Кингисепп: достопримечательности, фото

Сегодня, когда кризис сделал зарубежные туры недоступными для многих россиян, на первый план выходят экскурсионные поездки по бескрайним просторам нашей страны. Например, превосходным выбором является Кингисепп. Достопримечательности этого города многочисленны и интересны, поэтому подобное путешествие доставит массу удовольствия всем, кого интересует история России.

Кингисепп Ленинградская область достопримечательности

Руины крепости

Город Кингисепп, или, как его звали наши предки, Ям (позже Ямбург), был основан в 1384-м году. Он неоднократно становился объектом притязания шведской короны и окончательно отошел к России лишь в 1721 году по Ништадтскому мирному договору.

Как и многие населенные пункты Северо-Запада России, Ям возник вокруг крепости, которая находилась около места впадения реки Луги в Финский залив. В 16 веке ее разобрали и построили новую каменную цитадель. Во второй половине 17 века крепость взорвали шведы, и больше она не восстанавливалась, поэтому сегодня туристы могут увидеть лишь фрагменты крепостных укреплений. Однако, судя по отзывам, даже эти фрагменты производят неизгладимое впечатление.

достопримечательности Кингисеппа путеводитель

Храм Божией Матери

Церковь была построена по проекту известного архитектора К. И. Брандта и освящена в 1858 году в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» и во имя св. Петра Митрополита. На протяжении многих лет он являлся полковым храмом Кексгольмского полка. Сегодня от церкви остались лишь руины, рядом с которыми находится старинное кладбище.

Видео: В Кингисеппе почтили память эстонского стрелкового корпуса. (фото и видео)

Кингисепп достопримечательности отзывы

Ратуша




Главный вопрос, волнующий тех, кто решает, стоит ли отправляться на берега реки Луга — что можно посмотреть в Кингисеппе? Достопримечательности города будет трудно осмотреть за одну короткую поездку. Поэтому следует выбрать самые интересные объекты. Среди них особое место занимает ратуша, построенная в романском стиле в 1910 году. Из-за революционных событий и гражданской войны строительство затянулось вплоть до 1934 года, поэтому вместо городских служб там изначально разместился Туркестанский полк. Во время войны ратушу разрушили, и лишь спустя 15 лет были начаты восстановительные работы, благодаря которым городу возвратили один из его самых красивых архитектурных объектов. Для туристов, приезжающих в Кингисепп, ее посещение является обязательной частью экскурсионной программы. При этом отзывы показывают, что на фоне ратуши получаются великолепные снимки для туристического альбома.

Музей

Хотите увидеть все достопримечательности Кингисеппа? Путеводитель можно приобрести в киоске местного музея, который был основан в 1960 году. Изначально экспозиция размещалась в храме св. Екатерины, но после того как в 1990 году здание было передано РПЦ, ее перевезли в старинный корпус коммерческого училища. Посетив музей, можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории Ямбурга, а также о том, что происходило на территории Кингисеппского района в годы ВОВ. Кроме того, огромный интерес у посетителей вызывает экспозиция «Остановись, мгновение». Она оформлена в виде фотосалона начала 20 века и там можно увидеть старинные фотографии, на которых запечатлен Кингисепп, достопримечательности и жители Ямбурга.

Бронзовый лев

Чем еще может удивить Кингисепп? Достопримечательности там попадаются на каждом шагу. По крайней мере, так пишут в своих отзывах те, кто уже побывал в этом городе. Например, в местном парке установлен роскошный памятник в виде бронзового льва. Он воздвигнут в честь героя Отечественной войны 1812 года К. И. Бистрова. Ранее на этом месте находилась усадьба ветерана, где он и был похоронен. Бронзовый лев опирается лапой на шар, который олицетворяет государственность. Таким образом, автор памятника решил показать, что при жизни генерал Бистров служил Российскому государству и всегда стоял на его защите.

Видео: Лев Лещенко покорил Кингисепп. СУПЕРПРАЗДНИК в день рождения города на "Романовке". KINGISEPP.RU

С бронзовым львом с надгробья генерала Бистрова связана настоящая детективная история. Так, старожилы рассказывают, что в 1919 году его хотели отправить на переплавку, однако, сбросив с постамента, не смогли погрузить на машину из-за большого веса. Так, монумент остался лежать в канаве, пока его не увидел один из работников Наркомата просвещения и не приказал вернуть на место в качестве музейного объекта. Позже немецкие оккупанты увезли его в Ригу, однако местные рабочие закопали льва и после войны вернули скульптурную композицию на ее законное место.

Кингисепп достопримечательности фото

Собор св. Екатерины

Этот храм является одним из самых значимых архитектурных сооружений города. Он отличается исключительной красотой и величественностью. Именно поэтому те, кто приезжают в Кингисепп (Ленинградская область), достопримечательности которого известны даже за пределами нашей страны, прежде всего, стремятся запечатлеть на память его голубые купола.



Храм был построен по проекту Антонио Ринальди в стиле барокко. Позволение на строительство новой каменной церкви в городе Ямбург дала сама Екатерина Вторая, и вскоре в городе появилась церковь, внутреннее и внешнее убранство которой поражало изяществом и роскошью. В 1934 году храм закрыли, а здание стали использовать как военный склад. Дальнейшая судьба церкви была еще более трагичной, так как храм был почти полностью разрушен во время войны. Лишь в 1965-м году церковь восстановили, а первая служба там состоялась в 2000 году.

что можно посмотреть в Кингисеппе достопримечательности

Видео: Ивангород достопримечательности

Экзерциргауз

Главное, чем привлекает туристов Кингисепп, — достопримечательности. Например, там можно увидеть старинный экзерциргауз. Это сооружение военного назначения было построено для проведения военных упражнений в ненастную погоду, при нем была возведена церковь св. Георгия. В 1904 году здание пострадало от пожара, а в 1918-м было принято решение о закрытии храма. Позже здание восстановили и разместили в нем Туркестанский полк РККА, а с 1966 года оно используется как место размещения Кингисеппской детско-юношеской спортивной школы.

Видео: Демонстрация в Ленинграде, начало 50-х годов. cccp foto

Храм Троицы Живоначальной

Этот храм на Парусинке был построен на пожертвования семьи известных меценатов Штиглиц. Он сильно пострадал в годы строительства ГЭС на реке Луга. Однако сегодня церковь Троицы Живоначальной возвращена РЦП, и на данный момент там ведутся реставрационные работы. Здание представляет собой превосходный образец культового сооружения в псевдодревнерусском стиле и считается одним из самых красивых в Кингисеппском районе.

Дом И. А. Сахарова

Если вы приедете в Кингисепп, достопримечательности (фото некоторых из них представлены выше) следует искать в историческом центре города. Например, там можно увидеть «утюжок». Такое название жители город дали Дому И. А. Сахарова. Он отличается интересной архитектурой, но имел не лучшую судьбу. Ведь там в годы войны располагалось гестапо, в застенках которого был замучен не один десяток жителей города.

Кингисепп достопримечательности

Теперь вы знаете, чем вас может удивить Кингисепп. Достопримечательности (отзывы о них только восхищенные) вам также известны, поэтому просто купите билет и отправляйтесь изучать этот интереснейший уголок русской земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кингисепп: достопримечательности, фото