Красное озеро (кемерово): где находится и как доехать

Красное озеро (Кемерово) – это излюбленное место отдыха местных жителей. Водоем имеет удобное местоположение и быстро прогревается в летний период. Добраться до Красного озера не тяжело, поэтому летом туда массово приезжают люди, чтобы искупаться и принять солнечные ванны.

Почему озеро «красное»?

красное озеро кемеровоТакое название местный водоем получил не случайно. Красное озеро (Кемерово) долгое время считалось непригодным для купания. Местные жители поговаривали, что в него предприятия сливали промышленные стоки. Другие утверждали, что водоем принимает использованную канализационную воду. Однако эти догадки не подтвердились. На самом деле Красное озеро (Кемерово) – это место старого карьера. Именно поэтому водоем имеет рельефное дно. А еще в нем проживают красные раки. По этим причинам озеро получило такое мистическое название. Как известно, раки любят только чистую воду. Поэтому о загрязненности водоема можно не беспокоиться. В нынешнем году специалисты из Роспотребнадзора неоднократно изучали воду Красного озера, но не нашли в ней вредных для человеческого здоровья веществ и микроорганизмов.

Видео: Кафе «Озеро красное», г.Кемерово

Опасность местного водоема




Кемеровчане наделяют Красное озеро (Кемерово) мистическими особенностями. В нем несколько раз тонули люди. Водоем действительно занимает лидирующее место в списке опасных озер в Кемерово. Специалисты связывают это с дном водоема. Оно имеет сложный рельеф, потому что образовалось на месте бывшего карьера. На протяжении двух метров дно озера пологое. Затем оно быстро обрывается на глубину от 4 до 6 метров. Многие люди этого не знают. Они переплывают 2 метра, пытаются стать на ноги, но не чувствуют дна. Те, кто не умеет хорошо плавать, начинают паниковать. По этой причине погибло несколько человек. Кроме того, ямы в озере образовались из-за того, что там долгое время добывали песок для строительных целей. По этим причинам про озеро слагали мистические легенды и пытались обходить его стороной. Но сейчас все знают истинные причины опасности водоема. красное озеро кемерово как доехать

Видео: Озеро Апрелька

Почему здесь нет комфортабельного пляжа

Где находится Красное озеро в Кемерово, знает практически каждый местный житель: проспект Ленинградский, 1, к. 1. И хотя водоем пользуется большой популярностью у кемеровчан, он до сих пор не оборудован пляжем. Муниципальные органы власти объясняют это просто: озеро опасно для купания из-за неблагоприятного рельефа дна. Несмотря на это, в летний период береговая линия водоема переполнена отдыхающими. Людей не пугают предостережения по поводу неровности дна. Вода в озере чистая и теплая. Поэтому водоем является такой привлекательной зоной для отдыха.

Видео: Красное озеро на курорте в Бердянске - идеальная погода

Как доехать до Красного озера

Водоем находится на Ленинградском проспекте, 1. Здесь же расположена база отдыха с одноименным названием. Поэтому приезжие гости могут в полной мере насладиться отдыхом. Где находится Красное озеро (Кемерово), как доехать туда на общественном транспорте, знает не каждый. Добраться до водоема можно тремя способами:

  1. Автобусами №№ 19, 19К до остановки «Швейная фабрика – Развлекательный центр "Зимняя вишня"».
  2. Маршрутными такси №№ 6т, 19т с пересадкой на ТЦ «Аустроник» (только в рабочие дни).
  3. В летний период – маршрутным такси № 46 до остановки «Озеро Красное».


где находится красное озеро в кемерово

Видео: 2012.08.30. Красное озеро (рыбалка)

Купаться на водоеме можно в специально отведенных зонах. Но отдыхающим следует серьезно относиться к объявлениям, предостерегающим от купания в запрещенных местах. Штрафы за экстремальное купание существенно увеличились. Если раньше за подобную провинность отдыхающие платили около 300 рублей, то сейчас сумма увеличилась до 500–1000 рублей. А за «пьяные заплывы» придется отдать около 3000 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красное озеро (кемерово): где находится и как доехать