Замок карлштейн в чехии

Видео: Замок Карлштейн в Чехии.AVI

Если вы планируете поездку в Чехию, обязательно посетите одну из самых восхитительных ее достопримечательностей – замок Карлштейн. Тем более что располагается он совсем недалеко от Праги – столицы этой страны. Предлагаем сейчас побольше узнать о замке, его истории, облике и проводимых здесь экскурсиях.

замок карлштейн

Что собой представляет замок Карлштейн в Чехии

Как известно, в этой европейской стране со времен средневековья и до наших дней сохранилось несколько интереснейших построек. Среди них особенно выделяется замок Карлштейн. Его название в переводе означает «камень Карла». Это сооружение, построенное в готическом стиле, выглядит очень красиво. Однако, несмотря на свой элегантный облик, на протяжении долгого времени оно оставалось одним из самых неприступных во всей Европе. Располагается замок Карлштейн (Чехия) на вершине высокой скалы вблизи реки Бероунки, в 28 километрах от Праги.

Видео: Замок Карлштейн! ( Чехия ) Praha Vlog 045

замок карлштейн чехия

История основания

Замок Карлштейн был основан в 1348 году в качестве резиденции и сокровищницы реликвий короля Чехии и по совместительству императора Римской империи Карла IV. Сооружение возводилось в весьма сжатые сроки, а его архитектором выступил француз Матвей Арассанский. Уже в 1355 году король Карл IV заселился в свой замок. Окончательно же строительство было завершено в 1357 году.

Видео: Замок Карлштейн Чехия Hrad Karl tejn




Во время многочисленных войн замок Карлштейн Чехия не дала захватить врагам, он оставался неприступным. Так, эта крепость устояла и после семимесячной осады гуситами в 1427 году, и в период Тридцатилетней войны, когда на него покусились шведы.

В 1625 году замок начал приходить в упадок. Это связано с тем, что императрица Элеонора передала Карлштейн в качестве залога Яну Кавке, чешскому дворянину. Впоследствии вдова императора Леопольда смогла возвратить замок в королевскую собственность, выплатив залог. Впоследствии Карлштейн снова сменил владельца. Так, императрицей Марией-Терезией он был передан Градчанскому пансиону благородных девиц, который владел им вплоть до того, как сооружение передали под управление Чехословацкой республики. После этого замок был открыт для посещения туристами. И сегодня он является одним из самых популярных достопримечательностей Чехии.

прага замок карлштейн

Экскурсии в замке

Согласно правилам, посещение этой достопримечательности возможно только в составе экскурсионной группы. Также запрещается фотографировать и снимать на видео во внутренних помещениях замка. Итак, местные гиды предлагают посетителям три варианта экскурсий:

Видео: Czech Republic 8: Karlstejn Castle - Castle K ivokl t - Castle Rabi - Orlik

  1. Посещение личных покоев основателя замка короля Карла IV, осмотр исторических интерьеров Марианской башни и Императорского дворца. Данная экскурсия доступна в любое время года. Ее стоимость составляет около 270 чешских крон.
  2. Осмотр самых ценных интерьеров замка, включая и Часовню Святого Креста. Данная экскурсия доступна в период с мая по ноябрь. Бронировать ее нужно заранее, а стоимость составляет порядка 300 крон.
  3. Посещение Большой башни. Стоимость этой экскурсии составляет 120 крон.

Также в рамках всех экскурсий вы можете бесплатно посетить экстерьеры за третьими воротами. Если же вы не хотите брать экскурсию, то за то, чтобы полюбоваться на эти достопримечательности, придется заплатить 40 крон.

карлштейн замок как добраться

Карлштейн (замок): как добраться



Если вы находитесь в чешской столице и хотите самостоятельно посетить данное место, сделать это будет довольно просто. Ведь расстояние по маршруту "Прага – замок Карлштейн" составляет чуть менее 30 километров. Добираться до этой достопримечательности лучше всего поездом, в этом случае дорога от Праги до деревни Карлштейн займет 40 минут и обойдется всего в два евро. При этом поезда в этом направлении курсируют с интервалом в 30 минут. Отправиться можно как с главного Пражского вокзала, так и с вокзала Смихов.

Если по какой-либо причине вы не хотите ехать в замок Карлштейн на поезде, можно воспользоваться и автобусом. Однако автобусное сообщение по этому направлению налажено не очень хорошо. Так, рейсы не являются частыми и осуществляются до деревни Морина, находящейся в двух километрах от Карлштейна. Кроме того, можно поехать и на экскурсионном автобусе в составе группы других туристов. Но в этом случае проезд обойдется вам значительно дороже, чем на поезде или автобусе до Морины.

замок карлштейн в чехии

Как сориентироваться в деревне Карлштейн

Это местечко является довольно компактным, поэтому заблудиться здесь практически невозможно. Единственным затруднением, с которым может столкнуться турист, является путь к замку от железнодорожного вокзала, так как отсюда не видна крепость. Однако беспокоиться не о чем, так как вам просто нужно следовать по меткам черного или желтого цвета, а также обращать внимание на многочисленные указатели, показывающие правильное направление. В общей сложности расстояние от вокзала до замка составляет два километра.

Видео: Замки Чехии | Готический Замок Локет | аэросъемка

Покупки в Карлштейне

Весь путь от автобусной станции и железнодорожного вокзала к самому замку представляет собой, можно сказать, один огромный магазин сувениров. Здесь туристам предлагается стандартный набор из кружек, магнитов, статуэток, полотенец и футболок. Однако имеются и необычные предметы в виде изделий из чешского граната и богемского хрусталя. При этом цены здесь значительно ниже, чем в Праге. Если же вы хотите приобрести по-настоящему интересные и уникальные сувениры, то потерпите до входа в сам замок. Здесь обычно находится кузнец, который изготавливает колокольчики и другие разнообразные чеканные вещицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замок карлштейн в чехии