База отдыха "чара", байкал: описание, фото, отзывы

Для многих туристов поездка на Байкал является не менее экзотической, чем на Канары или на Бали. Тому причина - удаленность этого российского природного заповедника от многих центральных городов страны, долгая и порой трудная дорога, неполная осведомленность обо всех уникальных достопримечательностях и особенностях данного региона. Между тем здесь можно найти и сервис по высшему разряду, и питание не хуже, чем в элитных ресторанах. Всех, кто соберется сюда приехать, приглашает гостеприимная, комфортабельная, удобная во всех отношениях база отдыха «Чара». Байкал плещется в нескольких минутах ходьбы от ее ворот, корпуса стоят в окружении симпатичных елочек, сотрудники базы всю душу вкладывают в свое дело. Вот почему любой, кто хоть раз приедет в «Чару», обязательно хочет сюда вернуться.

база отдыха Чара Байкал

Месторасположение

В удобном и живописном месте Прибайкальского заповедника расположена база отдыха «Чара». Байкал в этом районе с помощью острова Ольхон образует пролив, именуемый Малым морем. На берегу его залива Мухор и находится «Чара». В 100 метрах от базы протекает речка Сарма, несущая свои воды в самое глубокое и красивое в мире озеро. Его берег от ворот базы находится примерно в 900 метрах. От Иркутска до «Чары» - около 250 км. База отдыха расположена в месте, несколько уединенном. Туристы здесь могут без помех наслаждаться красотой и величием природы. В данном районе есть несколько других туристических баз, но они расположены на достаточном расстоянии, чтобы отдыхающие не замечали присутствия друг друга.

Схема проезда

Всегда искренне рада всем своим гостям база отдыха «Чара» на Байкале. Как добраться туда на общественном транспорте? Есть два варианта – микроавтобус или рейсовый автобус, следующий по маршруту Иркутск – Малое море. Билет в одну сторону обойдется в 1100 рублей. Туда и обратно, соответственно, 2200. Время в дороге - приблизительно 4 часа. Автобусы и маршрутки отправляются со стадиона «Труд» в июле и в августе в 9.00 и в 12.00, а в остальное время - только в 9.00. Садясь в автобус, нужно обязательно уточнить, куда он едет, потому что в то же самое время со стадиона «Труд» есть рейсы и на другие туристические базы Байкала.

Вы автолюбитель и вас заинтересовала база отдыха «Чара» на Байкале? Как добраться туда на машине, мы сейчас расскажем. Из любой точки страны нужно доехать до Иркутска. Далее выехать на Качугский (Якутский) тракт и по отличной асфальтовой дороге ехать до поворота на поселок Еланцы (около 130 км). Этот поворот будет за селением Баяндай. Свернув на Еланцы, нужно будет проехать еще около 35 км до развилки. На ней повернуть налево (прямое направление ведет на паром до острова Ольхон). Свернув на этом повороте, надо ехать еще 10 км до указательного знака «Чара». Оттуда до базы останется 500 метров.Чара база отдыха Байкал

Территория базы

База отдыха «Чара» (Байкал) расположилась на участке между невысокими холмами, покрытыми молодыми сосенками. Поэтому воздух здесь всегда чистейший, с ароматом хвои, он помогает излечить или значительно ослабить множество заболеваний. Территория базы достаточно просторная. Здесь есть большая охраняемая автостоянка, хотя многие отдыхающие ставят свои машины возле арендуемых домиков. Для любителей спорта на базе обустроены волейбольная и детская площадки, место для игры в бадминтон, детская игровая комната, установлены столы для настольного тенниса, есть магазин с баром, кинозал, пункт проката велосипедов, пляжного, рыболовного и спортивного снаряжения. Чтобы разнообразить досуг гостей, на территории базы имеются мангальные зоны с беседками, где люди могут пожарить шашлыки. Они располагаются в таких местах, чтобы никто друг другу не мешал. Любители горячего пара могут арендовать на базе «Чара» сауну с небольшим бассейном, русскую баньку или парную на озере.

Экономичные варианты размещения

Учитывая потребности и возможности людей с разными доходами, предлагает различные варианты проживания гостеприимная «Чара», база отдыха (Байкал). Фото демонстрируют, какие симпатичные здесь отдельные домики. Вариантов проживания на базе несколько:

1. Самый экономичный – это экологические домики. Удобств (душа, туалета и умывальника) в них нет, только кровати, стол, стулья и зеркало. Проживание здесь возможно в летние месяцы. Выполнены домики и вся мебель в них из деревьев местных пород и являются экологически чистыми. Всего этих домиков 11 штук. Находятся они в отдельном уголке турбазы. Туалет и умывальники расположены рядом, а душ - чуть в стороне, на территории «Чары». Помыв стоит 200 рублей в час.

база отдыха Чара на Байкале отзывы




2. Номера "стандарт". Это тоже недорогой вариант размещения, но уже с удобствами. Номера "стандарт" есть двух- и трехместные. Располагаются они в двухэтажных корпусах. В каждом номере имеется набор мебели, включающий кровати, шкаф, стол, стулья, тумбочки, зеркало, а также телевизор и чайник. В комнате гигиены установлен унитаз, умывальник, душ, предоставляются банные гигиенические средства.

Варианты размещения с комфортом

Для тех, кто может себе позволить платить дороже, и для тех, кто любит отдыхать с комфортом, база отдыха «Чара» (Байкал) предоставляет следующие варианты размещения:

1. Отдельные коттеджи. Они, как и все строения на этой турбазе, выполнены из экологически чистых материалов. Для большего удобства в каждом из таких коттеджей есть просторная веранда. Оснащение – прихожая с вешалками, спальня (имеются кровати, шкаф, тумбочки, стол, зеркало, телевизор, холодильник) и ванная комната (с умывальником, душем и унитазом). Гостям предоставляются полотенца и банные гигиенические средства. Отличительная особенность коттеджей – наличие теплых полов, дающих возможность отдыхать в них и зимой. Рассчитаны коттеджи на 2 или 3 человека, но в каждом номере есть возможность устанавливать раскладушку.Чара база отдыха Байкал фото

2. Люкс. Эти номера только двухместные, но они настолько просторные, что в них могут разместиться и 3, и 4 человека. Дизайн люксов великолепный, очень подходит для романтичных пар, для молодоженов и для всех, кто любит и ценит эстетику. В таком номере - большая и удобная кровать (двухместная), шкаф, стол, стулья, тумбочки, зеркало, диван, кресла, холодильник, телевизор, ванная комната с душем, умывальником, туалетом и феном. Предоставляются полотенца и все необходимые гигиенические банные средства.

Питание

Несколько вариантов питания предлагает своим гостям «Чара», база отдыха (Байкал). Здесь имеются ресторан, столовая, каминный зал и бар. Ресторан рассчитан на 40 персон. Обслуживание в нем ведется приветливыми и расторопными официантами. Еду готовят профессиональные повара. В меню блюда русской, бурятской и европейской кухонь, много кушаний из байкальской рыбы, которая считается деликатесом. Ресторан идеально подходит для веселых торжественных событий – дней рождений, свадеб, юбилеев.

Для комплексного питания отдыхающих, подразумевающего завтраки, обеды и ужины, предусмотрена столовая, вмещающая одновременно до 100 персон. «Чара» - база отдыха (Байкал - вообще место гостеприимное), на которой вам не позволят голодать. Вам предложат несколько видов горячих блюд, множество закусок, гарниры, мясо, рыбу.

база отдыха Чара на Байкале как добраться

Большой популярностью у отдыхающих, особенно в прохладные дни, пользуется каминный зал. Это помещение вместительностью до 30 персон имеет необыкновенно уютный дизайн, способствующий приятной расслабленности, задушевным беседам. Здесь подаются горячие напитки – кофе, чай, а также алкоголь. Для детей тут большой выбор безалкогольных напитков, а для всех очень много видов местной выпечки.

На открытой террасе «Чары», с которой открываются фантастические виды на окрестности, расположен бар. Это место идеально подходит для организации фуршетов.

Развлечения

Много преимуществ имеет база отдыха «Чара». Озеро Байкал, до которого всего 4-6 минут ходьбы, - одно из них. О кристальной чистоте его вод слагают легенды. Ее минерализация настолько малая, что ее активно используют как дистиллированную. Однако эта водичка не просто холодная, а ледяная. Даже в пик сезона ее температура не поднимается выше +9 градусов. Но отдыхающих «Чары» ждет сюрприз: в заливе, где расположена база, могут купаться даже малыши, так как здесь температура воды летом теплее, чем на южном Эгейском море, и составляет +25... +26 градусов. Причина тому – огромный остров Ольхон, заслоняющий собой эту акваторию от ледяных вод. Пляжный отдых летом на базе является одним из основных. Зимой его заменяет катание на коньках. Второе по популярности место занимает рыбалка. Такой рыбы, как на Байкале, нет больше нигде, поэтому на рыбалку сюда съезжаются многие любители этого занятия. Отдыхающие на базе свой улов могут приготовить на костре в специально отведенных для этого и оборудованных местах.база отдыха Чара озеро Байкал

Экскурсии



Разнообразную экскурсионную программу предлагает своим гостям база отдыха «Чара». Озеро Байкал, фото которого можно сделать не только с берега, но и с корабля во время водной экскурсии по акватории Малого моря, откроется отдыхающим с самых неожиданных сторон. Кроме прогулок по озеру туристов ждут пешие походы на гору Желаний (бесплатно), в Сарминское ущелье (20 км пути) и на Орлиные скалы (10 км пути в одну сторону). Для тех, кто не может так много пройти пешком, и для всех любителей путешествовать база отдыха «Чара» предлагает экскурсии на микроавтобусах. Это поездки в Иркутск, в нерпинарий, к уникальной своими сталактитами и сталагмитами пещере Мечта, в бухту Ая, славящуюся неземными ландшафтами, на остров Ольхон и на «Ёрдынские игры», к сопке Ехе Ёрд, если отдых туристов будет проходить во время этого фестиваля.база отдыха Чара озеро Байкал фото

Дополнительная информация

База отдыха «Чара» (Байкал) работает круглый год. Относительно цен весь год разбит по сезонам:

- средний (01.01-01.05- 19.06-05.07- 16.08-01.10);

- высокий (05.07-16.08);

- низкий (01.10-01.01- 01.05-19.06).

Самые высокие цены на проживание - в высокий сезон. Детям до 12-летнего возраста в этот период предоставляются скидки до 15 %. В средний и низкий сезоны дети живут на базе бесплатно. С действующими ценами можно ознакомиться у туроператоров, предлагающих путевки на базу «Чара».

Трехразовое питание (комплекс) стоит по ценам 2015 года 980 рублей на человека в день.

На базе нет банкоматов, не всегда имеются в продаже телекарты, в номерах не предусмотрено пользование электрочайниками, фенами и утюгами и нет услуг по стирке и химчистке вещей.

Отзывы

Многим людям полюбилась база отдыха «Чара» на Байкале. Отзывы об этом месте только хорошие. Туристы отмечают прекрасную местность, отличные условия проживания, замечательное питание, необыкновенно приятный и гостеприимный персонал, высокий профессионализм экскурсоводов. В целом отзывы свидетельствуют о том, что это место - хорошее сочетание цены и качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » База отдыха "чара", байкал: описание, фото, отзывы