О том, во сколько открывается метро в санкт-петербурге и о его особенностях

Вопрос о том, во сколько открывается метро в Санкт-Петербурге бывает интересен не только гостям города на Неве, но и его коренным жителям. Дело в том, что в Петербурге нет строго определённого часа открытия метро, разные станции на разных линиях открываются в разное время. Так исторически сложилось.

Видео: Restaurant - Subway - the Subway - Small Business - Petersburg - Russia

Из истории вопроса

Первые планы строительства метрополитена в столице Российской империи существовали ещё в конце девятнадцатого века. Было разработано несколько вполне рациональных проектов, позволявших объединить единой транспортной системой метро Санкт-Петербург. Время распорядилось по-своему - ни один из этих планов не дошёл до стадии конкретной реализации. Исторические обстоятельства заставили забыть об этих проектах. После Первой мировой войны и революций город на Неве утратил свой столичный статус и, следовательно, метро здесь могло строиться только после Москвы. Тем не менее, строиться оно началось ещё до Великой Отечественной войны. У его истоков стоял тогдашний председатель Ленгорисполкома А. Н. Косыгин.

во сколько открывается метро в санкт петербурге

Как строилось Ленинградское метро




Это был второй метрополитен в стране. Первых пассажиров пусковой участок Кировско-Выборгской линии принял осенью 1955 года. Работать ленинградским метростроевцам приходилось в тяжелейших условиях. Это было обусловлено непростым рельефом местности, сложной геологической структурой и необходимостью принятия нестандартных инженерных решений при преодолении многочисленных водных преград на направлениях будущих линий. Одних только переходов через Неву было построено пять. Первые из них возводились открытым кессонным способом. Ленинградское метро изначально было одним из самых глубоких в мире. Этот титул за ним закрепился окончательно после пуска в эксплуатацию станции "Адмиралтейская", находящейся на рекордной глубине.

метро санкт петербург время

Особенности Петербургского метро

Сформировавшаяся к настоящему времени система метрополитена состоит из очень неоднородных участков, строившихся в разные исторические эпохи. Они сильно отличаются и по глубине заложения и по архитектурному оформлению станций и конструктивному решению тоннельных перегонов между ними. Ленинградскими метростроевцами был применён целый ряд технических новшеств, взятых впоследствии на вооружение при строительстве метрополитенов в других крупных городах Советского Союза. Не одинаковы и условия эксплуатации линий и потребность в транспорте в тех районах, которые они соединяют с центральной частью города. Именно поэтому неодинаково звучит ответ на вроде бы простой вопрос: "Во сколько открывается метро в Санкт-Петербурге?"

Видео: Hacking Moscow Metro (riding without losing number of trips)

работа метро в санкт петербурге

Режим работы Петербургского метрополитена



Окраинные районы города значительно удалены от центра, и метрополитен нередко является единственной транспортной коммуникацией, обеспечивающей их жителям возможность своевременно добраться до работы и вернуться домой. Но работа метро в Санкт-Петербурге имеет свои особенности. Станции метро в городе открываются для пассажиров не в одно время, а дифференцировано. Их открытие непосредственно привязано к прохождению первого состава по линии. От графика его движения по маршруту и зависит момент открытия той или иной станции. Чем ближе к депо, тем раньше можно попасть в метро. Вопрос "Во сколько открывается метро в Санкт-Петербурге?" имеет смысл, только если уточнить, о какой станции конкретно идёт речь. Раньше всех принимают пассажиров станции "Гражданский проспект", "Купчино", "Кировский завод", "Автово". Они открываются в 5 часов 30 минут. А позже всех становятся доступными для входа станции, расположенные в исторической части северной столицы, - "Технологический институт", "Площадь Александра Невского", "Достоевская". Они открываются в 7 часов утра. Таким образом, метро Санкт-Петербурга открывается с разницей в полтора часа. Но при этом всё-таки большинство станций становятся доступными около 6 утра.

Видео: Видео с куклами: Кукла Штеффи - ветеринар: Куклы для девочек: Развивающие игрушки для детей

метро санкт петербурга открывается

Перспективы развития Петербургского метро

В настоящее время действующий метрополитен обеспечивает потребности города далеко не в полной мере. Утратит ли когда-нибудь актуальность вопрос о том, во сколько открывается метро в Санкт-Петербурге? Нельзя исключать, что это когда-нибудь произойдёт. График движения поездов может измениться по мере развития схемы метрополитена, строительства новых линий и нескольких новых депо, где производится техническое обслуживание подвижного состава. В отдалённой перспективе в Санкт-Петербурге должна даже появиться Кольцевая линия метро, так же как и в Москве. Она обозначена на общей транспортной схеме. Но когда этот проект будет воплощён в реальность, говорить пока преждевременно. В настоящее время строительство Петербургского метрополитена столкнулось со значительными трудностями, главным образом, финансового характера. Новые станции строятся на нескольких действующих линиях, но в эксплуатацию они будут сданы после 2018 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, во сколько открывается метро в санкт-петербурге и о его особенностях