Солнечный храм сергия радонежского в солнцево

Видео: Столичный Храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево отметил 10-летний юбилей

2007 год ознаменовался для жителей России благими новостями о приумножении церковного наследия региона. На сей раз перемены коснулись Западного административного округа Российской Федерации.

В городской администрации небольшого городка было объявлено решение возвести новый Храм Сергия Радонежского в Солнцево, названный в честь святого основателя Троице-Сергиевой Лавры.

О Преподобном Сергии Радонежском

Святой Сергий был наставником для многих канонизированных церковью святых, он безустанно учил их и впоследствии стал заступником и игуменом всея Руси. Вся Русская Земля чтила лик Святого и возвела его в образец смирения и кротости для здешних мирян и монахов.храм в солнцево

Преподобный Сергий отдавал свое сердце благословлению князей и войск во времена Куликовской битвы, неустанно молился за одержание победы в сражении Димитрием Донским, болезновал сердцем в годы татарского ига на Руси. Всех погибших, отдавших свою жизнь за Святую землю и сложивших головы, он поминал нощно и денно.

Сергий Радонежский был верным служителем Церкви, Святой Троицы и низко поклонялся образу Божественной Любви.

О строительстве Храма




Местными властями было принято решение возвести Храм Сергия Радонежского в Солнцево в западной части микрорайона, на улице Богданова.

Решение о воплощении в жизнь проекта о строительстве объекта под названием Храм Св. Сергия Радонежского было принято после обращения патриарха Московского и всея Руси Алексия II к местным властям. Он поддержал православный приход в намерении возвести Храм Сергия Радонежского в Солнцево от Московской епархии Русской православной церкви и благословил на проведение работ.храм св сергия радонежского

Контролировать выполнение распоряжения по строительству Храма было поручено Юрию Алпатову, префекту московского Западного административного округа, и Владимиру Ресину, первому заместителю мэра Москвы в Правительстве.

Первым этапом предстоящей работы послужило освобождение занятого участка и уборка прилегающей территории. Ранее на данном месте располагалась автомобильная стоянка открытого типа, на которой могли разместиться около 70-ти автомобилей. Возводить Храм Св. Сергия Радонежского было решено за счет привлеченных и собственных средств церковных служителей. Изначально не были оговорены сроки и планы строительства.

Храм Сергия Радонежского в Солнцево, описание объекта

В результате строительства было возведено здание общей площадью в 1770 м , занимающее территории приблизительно в 0,54 га. Как и было запланировано, финансирование шло за счет пожертвований - привлеченных средств юридических, физических лиц и православных прихожан.



Стены Храма выдержанны в византийском стиле, который преобладает в архитектуре многих церквей и соборов. Само здание вмещает Верхний Храм Святого Сергия Радонежского и два придела, названных в честь Александра Невского и Ксении Петербуржской. Имеется и нижний храм-крестильня, имя которому дал Святой Благоверный Князь Владимир.храм святого сергия радонежского

Завершено строительство объекта было в 2011 году, общая длительность проведения работ – 4 года с момента подписания соответствующих документов на разрешение возвести Храм в Солнцево. Открывает свои двери Храм с 10:00 до 20:00, а в богослужебные дни режим работы устанавливается соответственно с расписанием.

Жизнь православного прихода Храма

При Храме служит достаточно большое количество духовенства, возглавляет которое протоиерей Георгий Студенов. Ведет свою работу воскресная школа, располагающая тремя группами – младшей, средней и старшей. Всем желающим доступно хоровое пение и детская студия керамики. Для родителей, желающих приобщить ребенка к церковной жизни, существует детская библиотека, а для тех, кто нацелен на изучение церкословянского языка, в стенах Храма еженедельно проводятся занятия в двух группах:

  • начальная (каждый вторник с 19:00 до 20:00);
  • группа 2-го года (каждое воскресенье с 12:00 до 13:00).

Разнообразие возможностей

Для прихожан от 15-ти лет и старше специально создан молодежный дискуссионный клуб. Все заинтересованные и желающие могут присоединиться к группе и по воскресеньям участвовать во встречах, предусматривающих:

Видео: Церковь Сергия Радонежского

  • тематические дискуссии;
  • просмотр кинофильмов и последующее обсуждение сюжета;
  • общение со священнослужителями, которым можно задать любой вопрос и проконсультироваться по волнующей ситуации.храм сергия радонежского в солнцево

Субботними вечерами предлагается:

Видео: Колокольный звон в храме прп. Сергия Радонежского в Крапивниках

  • изучать Священное Писание;
  • проходить курс по основам ведения духовной жизни, знакомиться поближе с основами православного вероучения;
  • проводить совместные экскурсии по святыням и паломнические туры;
  • принимать участие в местной организации спортивных соревнований;
  • участвовать в общественных организациях, в социальной и богослужебной жизни прихода;
  • организовывать церковно-приходские местные праздники и торжества;
  • заниматься творчеством;
  • участвовать во встречах с интересными людьми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечный храм сергия радонежского в солнцево