Правила безопасности в самолете для детей и взрослых. Знаки соблюдения правил

Видео: Уроки тетушки Совы - Азбука дорожной безопасности - Все серии подряд

Самолёты – самый безопасный транспорт в мире. Это уже давно подтвердили статисты, которые утверждают, что в авариях над землёй погибает намного меньше людей, чем на тех же дорогах. Понятно, что целостность и сохранность пассажиров на борту – приоритет работы авиакомпаний. Поэтому и были придуманы правила безопасности в самолёте, следуя которым, вы не испортите статистику и не омрачите путешествие себе и окружающим попутчикам.

Перед полётом

Правила безопасности на корабле и в самолёте, в автомобиле и поезде обязательны для исполнения. Ведь часто от них зависит не только ваше здоровье, но и жизнь. Поэтому, отправляясь в отпуск, обязательно ознакомьтесь со сводом инструкций и разработайте план поведения в соответствии с необходимыми рекомендациями. Особенно если ваше путешествие предусматривает перелёт, где правила особенно строгие, при этом их очень много.

Видео: ПДД РФ 2014: Предупреждающие знаки

правила безопасности в самолетеВсё начинается с аэропорта. Вас не пустят на борт, если вы будете в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому воздержитесь от приёма спиртных напитков, даже от пива и лёгких коктейлей. Если аэродром не оснащён современными терминалами, то к самолёту подают специальные трапы на шасси. Между ним и фюзеляжем остаются зазоры, в которые может попасть нижняя конечность. Поэтому поднимаясь или спускаясь, внимательно смотрите себе под ноги. Обращайте внимание и на знаки: правила безопасности на корабле и самолёте изображены на соответствующих рисунках в салоне транспортного средства.

Багаж

О нём следует поговорить отдельно. Запомните, что на борт нельзя проносить взрывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы. Эта аксиома распространяется на холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы и пули, кислоты и ртуть. С полным списком запрещённых вещей вы можете ознакомиться, купив билет: на его обратной стороне всё детально описано.

Видео: Смешарики: Азбука здоровья - Все серии подряд

Правила безопасности в самолёте предусматривают и транспортирование ручной поклажи, при этом её вес не должен превышать 5 кг. Если возникнет нештатная ситуация, огромные сумки не должны мешать пассажирам пройти к аварийным выходам. Кстати, на руках разрешено перевозить ценные бумаги и документы, книгу или газеты для чтения в дороге, дамскую сумочку, пальто или плащ, детское питание и колыбельку для малыша. Помните, что перед взлётом вы получите детальную инструкцию от стюардессы, как нужно вести себя во время полёта. Внимательно выслушайте. Не стесняйтесь уточнить информацию, если не поняли с первого раза.

Взлёт и посадка

Устроившись в кресле, ещё раз осмотрите салон: там могут быть развешены знаки соблюдения правил безопасности в самолёте, ознакомиться с которыми также не будет лишним. Следует знать, что взлёт и посадка – самые опасные части полёта. Перед тем как лайнер поднимется под облака или, наоборот, будет готовиться к приземлению, отключите портативную электронику: мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, игрушки с дистанционным управлением, аппараты GPS и так далее. Они создают дополнительные электромагнитные волны, которые могут создавать помеху для навигационных приборов. Пользоваться гаджетами можно только во время самого полёта.

правила безопасности на корабле и в самолетеПоднимите спинки кресел в вертикальное положение: в случае аварии пассажирам будет легко пробраться к выходу. Также откройте шторы иллюминаторов и уберите складные столы. Первое действие поможет вам наблюдать ситуацию за бортом и в случае ЧП немедленно сообщить об этом стюардессе. Второе освободит место для передвижения. Когда на табло появится надпись «Пристегните ремни», сделайте это немедленно. Они обеспечат безопасность во время взлёта и посадки. Не отстёгивайтесь, пока надпись не исчезнет с экрана.

Полёт




Эскизы правил безопасности в самолёте предупредят о том, что курить на борту нельзя. Под табу попадают сигары и трубки: у них слишком длинная горящая часть. Что касается сигарет, то сделать пару затяжек разрешено исключительно в туалете, если там не горит табло «Курение запрещено». Помните, что от вредной привычки следует воздержаться в самом аэропорту и на взлётной площадке.

эскизы правил безопасности в самолетеНе злоупотребляйте алкоголем: вы можете вести себя некорректно по отношению к попутчикам или обслуживающему персоналу, провоцировать конфликты и даже драки. Если уж очень захотелось выпить, ограничьтесь лёгкими спиртными напитками в небольшом количестве. При этом нельзя приносить свой алкоголь на борт. Ведите себя тихо, не мешайте другим пассажирам, обращайтесь к стюардессе, если есть такая надобность, – это тоже правила безопасности в самолёте. Для детей придумайте интересный досуг, чтобы они своей гиперактивностью не нарушали покой окружающих людей.

Декомпрессия

Это падение давление воздуха, которое возникает при взлёте и посадке. Основные признаки этого явления: боль в ушах и кишечнике, свист, пощипывание кожи. Если вы почувствовали эти симптомы, немедленно наденьте кислородную маску. Старайтесь поменьше двигаться и не паниковать. Знайте, что во время быстрой и резкой декомпрессии на огромной высоте у вас будет только 15 секунд, чтобы сделать манипуляцию. Не успеете – потеряете сознание. Сначала наденьте маску себе, а уже потом помогайте попутчикам.

Видео: Правила безопасного поведения детей в городе

соблюдение правил безопасности в самолетеКислород начнёт поступать только тогда, когда вы включите его подачу. Для этого нужно дёрнуть шнур, который соединяет маску и предохранитель. Правила безопасности в самолёте гласят: если перед вами внезапно открылся отсек с маской, наденьте её немедленно, не оглядываясь на других людей и не задавая лишних вопросов. Этот отдел распахивается автоматически, если давление падает: вы можете не ощущать опасности, а прибор сработает мгновенно. Стюардесса не сможет вам помочь в этой ситуации, так как сама обязана будет сесть на место и надеть кислородную маску.

В случае аварийной посадки

Соблюдение правил безопасности в самолёте очень важно, особенно при взлёте и посадке, когда возникает риск аварийности. Когда видите, что приземление будет жёстким, спрячьте багаж под кресло, голову обмотайте чем-то из одежды и пригните её к коленям – так вы защитите себя от осколков. Если пространство между креслами слишком тесное, следует упереться руками в переднее сидение и положить на них голову. Ваша главная задача – покинуть самолёт как можно скорее. Ведь если взорвётся топливо, ваши шансы на спасение резко уменьшатся.

правила безопасности в самолете для детейНе паникуйте. Сохраняйте спокойствие. Скажите другим пассажирам, что у вас опытный пилот, и он обязательно справится с проблемой. Говорите твёрдо и уверенно – это поможет более слабохарактерным людям собраться духом и прекратить волнение. Кстати, очень рекомендуется захватить на борт пальто из трудно воспламеняющегося материала (шерсти, кожи) – оно защитит вас в случае пожара. И не надевайте туфли на высоких каблуках – их острые концы могут проткнуть надувной аварийный трап.

Авиакатастрофа



Когда видите, что самолёт терпит крушение, постарайтесь быстро снять с себя острые и режущие предметы, включая ювелирные украшения и часы. Если с вами дети, крепко прижмите их к своему телу. Не вставайте с места, если не последовала такая команда. Помните, если все пассажиры начнут самовольно бегать по салону и паниковать, начнётся хаос и давка, которые только усугубят ситуацию. Выполняйте все указания стюардессы или пилота. Забудьте об истерике. Когда на борту кто-то нагнетает обстановку ненужными причитаниями, разрешается даже применить силу по отношению к такому человеку.

Сообщайте экипажу о каждом разбитом иллюминаторе или повреждении корпуса. Ведь, как гласят правила безопасности в самолёте, они могут стать причиной разгерметизации фюзеляжа. В этом случае вы услышите грохот, резко упадёт давление, поэтому сразу же выпадут кислородные маски. Наденьте их. Одновременно экипаж постарается опустить лайнер на ту высоту, где есть достаточное количество кислорода.

Пожар и приводнение

Правила безопасности на корабле и в самолёте гласят, что одной из самых опасных чрезвычайных ситуаций на борту является воспламенение. Дым молниеносно распространяется по салону: люди не видят, куда двигаться, они вдыхают продукты горения и теряют сознание. Начинается всеобщая паника. Помните: когда вы почувствовали соответствующий запах или увидели огонь, у вас есть ровно три минуты, чтобы покинуть самолёт. Это именно то время, на которое рассчитано большинство моделей лайнеров. Двигаться при этом можно только на четвереньках, поскольку более густые клубы дыма поднимаются вверх. Если проход заблокирован, опустите спинки сидений и ползите по ним.

знаки правила безопасности на корабле и самолетеКогда вы видите, что самолёт падает в воду, наденьте спасательный жилет. Постарайтесь выплыть из салона и взобраться на первый попавшийся обломок корпуса, бревно или плот – так у вас будет больше шансов выжить. Когда вода очень холодная, двигайтесь постоянно, чтоб не замёрзнуть. Надевайте в полёт что-то яркое – так вас быстрее заметят на воде спасатели.

Эвакуация

Если самолёт приземлился на твёрдую поверхность, постарайтесь максимально быстро его покинуть. В этих целях используйте аварийные люки или специальные надувные трапы. Если на борту есть маленькие дети, старики или раненые, помогите им выбраться. Когда окажетесь на улице, отойдите от лайнера, лягте на землю и прикройте голову руками — если самолёт взорвётся, вы не пострадаете от осколков.

Видео: Правила дорожного движения - мультик для детей.

почему надо соблюдать правила безопасности в самолетеОбязательно окажите раненым первую медицинскую помощь. Хорошо если под рукой окажется аптечка — можно наложить жгуты, перебинтовать или дать обезболивающее пострадавшим. Оказавшись в безлюдной местности, не паникуйте. Соорудите навесы, чтобы спрятаться от солнечных лучей, и отправляйтесь на поиски питьевой воды. Верьте, что спасатели вас обязательно найдут.

Теперь вы поняли, почему надо соблюдать правила безопасности в самолёте. Грамотные действия спасут не только вашу жизнь, но и тех людей, которые окажутся рядом в этой непростой ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила безопасности в самолете для детей и взрослых. Знаки соблюдения правил