Самолет боинг 757: схема салона, выбор лучших мест и немного о самом лайнере

Выпуск самолетов Boeing 757-200 достаточно успешно продолжался в течение 22-х лет. В течение всего времени производства было введено в эксплуатацию 1050 лайнеров, в том числе 80 грузовых самолетов версии 757-200PF. Самолеты выпускались до 2005 года, но и по сегодняшний день многие авиакомпании, в том числе и российские, эксплуатируют их весьма успешно. В последние годы десятки пассажирских лайнеров "Боинг 757-200" нашли свое применение в качестве грузовых версий 757-200SF.

О том, что волнует всех при посадке в самолет...

боинг 757 схема салона

Никто не будет спорить, что пассажиров, готовящихся к полету на любом воздушном судне, не только на лайнере "Боинг 757", схема салона интересует в меньшей степени, чем безопасность полета. Особенно сегодня, когда мы все время слышим по телевидению новостные хроники об авиакатастрофах. За всю историю полетов Boeing 757-200 потери самолетов составили всего 7 единиц, да и то причинами были не технический сбой или поломка судна, а террористические акты и трагическое стечение обстоятельств. Только одна авария в городе Жирон повлекла гибель самолета из-за повреждения стойки шасси. Самолет совершал жесткую посадку при неблагоприятных погодных условиях.

Сердце Boeing 757-200

боинг 757 200 схема салона норд винг

Немного технической информации о двигателях. В лайнеры "Боинг 757-200" закладывались многие узлы и агрегатные системы, схожие с теми, которые имеются у "Боинга-767", широкофюзеляжного дальнемагистрального воздушного судна. Boeing 757-200 оснащен двумя турбореактивными агрегатами Rolls-Royce, которые при полной загрузке самолета позволяют преодолеть предельное расстояние в 7240 километров со скоростью 860 км/ч. На лайнеры устанавливаются Rolls-Royce RB211-535С мощностью 17000 кгс или Rolls-Royce 535Е4, тяга которых составляет 18000 кгс. На некоторые самолёты в составе моторного узла устанавливались турбины Pratt & Whitney, которые схожи по всем характеристикам с Rolls-Royce. При этом состав силовой установки не оказывает никакого влияния на грузоподъемность самолета и размещение посадочных мест. Лайнеры "Боинг 757-200" имеют возможность подниматься на высоту более 12000 метров и, благодаря мощным турбодвигателям, развивать скорость свыше 890 км/ч.




боинг 757 схема салона вим авиа

"Боинг 757": схема салона

Салон пассажирского "Боинг 757-200" может вмещать до 240 человек и иметь два отделения - «Эконом» и «Бизнес». Для экипажа предусмотрены два посадочных места. Используемая в самолете "Боинг 757-200" схема салона, лучшие места и их конструкция повторяют схему, которая использовалась в предыдущих версиях лайнера этого класса. Один ряд состоит из шести кресел, по три места слева и три справа, а посередине располагается центральный проход. Это оптимальная схема размещения для пассажиров, и она удобна для передвижения бортпроводников. Поэтому инженеры "Боинг 757", схема салона которого универсальна, не стали проводить конструктивные изменения в расположении мест.

боинг 757 схема салона для удобства пассажиров

Вопрос выбора лучшего места зачастую индивидуален. Пассажиры, ратующие за безопасность, скорей всего предпочтут хвостовые места, а те, кто страдает от укачиваний, выберут первые ряды. Многие из нас любят в одиночку смотреть в иллюминатор, обозревая с высоты просторы Земли. Такие пассажиры предпочтут места А и F. Те, кому необходимо часто вставать, в том числе и по состоянию здоровья, а также любители вытянуть ноги выберут места рядом с проходом.

Есть экспертное мнение, какие именно места являются самыми лучшими. Бизнес-класс, оснащенный откидными спинками и увеличенным межкресельным пространством, может предоставить больше комфорта, чем эконом-класс. При выборе посадочного места во время регистрации на рейс необходимо учесть близость санузлов, кухни и наличие рядом аварийных выходов, влияющих на угол откидывания кресла, чтобы впоследствии не испытывать дискомфорт в процессе полета.

Для выбора лучших посадочных мест посоветуйтесь с менеджерами авиакомпании



На сегодняшний день лайнеры "Боинг 757" эксплуатируются многими российскими авиакомпаниями. Среди них – «Вим Авиа», «Норд Винд», «Якутия» и другие.

Каждая авиакомпания в рамках повышения уровня клиентского обслуживания размещает на своих сайтах детальную информацию о конструкционных особенностях судна, о продолжительности и особенностях полета, о возможностях получения дополнительных услуг на борту лайнера. На сайте авиакомпаний представлена, помимо общего описания самолета "Боинг 757", схема салона. «Вим Авиа», например, советует пассажирам, которые не любят попадать в досадную очередь на стойке регистрации, выбирать первый ряд, потому что в этом случае при высадке есть возможность покинуть салон первыми.

боинг 757 200 схема салона лучшие места

В плане сервиса первый ряд тоже выигрывает, поскольку пассажирам, которые сидят в этом ряду, доставляют еду и напитки в первую очередь. Но и тут могут быть определенные неудобства из-за соседства с уборными комнатами, к тому же ноги упираются в твердую перегородку, вытянуть их не представляется возможным.

Особенности размещения для разных категорий пассажиров

Есть основные ключевые моменты и нюансы, которые таит в себе предусмотренная самолетом "Боинг 757-200" схема салона. «Норд Винд» и другие авиакомпании, эксплуатирующие самолеты "Боинг 757-200", обязательно предложат вам лучший вариант размещения. Места в 10-м и 21-м рядах считаются оптимальными для высоких пассажиров. Они располагаются за аварийными выходами, есть свободное место для ног. Если вы путешествуете с ребенком, на места, которые имеют близость к аварийным люкам, вас не посадят. Если вы путешествуете парой, вам удобнее выбрать девятый ряд, в котором находятся места, соединенные попарно, а не по три, и вам там будет уютней. Если выбирать хвостовую часть, то не придется терпеть близость туалетов. В 14-м и 15-м рядах в некоторых случаях отсутствует иллюминатор, и те, кто хотел обозревать панораму Земли сверху, могут огорчиться. Места в рядах, около которых расположены аварийные люки, откидываются не полностью или не откидываются вообще. Это касается, например, 19-го, 20-го, и 40-го рядов. Учтите это и подумайте, сможете ли вы весь полет провести в одном и том же положении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самолет боинг 757: схема салона, выбор лучших мест и немного о самом лайнере