Как сдать электронный билет ржд через кассу или интернет

В наше время билет на поезд можно приобрести в пару кликов, просто зайдя на сайт РЖД либо ресурс компании-партнера. Но иногда случается так, что путешествие в выбранное при покупке время по каким-либо причинам становится невозможным. Выход в этом случае только один – сдать проездной документ обратно. Если с обычным бумажным бланком в этом плане все более-менее понятно, то с электронным билетом у неискушенного клиента РЖД могут возникнуть некоторые затруднения. На самом деле процедура возврата никакой особой сложностью не отличается и в этом случае. О том, как сдать электронный билет РЖД и получить назад потраченные деньги, и поговорим далее.

Как оформляют билет

Процедура покупки проездного билета через Интернет предельно проста. Включает она в себя несколько шагов:

Видео: Пассажиров не пропустили в поезд без распечатанных электронных билетов

  • Прежде всего следует зайти на сайт компании ОАО "РЖД", зарегистрироваться и подобрать в меню слева подходящие дату и время поездки. Далее в появившейся таблице нужно будет отметить нужные поезд и вагон.
  • После этого вас перекинет на страницу заполнения паспортных данных.
  • Затем вы попадете на форму оплаты. Здесь нужно будет указать номер банковской карты, имя ее держателя и код CVC (можно посмотреть на обратной стороне).

как сдать электронный билет ржд

Через некоторое время вам на почту придет письмо с уникальным кодом, который нужно записать и предъявить в кассе РЖД (в любое удобное время) для получения бумажного билета. На некоторые поезда можно оформить не проездной документ, а электронную регистрацию. В этом случае идти в кассу и вовсе не понадобится. Достаточно будет взять купон посадки в ближайшем терминале РЖД. Его предъявляют проводнику вместе с паспортом.

Можно оформить электронный билет и на сайте компании-партнера РЖД. Но в этом случае придется заплатить комиссию.

Видео: Как купить электронный билет на поезд за 5 минут РЖД - rzd.ru и пройти электронную регистрацию

Процедура возврата

Как видите, купить проездной документ через Интернет совершенно несложно. Теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос нашей статьи и посмотрим, как сдать электронный билет РЖД в том случае, если поездку пришлось отменить. Включает в себя процедура возврата средств следующие шаги:

  • На том же сайте, где была совершена покупка, на странице «Мои заказы» нужно последовательно нажать на кнопки «Запросить статус билетов» и «Оформить возврат».
  • После этого откроется страничка с информацией по сумме, подлежащей переводу на ваш счет. Чуть ниже можно будет ознакомиться с условиями возврата.
  • С ними следует согласиться, нажав кнопку «Да». На этом процедуру сдачи билета можно считать законченной. В отношении вашей покупки у вас в кабинете появится надпись «Статус: оформлен возврат».

как сдать электронный билет ржд через интернет

Видео: Как сдать билет на поезд купленный через интернет




Нельзя вернуть электронный проездной документ только в том случае, если он был оформлен на купе (на все четыре места) мягкого вагона. Сделать отмену можно в любое время до отправления поезда со станции назначения. Через 7-30 календарных дней деньги вернутся на счет того банка, через который была произведена оплата. Произойдет это автоматически. Как видите, вопрос о том, как сдать электронный билет РЖД через Интернет, также никакой особой сложности собой не представляет.

Часто несостоявшиеся пассажиры интересуются и процедурой возврата проездного документа на других сайтах. К примеру, тем, как сдать электронный билет РЖД на Ozon. Порядок действий в этом случае будет таким же, как при возврате на официальном сайте РЖД. Для отмены покупки на этом сервисе нужно просто нажать на ссылку «Возврат и обмен» и следовать инструкциям.

Что делать, если бумажный аналог уже получен

В этом случае вернуть проездной документ прямо в Сети уже не выйдет. Придется разбираться с тем, как сдать электронный билет РЖД через кассу. Сделать это на самом деле также несложно, однако времени процедура возврата при этом займет гораздо больше. Приехав на вокзал, нужно будет предъявить кассиру паспорт и код электронного заказа из письма. При возврате билета в кассу деньги за него также вернутся на тот банковский счет, с которого была совершена покупка.

как сдать электронный билет ржд в кассе

Как отменить электронную регистрацию на поезд

Таким образом, мы с вами выяснили, как сдать электронный билет РЖД в кассе и через Интернет. Теперь давайте посмотрим, что делать в том случае, если отменять приходится регистрацию. Пассажирам, оформившим поездку именно таким образом, отказаться от нее следует не позднее чем за один час до отправки поезда. Для оформления отмены нужно будет пройти по ссылке в том письме, которое приходит на почту после покупки места. Можно сделать отмену и немного по-другому. Для этого следует оформить билет в кассе или терминале. В этом случае электронная регистрация отменится в автоматическом режиме. Далее билет просто сдается в кассу в обычном порядке.

Видео: электронные билеты

как сдать электронный билет ржд через кассу

Сборы при возврате билета

Итак, как сдать электронный билет РЖД, мы с вами выяснили. Деньги вам будут - пусть и не сразу - возвращены. Однако при отмене поездки, помимо всего прочего, стоит быть готовым к тому, что полученная сумма будет на несколько сотен рублей меньше уплаченной. Во-первых, с вас удержат рекламационный сбор РЖД (около 100 рублей). Во-вторых, придется заплатить и за процедуру возврата (в районе 180 рублей). Конечно же, с вас возьмут комиссию и те платежная система или банк, которыми вы пользовались при покупке. Если билет был оформлен на сайте компании-партнера РЖД, придется выплатить еще и комиссионный сбор за пользование сервисом. Также РЖД будет удержана сумма в 90 рублей за онлайн-возврат.

как сдать электронный билет ржд на сайте

Вычет стоимости плацкарты



В некоторых случаях потерянная при возврате сумма может быть и большей. С пассажира дополнительно удерживается:

  • 50% стоимости плацкарты (при сдаче за 8-2 часа до отправки поезда);
  • 100%, если билет сдается менее чем за два часа до отправки.

Стоимость самой плацкарты может составлять от 30 до 80% от цены на проездной документ. Если клиент обратится в кассу через 12 часов после отправки поезда от места посадки, сумма за неиспользованный билет ему возвращена не будет.

О чем стоит знать

Если попасть в вагон вы не смогли по причине заболевания или произошедшего с вами несчастного случая, вернуть билет можно будет попытаться и через 12 часов после отхода состава. Однако в этом случае придется предъявить кассиру (в течение пяти суток) соответствующие подтверждающие документы.

Стоимость сервисных услуг должна быть возвращена пассажиру, сдавшему билет, в полном объеме (включая стоимость постельного белья) вне зависимости от времени обращения в кассу. Полностью выплачивается и страховой сбор.

как сдать электронный билет ржд на ozon

Порядок возврата при обращении в кассу

Как сдать электронный билет РЖД, вы теперь знаете. Вернуть деньги можно в течение около месяца после отмены покупки. Однако иногда ждать их перевода приходится и дольше. Если вы обратитесь в кассу через три часа после отправки состава от места посадки, порядок действий по возврату денег будет немного другим. После обращения в кассу вам выдадут квитанцию об отмене сделки. Ее нужно будет отправить по почте в компанию РЖД, приложив написанную заранее претензию. Деньги на банковскую карту в этом случае придут в течение максимум полугода.

Итак, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, как сдать электронный билет РЖД на сайте или в кассе. Процедура эта, как видите, не особенно хлопотная. Единственное неудобство в том, что деньги на счет в банке возвращаются не сразу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сдать электронный билет ржд через кассу или интернет