Московский кремль и красная площадь - главные достопримечательности москвы

Видео: . Москва-Красная площадь. Прогулка от сада до моста зимой в феврале

Московский Кремль и Красная площадь являются главными достопримечательностями столицы России. Двадцать башен и столько же стен являлись, по сути, грандиозным крепостным сооружением для защиты от нападений неприятеля. В настоящее время крепость утратила свое фортификационное предназначение. Московский Кремль и Красная площадь - это визитная карточка России, ее культурное наследие.

московский кремль и красная площадь

Основные достопримечательности

Кремль расположен на Москве-реке, на ее левом берегу, высоком Боровицком холме. По периметру расположены несколько проездных башен, остальные носят архитектурно-исторический характер. Главная башня ансамбля - Спасская, на ней установлены часы-куранты, по которым принято встречать Новый год по всей стране. На часах всегда точное, эталонное время. Спасская башня является отдельной достопримечательностью Москвы, но для туристов ее внутренние помещения закрыты.

Московский Кремль и Красная площадь связаны воедино и дополняют друг друга. От Спасской башни берет свое начало Васильевский спуск, ведущий к Москве-реке, Замоскворецкому мосту и угловой Беклемишевской башне.

достопримечательности московского кремля и красной площади

Древний кремль




В 16-м веке были расширены и благоустроены кремлевские улицы: Никольская, Чудовская и Спасская. Это было сделано для отселения многочисленных бояр и представителей духовенства, которые буквально заполонили территорию Кремля, располагаясь на постоянное жительство вместе со своими семьями. Освободившиеся зоны стали застраиваться. В 1552 году звонница "Иван Великий" получила пристройку в виде Воскресенской церкви, затем на дворе Митрополитов появились церкви Трех Святителей и Соловецких чудотворцев. Был кардинально перестроен великокняжеский дворец. Царское семейство получило Постельные палаты около церкви Спаса на Бору.

Главные достопримечательности Московского Кремля и Красной площади

В Кремле находятся:

  • музей Оружейная палата, где собраны уникальные экспонаты: царские кареты и одежда монархов, всемирно известная шапка Мономаха, коллекция пасхальных яиц Карла Фаберже, русского ювелира;
  • три грандиозных собора: Архангельский, Благовещенский и Успенский.
  • церковь Ризоположения;
  • музейный экспонат Царь-колокол;
  • звонница "Иван Великий";
  • Царь-пушка, уникальное орудие.

какая из достопримечательностей кремля и красной площади

Что находится на Красной площади?

Главная площадь Москвы знаменита собором Василия Блаженного, его другое название - Покровский собор. Храм потрясающей красоты был создан во время правления Иоанна Грозного в честь завоевания Казани. Архитектурная ценность собора до сих пор не определена. Этот величайший шедевр храмового зодчества создали архитекторы по имени Постник и Барма. Девять церквей собраны воедино. Каждая имеет свое название. В центре - церковь Покрова Богородицы. Затем следуют:

Видео: . Москва. Измайлово. Поездка по Первомайской улице в трамвае №11

  • церковный придел Трех Патриархов;
  • Святой Троицы;
  • Николы Великорецкого;
  • Киприана и Устиньи;
  • вход Господень в Иерусалим;
  • Григория Армянского;
  • Александра Свирского;
  • Варлаама Хутынского.

достопримечательности московского кремля и красной площади письмо

В непосредственной близости от Покровского собора расположен монумент Минина и Пожарского. Немного дальше - Лобное место, где проводились публичные казни. Далее раскинулось обширное пространство Красной площади, покрытое брусчаткой. В конце расположен Русский музей. Слева, вдоль Красной площади, тянется Кремлевская стена, она оканчивается Никольской проездной башней.



До недавнего времени у публики вызывал интерес мавзолей В. И. Ленина и участок Кремлевской стены с почетными захоронениями. Сегодня там все засажено голубыми елями, но популярностью этот участок не пользуется. С противоположной стороны Красной площади находится ГУМ, старейший московский универсальный магазин.

Освещая достопримечательности Московского Кремля и Красной площади, можно упомянуть о ежегодном параде военной техники, который проходит на площади 9 мая.

сильное впечатление от московского кремля и красной площади

Советское время

В советское время многие строения Московского Кремля были разрушены. Причем это было сделано вследствие официальных директив советского правительства. Московский Кремль и Красная площадь не считались достоянием советской власти. Особенно много экспонатов пострадало в результате варварских действий воинствующих атеистов. Пострадали многие достопримечательности Московского Кремля и Красной площади. Письмо наркома просвещения Луначарского, которое он направил председателю ЦИК СССР Калинину с целью предотвращения дальнейших разрушений, было признано вредоносным, антикоммунистическим и антисоветским. Тут же были снесены два древнейших кремлевских монастыря - Вознесенский и Чудов.

Возрождение

Московский Кремль и Красная площадь успешно восстановлены в постсоветский период. Соборы и музеи действуют, появляются все новые экспонаты. На вопрос о том, какая из достопримечательностей Московского Кремля и Красной площади самая интересная, нет однозначного ответа. Все достопримечательности грандиозны, каждая по-своему. Особо сильное впечатление от Московского Кремля и Красной площади оставляют Оружейная палата, Покровский собор и Русский музей. Невозможно также пройти мимо церковных ансамблей, Соборной площади, других сакральных строений древности. Точный ответ на вопрос, какая из достопримечательностей Московского Кремля и Красной площади самая значительная, даст конкурс древностей Москвы, намеченный на 2016 год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Московский кремль и красная площадь - главные достопримечательности москвы