Лучший горнолыжный курорт кавказа. Горнолыжные курорты северного кавказа

С давних времен внимание и взор человека приковывали неприступные и величественные горы. Есть в них что-то устрашающее и непостижимое. Чарующая, торжественная и благородная красота кавказских вершин поражает людской разум. Никто не сможет найти двух одинаковых гор, они никогда не повторяются. Гармоничная цветовая палитра передает спокойствие и величие горных вершин и особенную энергетику, которая исходит от них. Горнолыжные курорты Северного Кавказа – это естественное великолепие, магическая тайна, сказка наяву. Отдохнуть здесь стремится каждый человек. И, наверное, нет никого на Земле, кто оставался бы равнодушным к этой местности.горнолыжный курорт кавказа

Видео: На горнолыжных курортах Северного Кавказа снега хватает всем туристам

Архыз

Горнолыжный курорт Кавказа Архыз – самый молодой горный пансионат России. Его первые объекты были открыты лишь в 2012 году. Но здравница обещает большие перспективы в будущем. Она находится в Карачаево-Черкесской Республике. Эта область изобилует всевозможными горными пейзажами, здесь преобладает мягкий климат. Солнце и множество снега – это главные его преимущества. Нетронутая человеческой рукой первозданная природа так и манит туристов и инвесторов.

Архыз пользуется популярностью у поклонников рафтинга, горнолыжного спорта и альпинизма. В самом начале нашей эры эту местность населяли аланы. Сегодня об их проживании здесь напоминают старинные храмы и развалины античного городища. Все это представляет огромный интерес, как для историков, так и для путешественников.

Горнолыжный курорт Кавказа Архыз предлагает посетителям два отеля: четырехзвездочный и трехзвездочный. Вместе они способны разместить почти 170 особ. Номера оборудованы всем, что необходимо для полноценного и комфортабельного отдыха.горнолыжные курорты северного кавказа

Кавказская душа

Если Жемчужиной России именуют сам Кавказ, то его душой называется Домбай. Невиданной красоты природа и горнолыжные склоны очаровывают своим радужным великолепием. Здесь можно вволю насытиться незабвенным ощущением свободы и праздничной счастливой атмосферой.

Горнолыжные курорты Кавказа, Домбай в особенности – это экологически чистая территория, которая тщательно охраняется законом. Здесь царствует снежная, сравнительно теплая зима, которая идеально подходит для занятий сноубордингом и горнолыжным спортом. На курорте работает просто огромное количество отелей, которые считаются лучшими в сфере обслуживания и приема гостей.горнолыжные курорты кавказа домбай

Достопримечательности Домбая

Домбай, горнолыжный курорт Кавказа, фото которого можно посмотреть в нашей статье, славится своими природными достопримечательностями. Территорию окружают покрытие пихтовыми лесами и вечными снегами горы, горные озера и реки с водопадами. А еще здесь есть биосферный заповедник и Алибединский ледник.




Тебердинский биосферный заповедник – одно из самых красивых мест в Домбае. Заповедник представлен реками Гоначхир и Теберда, каровыми и мореными озерами, а также редкостными представителями фауны и флоры. В городе можно прекрасно отдохнуть как в зимнюю, так и в летнюю пору. Это идеальное место для семейного отдыха.

Гора или курорт

Часто гору Эльбрус называют курортом. Но это ошибочное утверждение. Горнолыжный курорт Кавказа Эльбрус – это совсем не курорт. Это наибольшая горная вершина в Европе и точка. Но на самой горе действительно располагается две здравницы – вышеупомянутая Домбай и Азау.горнолыжные курорты кавказа отзывы

Видео: Отдых на горнолыжном курорте Цей: спасатели дают советы экстремалам

Спуски со склонов Эльбруса сильно отличаются от катания на альпийских европейских и других известных курортах. Здесь нет привычных для каждого горнолыжника размеченных трасс, каких-либо ограничений или ограждений на камнях. Тут присутствуют только подъемники и снег, который просто упал, и нет ему ни конца, ни края. Создается ощущение, что цивилизация немного подзабыла дорогу в этот уголок. Но вместо этого тут можно воистину насладиться катанием. Это самое настоящее раздолье для тех, кто преклоняется перед крутыми спусками и просто обожает катание на лыжах.

Отдыхай в Приэльбрусье

Для отпуска в Приэльбрусье подходит любое время года. Здесь всегда сезон и всегда есть чем заняться. Горнолыжные курорты России (Кавказ) – это в первую очередь занятия лыжным спортом и сноубордингом. Горная местность в Приэльбрусье достаточно разнообразна для того, чтобы здесь могли потренироваться новички и поддаться нереально экстремальным ощущениям бывалые спортсмены. А самым настоящим ценителям повышенного уровня адреналина в крови горнолыжный курорт предлагает хели-ски. Это один из видов спорта, который представляет собой полет на вертолете к вершинам гор, после чего следует длительный спуск по необорудованной трассе. Длина предстоящего пути достигает 4,5 километров, поэтому преодолеть ее смогут только опытные спортсмены.

Если зимние виды спорта вас не интересуют, и вы рассматриваете Приэльбрусье исключительно как здравницу, то к вашим услугам грязевые лечебницы, целительный «Нарзан», пропитанный хвойными ароматами воздух и соляные комнаты.горнолыжные курорты россии кавказ

Выдающиеся места Приэльбрусья

Горнолыжный курорт Кавказа Приэльбрусье – это просто кладезь природных достопримечательностей. Естественно, самой главной из них является гора Эльбрус. Покорить эту вершину мечтает каждый альпинист, но не всем удается осуществить свое желание. Эльбрус, словно король, возвышается среди своих подчиненных - горных хребтов. Взбираться на большие высоты разрешается исключительно профессионалам в сопровождении других профессионалов, а тем, кто никогда раньше не пробовал подниматься в горы можно только любоваться снизу заснеженной вершиной.



Долина Нарзанов – место, которое нельзя не посетить во время пребывания в Приэльбрусье. Здесь бьют 17 источников чистейшей воды. Все они обладают полезными свойствами и обогащены минералами. А еще заслуживают внимания горные озера, расположенные на этой территории. Некоторые из водоемов настолько чистые, что видимость на них в глубину достигает почти 30 метров.

Красная Поляна

Горнолыжный курорт Кавказа Красная Поляна – это уникальная российская здравница. На этом курорте любит проводить время президент государства. А это говорит о многом. Именно здесь проходила Олимпиада 2014. Покататься на лыжах сюда приезжают не только любители активного времяпрепровождения из России, но и из-за рубежа.горнолыжный курорт кавказа фото

Видео: Лучшие курорты Кавказа

Русская Швейцария, а именно так называют курорт, это волшебное сочетание озер и рек, ледников и гор. Когда на улице стоит ясная погода, то на горных склонах можно принимать солнечные ванны. В Красной Поляне замечательно развита инфраструктура: бары, фешенебельные отели, ночной клуб, рестораны и дискотека всегда радостно принимают своих гостей и предлагают отличный отдых.

И еще один курорт

Буково – горнолыжный курорт Северного Кавказа, который также обязательно нужно упомянуть. Это самый настоящий рай на Земле. Кроме того, что в этой местности оборудованы первоклассные спуски для лыжников, тут еще есть несколько невероятно интересных достопримечательностей. Например, Астрофизическая обсерватория. Здесь работает наибольший на планете радиотелескоп, который называется «РАТАН-600». Через туристическое агентство можно купить экскурсию в обсерваторию. Академгородок астрономов, который находится недалеко от курорта, также имеет право на то, чтобы его не миновали своим внимание туристы.горнолыжный курорт кавказа эльбрус

Каждый из путешественников запомнит Буково, как умиротворенный край с невиданно прекрасной природой, звездным небосводом, который явился будто бы из фантастической истории, и самыми интересными в мире походами и экскурсиями.

Мнения людей

Горнолыжные курорты Кавказа, отзывы о которых только самые лучшие, нравятся всем, кто хоть раз побывал на одном из них. Посетив, например Приэльбрусье, вам непременно захочется спуститься с заснеженных склонов Красной Поляны или Домбая. Ведь все эти места разные и по-своему очаровательные. Именно так откликаются о них те, кому посчастливилось здесь побывать.

Никто и никогда не скажет, да и до сих пор не сказал ничего плохого о Кавказских горнолыжных курортах. Ведь для этих мест даже слов плохих не подберешь. Умопомрачительная природа гармонично сочетается с ультрасовременными отелями и развитой инфраструктурой. Это как раз тот случай, когда одно другому не мешает. И если блага цивилизации отсутствуют, как это можно наблюдать в ближайших окрестностях Эльбруса, то завораживающая природа компенсирует этот недостаток в полной мере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучший горнолыжный курорт кавказа. Горнолыжные курорты северного кавказа