реюньон. А все потому, что не входит он в школьную программу. И столь же досадная ситуация сложилась и с большинством отечественных туроператоров. Связано это с небольшой популярностью курорта среди россиян. А вот европейцы давно уже облюбовали для себя это местечко.

Так как же быть, если турпакета не найти, а сердце рвется? Все просто! Остров Реюньон, туры на который днем с огнем не сыщешь на просторах нашей родины, очень популярны в Европе. Лучший способ добраться через Париж, откуда отправляются ежедневные рейсы в Сен-Дени.

Кстати, полезная информация для любителей самостоятельных путешествий: Реюньон – не тот случай. Но об этом ниже.

Видео: Отдых в Фуджейра! Индийский океан и мохнатые крабы!)))

Где отдохнуть

Наиболее популярным местом отдыха считается столица острова – Сен-Дени. Это традиционный мегаполис, роскошный и дорогой. Местные достопримечательности в основном представляют собой архитектурные ансамбли и ботанический сад. Здесь вас ждет блистательный Париж на фоне экзотических африканских декораций.

Для пляжного отдыха лучше выбрать Сен-Жиль-ле-Бань. Белоснежный песчаный пляж несколько портит обилие туристов, но имейте в виду, что гости здесь - это в основном обеспеченные европейцы. Так что, девочки, за женихами только сюда. Кстати, для любителей экзотики здесь есть красивейшие пляжи с черным вулканическим песком.

остров реюньон в индийском океане

Если вы предпочитаете термальные курорты, обратите внимание на Силао. А для любителей истории идеально подойдет Сен-Поль. Городок с легкостью перенесет вас в колониальное прошлое острова: архитектура, атмосфера и пейзажи здесь настолько поэтичны, что приведут в восторг даже самого искушенного путешественника.

Климатические особенности

Остров Реюньон в Индийском океане – хоть и территория Франции, но климат здесь гораздо поприятнее. Жаркое, сухое тропическое лето длится с ноября по апрель. В этот период температура составляет около 30°С днем и почти столько же (25 градусов) ночью. Влажность довольно высока, что хорошо смягчает жару. Зима от лета отличается всего градусов на 10, но не более, а потому тоже очень даже комфортна для отдыха.

Транспорт

Если вы планируете взять авто в аренду, имейте в виду, что движение здесь правостороннее.

Международный аэропорт Реюньона «Ролан Гаррос» расположен в 10 км от Сен-Дени и в 51 км от Сен-Жиля. В среднем из Парижа в данном направлении осуществляется 2-3 рейса в сутки. Кроме того, имеется масса стыковочных рейсов (с пересадкой) из других европейских столиц с различным уровнем комфортности и стоимости. Средняя длительность перелета из Парижа составляет около 11 часов.

Связь

Собираясь на отдых, не забудьте уточнить у своего оператора мобильной связи, поддерживает ли он услугу роуминг на острове, поскольку это действительно редкость. В противном случае вам придется приобрести сим-карту местного оператора, что достаточно недешево. А потому лучше использовать обыкновенный стационарный телефон в отеле.

Что касается интернета, то с этим проблем нет. А потому оптимальным средством связи был и остается "Скайп" или Vider.

Виза




Учитывая, что Реюньон – остров, принадлежащий Французской Республике, то и визовый режим здесь соответствующий. А потому за документом вам следует обратиться в посольство Франции в вашем государстве. Шенгенская виза со сроком действия не менее 1 года также подойдет. При оформлении документов обратите внимание, что бывают разрешения нескольких типов:

  • Виза, дающая право пребывания исключительно на острове.
  • Виза, дающая право пребывания на всех Заморских Владениях Французской Республики, а также на континентальной части страны.

Для оформления разрешения на вылет понадобится весь стандартный пакет документов, включая программу вашего путешествия, расписанную по дням. Составляется она на английском или французском языке. Кстати, сумма медицинской страховки должна составлять не менее 30 тысяч евро. И, разумеется, консульский сбор в размере 1500 рублей. Кроме того, для въезда ребенка вам придется приготовить справку из школы, где он учится.

Тем не менее остров Реюньон, отдых на котором могут позволить себе далеко не все жители нашей страны, набирает все большую популярность.

Валюта и прочие финансовые вопросы

Реюньон как часть Европы, несмотря на свое географическое местоположение, относится к еврозоне. Осуществить операции по обмену валют вы можете без проблем в любом отделении банка, но вот курс здесь очень невыгоден, а потому лучше запаситесь евро еще дома. Кроме того, в большинстве магазинов вы сможете расплатиться банковской картой международного образца.

Будьте готовы к тому, что цены на Реюньоне немного завышены, по сравнению с континентальной Францией. В среднем отдых на острове вам обойдется приблизительно в 4000-4500 евро с человека за 2 недели пребывания.

Шопинг на Реюньоне

Шопинг на Реюньоне – это отдельное удовольствие. Здесь вы можете получить такое же удовольствие от покупок, как и на континентальной части страны. График работы основных торговых центров и магазинов – с 9.00 до 18.00, с перерывом с 12.00 до 15.00- суббота и воскресенье – выходные дни. Ежегодно в начале февраля на Реюньоне открывается сезон распродаж, длящийся не менее полутора месяцев.

Собираясь домой, не забудьте о сувенирах: плетеных элементах декора, знаменитые на весь мир французские парфюмы, ювелирные украшения.

Местная кухня

Реюньон – рай для гурманов! Здешняя кухня достаточно лояльна к нежным желудкам европейцев, но настолько необычна, что гастрономический экстаз вам обеспечен. Как всегда в тропиках, в блюдах наблюдается обилие специй и пряностей, в частности, карри, имбиря, чеснока и гвоздики. Как и сок лимона, все они дезинфицируют пищу в условиях чрезмерно жаркого и влажного климата.

остров реюньон отдых

Еще одна особенность – обилие морепродуктов, подчас весьма необычных на вид и на вкус, как, например, барракуда. Все это щедро поливается ругаем – острым кисло-сладким ароматным соусом на основе томатов. Практически во все блюда кладутся кусочки экзотических тропических фруктов.

Из напитков вам будут предложены хоть и привычные, но необычайно вкусные соки и кофе. А вот любителям алкоголя настоятельно рекомендуем ромовый пунш, приготовленный по древним рецептам отважных пиратов.

Развлечения на Реюньоне

Исколесив весь мир, вдоволь насмотревшись на все диковинки, вы наконец-то выбрали Реюньон – остров серфинга, дайвинга, треккинга и просто пляжного отдыха. Место, где гармонично сочетается развитая европейская цивилизация с древностями и экзотикой Африки. Кроме того, к вашим услугам ряд исторических достопримечательностей, рассказывающих о захватывающем прошлом Реюньона.

побережье острова реюньон



Побережье острова Реюньон идеально подходит как для пассивного, так и для активного отдыха. Бархатный песок так и манит вас прилечь, а жаркое тропическое солнце обещает потрясающий бронзовый загар. Кстати, местной диковинкой стал черный вулканический песок на пляжах. Выглядит он просто потрясающе.

французский остров реюньон в индийском океане

Остров со всех сторон окружен коралловыми рифами, а потому идеально подходит любителям подводных красот: здесь вам и рельеф дна (подводные ущелья и пещеры), и уникальная живность. Акул бояться особо не стоит, гораздо более реальная опасность – сильные подводные течения.

Видео: Красоты Индийского океана Мальдивы

Любителям серфинга следует остановиться на восточном побережье острова, где царят потрясающие волны.

Главный объект треккинга – живописные вулканические долины с лавовыми полями. Где еще вы сможете прогуляться по краю жерла действующего вулкана. Кстати, извержения здесь довольно часты, но при этом совершенно безопасны. Если вы хотите заглянуть в кратер вулкана, будьте готовы совершить подъем на 3 тысячи метров по потокам застывшей лавы. Но вид, открывающийся с вершины, щедро вознаградит вас за старания и настойчивость.

остров реюньон фото

Учитывая популярность всевозможных фестивалей среди туристов, туроператорами даже составлен рейтинг самых праздничных направлений, где остров Реюньон занимает свое почетное место. Да и впрямь, кроме традиционных Рождественских и Новогодних празднований (по всем мыслим и немыслимым календарям), здесь проводятся фестивали урожая, цветов, ананаса и прочие. А местный праздник Малабар проходит по древним индейским традициям и даже включает ритуал жертвоприношений.

Остров Реюньон: фото и достопримечательности

Пожалуй, лучшее, что есть на острове – это его природа. Ботанический сад и Музей естественной истории, горная долина Салази и водопады Бассин Коморан, коралловая ферма и питомник морских черепах - что еще нужно для полноценного экскурсионного отдыха?

где остров реюньон

Но не стоит забывать, что Реюньон – остров вулканического происхождения, а потому главная его изюминка – это, разумеется, вулканы: Питон-де-Неж и Питон-де-ла-Фурнез. Кстати, именно здесь можно наблюдать захватывающее шоу извержения вулкана, находясь в полной безопасности.

Видео: Сейшелы (Seychelles) [отдых и туризм]

где находится остров реюньон

Из-за сложностей с транспортом и удаленности большинства экскурсионных объектов от цивилизации, самостоятельные поездки по острову практически лишены смысла. Зато очень популярны вертолетные экскурсии. Цена такого полета составляет порядка 200 евро с человека, зато эмоций и впечатлений куда больше.

Видео: Маврикий (Mauritius) [отдых и туризм]

Полезная информация

  • Официальный язык – французский. Местное население в быту часто использует креольский (диалект французского). Великолепное знание английского вам здесь абсолютно ничем не поможет, поскольку он практически не используется.
  • Подавляющее большинство жителей – христиане, католики.
  • Таможенные требования на острове идентичны европейским.
  • Для того, чтобы вызвать карету скорой помощи, необходимо набрать номер 15, полицию – 17.
  • Планируя поездку, избегайте периода с декабря по февраль – это сезон циклонов. Если все же вам хочется встретить Новый год на острове, следите за прогнозом погоды: в оранжевый циклон постарайтесь запастись едой, водой и фонариком и лучше не выходить на улицу. А в красный циклон ни в коем случае нельзя покидать помещение и не рекомендуется использовать мобильный телефон.
  • Обязательно используйте качественные противомоскитные средства. Реюньон – остров хоть и Европейский, но в первую очередь это все же тропики с кучей диковинных и опасных инфекционных заболеваний.
  • Перед поездкой рекомендуется вакцинация против гепатита типа А, тифа, малярии, столбняка и дифтерии. Несмотря на то, что по утверждению туристических операторов, малярия на острове полностью уничтожена, медики подтверждают, что единичные случаи среди туристов все же регулярно встречаются.
  • Вода из-под крана хоть и считается чистой, но пить ее не стоит.
  • Наслаждаясь теплыми водами Индийского океана, не забывайте о течениях, приливах и отливах.
  • Акулы на Реюньоне редкость, но периодически их встречают и серфингисты, и дайверы, и даже просто пловцы. Будьте осторожны.
  • В зимний период на острове могут действовать некоторые ограничения дорожного движения.

остров реюньон отзывы

Остров Реюньон, отзывы о котором непросто найти на просторах интернета – это удивительный коктейль европейского комфорта, тропической природы и африканской дикости в одном флаконе с нотками древности и ароматом приключений. Все, кто побывал здесь однажды, потрясены девственной природой и восхитительными пейзажами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реюньон - остров в индийском океане. Отзывы об отдыхе, о турах, фото