Острова индийского океана: описание и фото. Путешествие по островам индийского океана

Видео: The best beaches of Sri Lanka Indian ocean island of

Сегодня мы рассмотрим острова Индийского океана. Ведь он является по величине третьим водоемом в мире. В его теплых водах расположено много весьма эффектных тропических островов, которые просто не могут оставить равнодушными путешественников. К тому же все они классифицированы в качестве природных заповедников. Большинство их преимущественно сосредоточены в западной части. Сейчас мы более подробно рассмотрим некоторые из них, а также то, на какие типы они подразделяются. Генетически они бывают: коралловыми, вулканическими и материковыми.

Материковые и вулканические острова

К первым принадлежат самые крупные – Шри-Ланка, Мадагаскар, Масираи, Куриа-Муриа, Сокотра, Большие Зондские, а также множество мелких островов, расположенных вдоль берегов Западной Австралии, Индокитая и Аравии. Большинство из них – это плато из известняка на древних докембрийских гранитах. Есть также и гористые. Всем известные Сейшельские острова имеют свое, особенное строение. В пределах океанского ложа — это единственные сооружения, составленные гранитами. Острова Индийского океана, имеющие вулканическое происхождение, в свою очередь делятся на острова открытого океана и острова переходной зоны. Последние являются элементами островных дуг. острова индийского океана Они имеют горный рельеф, их вершины увенчаны конусами вулканов. Это Никобарские, Андаманьские и Большие Зондские острова. Опираются они в меньшей мере на вулканический туф, а в большей степени - на базальт. Вулканические острова Индийского океана, такие как Принс-Эдуард, Крозе, Кергелен, Сен-Поль, Амстердам, Маскаренские, Коморские, имеют небольшой размер и являются надводными вершинами вулканов. Вокруг них почти всегда имеются коралловые рифы.

Коралловые острова




Самой важной особенностью этой части земных водоемов являются острова, состоящие из кораллов. Они представляют собой по большей части типичные атоллы, которые составлены из большого количества мушлей, кораллового песка, щебня и гравия. Яркий пример такого атолла – Диего-Гарсия. Но острова Индийского океана кораллового происхождения представляют собой и более сложные атоллы, состоящие из множества мелких атоллов, и имеют до 150 км в поперечнике. Это громадные кольцеобразные сооружения, такие острова, как Кокосовые, Амирантские, Чагос, Мальдивские, Лаккадивские. Многие из них сформировались по причине поднятия рифов. острова индийского океана список Несколько примеров. Остров Рождества, высотой 365 метров над уровнем моря, образовался на верхней точке Кокосового поднятия, остров Тромлен находится на пять метров выше уровня воды, а под ним 4000 метров Маскаренской впадины. Чем еще выделяются коралловые острова Индийского океана? Тем, что на них в основном растут кокосовые пальмы и сохранились густые непроходимые заросли мангровых лесов. Это особо характерно, например, для Амирантских островов. Благодаря всем своим красотам и неизведанным местам, такие места особо привлекательны для путешественников и туристов.

Острова Индийского океана, список островов восточного региона

Сейчас перечислим вам острова, которые принадлежат к региону Восточной Индии: Андаманские, Ашмор и Картье, Рождества, Какаду, Кокосовые (Килинг), Дирк-Хартог, Гарден-Айленд, Джаффна, Кенгуру, Лангкави, Кинг-Айленд, Ментавай, Ниас, Никобарские, Пенанг, Пхи-Пхи, Пхукет, Симелуэ, Шри-Ланка, Маннар. крупнейшие острова индийского океана Продолжим тему, какие острова в Индийском океане, в его западной части. Это: Агалега, Банк дю Гейзер, Бассас-да-Индия, Каргадос Карахос, Архипелаг Чагос, Коморские, Европа, Хуан-ди-Нова острова, Лакшадвип - архипелаг, Мадагаскар, Мафия, Мальдивы, Маврикий, Майотта, Пемба, Реюньон, Родригес, Сейшельские, Тромлен, Занзибар. И, наконец, всего несколько южных островов, которые расположены к югу от Мадагаскара: Амстердам, Крозе, Херд, Макдональд, Кергелен, Принца Эдуарда, Сен-Поль.

Видео: Сейшелы, Индийский океан, остров Праслин, дикарем

Мадагаскар – уникальный остров Индийского океана

Если рассматривать крупнейшие острова Индийского океана, то нельзя не обратить внимание на Мадагаскар, история которого начинается с того момента, когда он откололся от Африки, приблизительно пару сотен миллионов лет. По размеру он – четвертый среди всех островов мира. На нем собрано удивительное разнообразие растений, животных и птиц, большая часть которых - около 80% - являются уникальными. Громадные леса, имеющиеся здесь, привлекают исследователей и ученых всего мира. какие острова в индийском океане С ними по биологическому разнообразию флоры не могут конкурировать даже тропики Южной Америки. В этих местах можно обнаружить даже существа времен динозавров, например хамелеонов, имеющих сорок видов. Возьмите еще пятьдесят разновидностей лемуров. Все вместе они облюбовали такие замечательные деревья, как баобабы и колючий лес. Благодаря потрясающей уникальности, Мадагаскар заставляет считать себя восьмым континентом.

Видео: Мир Приключений - Фильм: "Остров Реюньон". Лучший отдых на острове Реюньон. Movie: "Reunion island".

Сейшельские острова



Если взять наибольшие острова Индийского океана, то к ним можно отнести и Сейшельские, которые стали независимыми в 1976 году. Они занимают площадь в 455 квадратных километров, разделены на 23 округа, находятся от Африки на расстоянии в 1600 километров. Вокруг них расположены следующие острова: Реюньон и Маврикий – на юге, Мальдивы – на северо-востоке и Коморские – на юго-западе. Местных жителей здесь около 80 тысяч, большинство из них имеют китайское, индийское, арабское, африканское и французское происхождение. остров в индийском океане Родной язык – креольский, но также широко распространены английский и французский. Сейшельские острова состоят из 115 островов архипелага, из которых 33 обитаемы. Климат здесь морской субтропический, среднегодовая температура – 29 градусов, в марте и ноябре много дождей. Большинство туристов приезжают сюда для пляжного отдыха, дайвинга и осмотра природных достопримечательностей.

Видео: Сейшелы, Индийский океан, остров Праслин, рыбу продают на улице

Маврикий – рай для отдыха

Если рассмотреть один отдельно взятый остров в Индийском океане, максимально подходящий для комфортного отдыха, то нужно обратить внимание на Маврикий. Одноименная страна – одна из самых богатых в Африке, характеризующаяся колониальными французскими особняками, яркими индийскими храмами, круассанами на завтрак и карри к обеду. Здесь дружественно сосуществуют различные религии и народы, создано успешное мультикультурное общество. вулканические острова индийского океана Размер острова маленький, его можно объехать за один день, это курорт высочайшего класса, где великолепный сервис совмещается с громадной популярностью. В наличии весь широкий спектр пляжного отдыха, можно даже заняться рыбалкой на крупную рыбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острова индийского океана: описание и фото. Путешествие по островам индийского океана