Памятник александру невскому. Памятники александру невскому в россии

Александр Невский родился в Переславле-Залесском в 1220 году. Великий князь Новгородский, Владимирский и Киевский очень рано был вовлечен в политические события и начал принимать непосредственное участие в различных сражениях. Так, например, во время Невской битвы ему было всего двадцать лет, а в Ледовом побоище он участвовал в возрасте двадцати двух лет. Князь принадлежит к небольшому числу тех по-настоящему великих людей России, чья деятельность не просто оказала большое влияние на различные народы и страны, но во многом изменила их, а также задала ход русской истории на множество десятилетий вперед. Впоследствии Александр Невский был официально канонизирован Православной церковью и возведен в лик благоверных на Московском Соборе, проходившем в 1547 году.

Видео: В Великом Новгороде у памятника Александру Невскому провели торжественный митинг

Памятник Александру Невскому

памятник александру невскомуКнязь Новгородский и Киевский занимает особое место среди довольно большого числа сакрализованных персонажей того или иного российского периода. Согласно последним опросам, это один из самых популярных людей древнерусской истории. Перед нашими соотечественниками он предстает как бескомпромиссный борец за независимость, защитник Отечества, всю свою жизнь отдавший защите неприкосновенных рубежей Родины. При этом традиция почитания Великого князя была заложена еще преемниками Петра I, организовавшими ряд специальных официальных мероприятий. Именно благодаря последним в исторической памяти стал закрепляться образ Невского в качестве защитника Русской земли. Традиция почитания, вопреки официально установленной идеологии, была продолжена и в советский период. В послевоенные годы во многих городах стали активно устанавливаться памятники Александру Невскому. В России на сегодняшний день их насчитывается уже около двадцати.

Видео: В Волгограде прошел Крестный ход памяти Святого князя Александра Невского.

Памятник в Санкт-Петербурге

Великий князь наряду с последним царем всея Руси Петром I является духовным покровителем Северной столицы России. Сам император осознавал, что выходом к Балтийскому морю он обязан не кому иному, как Александру Невскому. По указу царя мощи князя были перенесены на берега Невы из Владимира, где они на тот момент находились. Спустя некоторое время после этого события духовным центром Северной столицы стала официально считаться Александро-Невская лавра. Памятник князю установлен как раз напротив входа в этот мужской монастырь, расположенный на набережной реки Монастырки.

Видео: Виталий Сундаков. Фальшивые исторические персонажи

Описание памятника в Петербурге

памятники александру невскому в спбВыполнен монумент по проекту советского скульптора Валентина Козенюка. Установлен был памятник Александру Невскому в Петербурге 9 мая 2002 года. Пьедестал монумента выполнен из такого природного материала, как розовый гранит, а сама фигура князя, сидящего на коне, отлита из бронзы. При этом памятник составляет единый ансамбль со скульптурой "Медного всадника". Один из них расположился в конце Невского проспекта, рядом с Исакиевским собором, а второй - в начале проспекта - будто оберегает Александро-Невскую лавру. Отдельно следует сказать и об образе Великого князя, который является в данном случае собирательным. Так, например, державный жест руки символизирует дело державного строительства Руси, конь выступает в качестве символа богатырства и русской мощи. Говоря о том, какие еще есть памятники Александру Невскому в СПб, следует обязательно упомянуть мост Александра Невского, а также Храм Александра Невского, расположенный в Красном Селе. Оба они представляют собой культурное и историческое наследие Северной столицы.

Памятник в Пскове




Памятник Александру Невскому в Пскове находится сразу за городом, на горе под названием Соколиха. Установлен он был в честь одного из самых известных подвигов Великого князя - разгрома тевтонских рыцарей во время битвы, проходившей на льду Чудского озера. Знаменитое побоище произошло пятого апреля 1242 года. Именно в этот день войска под предводительством князя Владимирского и Новгородского с успехом разгромили войско так называемого Ливонского ордена. Установлен был Памятник Александру Невскому в Пскове в 1993 году.

Описание памятника в Пскове

памятник александру невскому в псковеАвторами скульптуры выступили заслуженный художник РСФСР, советский скульптор Иосиф Иванович Козловский и заслуженный архитектор РСФСР - Петр Семенович Бутенко. Памятник представляет собой довольно мощный монумент, выполненный из бронзы. Высота скульптуры составляет практически тридцать метров, а вес - более ста шестидесяти тонн. Бронзовая композиция изображает Великого князя, сидящего на коне и окруженного русскими дружинниками. Массивность монумента призвана подчеркнуть неделимость и единство всей Руси, а также особенным образом выделить духовную мощь Русской земли. Отдельно следует сказать и о том, что место, на котором установлен памятник Александру Невскому, выбрано абсолютно неслучайно. Согласно легенде, по окончании Ледового побоища Великий князь, прежде чем уехать в Москву, посетил Псков. Именно здесь он оставил широко известную так называемую напутственную "грамоту Александра".

Видео: Zabinfo.RU: Освящение памятника Александру Невскому

Памятник в Новгороде

памятник александру невскому в новгородеПамятник Александру Невскому в Новгороде был установлен зимой 1985 года. Произошло это накануне сороковой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в день сорок первой годовщины освобождения города от немецких захватчиков. Каждый год в апреле возле данного монумента, расположенного на набережной, проходит митинг, посвященный годовщине победы войска Александра Невского на Чудском озере. Кроме того, стоит отметить, что это далеко не единственный монумент в честь князя Владимирского и Новгородского, который может предложить Великий Новгород. Памятник Александру Невскому также находится на площади перед храмом святых Бориса и Глеба, неподалеку от церкви Иоанна Богослова. Помимо этого, в память о знаменитом полководце в городе установлен бюст перед железнодорожным вокзалом и небольшой горельеф на здании последнего. Это одни из главных достопримечательностей, и все это можно увидеть на многих городских фото. Памятник Александру Невскому здесь очень почитаем, и связано это с тем, что многовековая история города тесно переплетена с именем Великого князя. Об этом же свидетельствует монумент, установленный в новгородском кремле в честь Тысячелетия России, где среди наиболее важных государственных деятелей можно встретить и статную фигуру Александра Невского.

Памятник в Курске

памятник александру невскому в курскеГоворя о том, где расположены самые известные памятники России (фото большинства из них можно наблюдать здесь), установленные в честь великого полководца, невозможно не упомянуть город Курск. Монумент находится в парке имени 1 мая, практически в самом его центре. Торжественное открытие скульптуры состоялось в октябре 2000 года. Создан был памятник Александру Невскому в Курске российским скульптором Вячеславом Михайловичем Клыковым.

Памятник во Владимире



фото памятник александру невскомуБронзовый монумент великому полководцу установлен во Владимире в парке имени А.С. Пушкина, недалеко от статуи Владимира Крестителя. Александр Невский был князем Владимирским в течение одиннадцати лет и впоследствии был похоронен в соборе Богородице-Рождественского мужского монастыря. Однако в 1723 году последний царь Руси, Петр I, приказал перевезти его мощи в Санкт-Петербург. Данный монумент был установлен во Владимире в 1967 году. При этом существует мнение, что этот довольно скромный памятник князю Владимирскому и Новгородскому является каменной копией бронзовой скульптуры Александра Невского - работы известного московского скульптора и художника Сергея Михайловича Орлова, находящейся на родине великого полководца в городе Переславле-Залесском.

Памятник в Александрове

Памятник Александру Невскому также можно встретить в городе Александрове Владимирской области. Здесь монумент находится рядом с Христорождественским собором, под открытым небом. Он был установлен в 2013 году, однако по словам жителей города, они уже довольно давно хотели увековечить память великому полководцу. Тем более что в честь именно Александра Невского и был когда-то назван Александров. Огромный вклад в процесс установки памятника внес меценат Виктор Кириллов. Он подготовил необходимый фундамент под монумент, предоставил для постамента четыре тонны мраморного природного камня, полностью оплатил процесс производства бронзовой скульптуры на Смоленском заводе, а также собрал рабочих для монтажа монумента.

Памятник в Ростове-на-Дону

памятники александру невскому в россии Памятник князю Новгородскому и Киевскому находится в Ростове-на-Дону на территории местного кадетского корпуса. Бюст знаменитого полководца был установлен в рамках масштабного проекта под названием "Аллея Российской славы". На территории корпуса, помимо монумента в честь Александра Невского, можно также увидеть памятники в честь Нахимова, Скобелева, Ушакова и других известных людей. Автором и воплотителем в жизнь проекта "Аллея Российской Славы" является Михаил Леонидович Сердюков, уже более десяти лет руководящий скульптурной мастерской. Бюст полководца - это подарок от него кадетскому корпусу. Однако это далеко не единственный памятник князю Владимирскому, установленный в Ростове-на-Дону. Здесь также есть редут Св. Александра Невского. Он находится в парке имени Первого мая, расположенном на улице Большая Садовая. Данное скульптурное сооружение представляет собой зубчатую стену, которая (по задумки художников) символизирует защиту города. Кроме того, здесь же можно увидеть два герба, один из которых принадлежит Ростову-на-Дону, а второй - самому Александру Невскому. Рядом с редутом расположена пушка, олицетворяющая собой орудие, которое в то время было самым мощным и наиболее востребованным. Как и большинство других монументов, установленных в Ростове-на-Дону, данный памятник известному полководцу призван поддерживать память о защитниках Родины и тех многочисленных тяжелых испытаниях, что проходили воины тех эпох. По словам авторов проекта, это необходимо для того, чтобы город сегодня развивался и рос, занимаясь только мирными делами.

Видео: В Донецке открыт закладной камень с памятника Святому князю Александру Невскому

Памятник в Москве

Рассматривая памятники Александру Невскому в России, обязательно необходимо упомянуть о храме святого благоверного князя в Кожухове. Это православная церковь, построенная в Южнопортовом районе столицы. Относится данный храм к Даниловскому благочинию Московской епархии. Причисленный к лику святых князь Новгородский и Киевский уже на протяжении многих лет считается небесным покровителем православного войска. Храм Александра Невского был заложен в Кожухово пятого мая 2005 года, накануне 60-летия победы России в Великой Отечественной войне. Данная церковь является двухъярусной и имеет два престола. Верхний освещен в честь Александра Невского, а нижний - в честь монахов Осляби и Пересвета - героев Куликовской битвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник александру невскому. Памятники александру невскому в россии