Телевизионная башня: токио (япония)

Японцы хотели построить у себя копию французской Эйфелевой башни. В результате в конце пятидесятых годов двадцатого века была открыта токийская телевизионная башня. Достопримечательность получилась выше оригинала и пользуется не меньшим спросом у туристов.

История строительства

Башня строилась не только для того, чтобы иметь аналог французской достопримечательности, но и чтобы удовлетворить потребность в общественном теле- и радиовещании. А чтобы столица не была перенасыщена количеством вышек с антеннами, правительство Японии приняло решение построить лишь одну, но достаточно мощную. Так и появилась Телевизионная башня Токио (фото ниже).

телевизионная башня токио фото

Стоить отметить, что изначально планировалось, чтобы высота башни превышала нью-йоркский Эмпайр-стейт-билдинг. Но цель не была достигнута банально из-за нехватки денежных средств. Поэтому было решено, что высота должна быть просто максимально возможной для качественного теле- и радиовещания в радиусе до ста пятидесяти километров.

Видео: Телевизионная башня Токио. Tokyo Tower. Достопримечательности Японии.

Конструкцию башни разрабатывала инженерная компания Никкен Секкей и главный архитектор Татю Найто. Благодаря им теле- и радиовышка получилась устойчивой к серьезным землетрясениям и тайфунам. Возводилась башня усилиями нескольких сотен японских строителей.

Торжественное открытие токийской башни произошло в декабре 1958 года.

Видео: Япония. Роппонги, тайное общество и Токийская телебашня

Характеристики и интересные факты

Телевизионная башня Токио:

  1. Высота - триста тридцать три метра.
  2. Вес – четыре тысячи тонн.
  3. Освещение – сто шестьдесят четыре прожектора.
  4. Окрас – двадцать восемь тысяч литров белой и оранжевой краски.
  5. Материал, используемый для строительства башни, - высокопрочная сталь, часть которой – это переплавленные американские танки.

Интересные факты:

  1. Через каждые пять лет токийская башня подвергается реставрации и перекраске.
  2. До 1987 года иллюминация была значительно скромнее. Модернизировать систему освещения руководство решило с целью привлечь большее количество туристов.
  3. В разное время года башня подсвечивается по-разному: с июля по октябрь – белый цвет, с октября по июль – оранжевый. На некоторые праздники, мероприятия и события цвет может быть другим. Например, во время премьеры фильма «Матрица» башня подсвечивалась зеленым, как и на пятидесятилетие японско-ирландских отношений, а ежегодно в Национальный месяц профилактики рака молочной железы (1 октября) – розовым.
  4. Для передачи каких-то изображений на башне во время рекламных акций используются окна смотровой площадки (обсерватории).
  5. Несмотря на то что токийская телевизионная башня была построена более полувека назад, она до сих пор считается современной достопримечательностью.
  6. Цвета для покраски башни были выбраны с целью обеспечения авиабезопасности.

Назначение токийской телебашни

Телевизионная башня Токио (Япония) – это огромный туристско-развлекательный комплекс, в стенах которых сосредоточены:

  • туристическая зона;
  • зона теле- и радиовещания;
  • смотровые площадки.

телевизионная башня токио высота




На всех уровнях находятся небольшие кафе и буфеты, места для отдыха, стеллажи с буклетами. А в магазинчиках сувениров можно приобрести как фигурки башни разного размера и состава (пластмассовые, стеклянные, железные), так и предметы с изображением телевышки (например, футболки, картины и постеры, чашки и другую посуду, магнитики, брелоки и прочее).

Туристическая зона

Туристическая зона – это первые четыре этажа телевизионной башни, на которых находятся:

  1. Первый этаж: главный вход, аквариум с более чем восемьюстами видами рыб, большой ресторан, который вмещает до четырех сотен человек, три лифта.
  2. Второй этаж: различные магазины и рестораны.
  3. Третий этаж: музеи восковых фигур и Книги рекордов Гиннесса, голографическая выставка.
  4. Четвертый этаж: бесплатная экспозиция достижений в сфере электроники и техники связи от компаний «Фудзи-тэрэби» и «Терсо», известная выставка оптических иллюзий, а еще здесь находится музей с историей токийской телебашни (тут представлены различные фотофакты, макеты местности, исторические справки и так далее).
  5. Крыша: размещен парк с небольшим количеством простых детских аттракционов.

токийская телевизионная башня

Также на территории туристической зоны можно встретить двух талисманов башни – гуманоидов в синем и красном комбинезонах. Их рост составляет два метра двадцать три сантиметра.

Общее число магазинов на территории телевизионной башни превышает несколько сотен.

Видео: Токийская башня в Токио Японии / Tokyo Tower in Japan

Зона теле- и радиовещания

На этажах, закрытых для туристов и посетителей располагаются:

  • теле- и радиостудии;
  • антенны восьми телевизионных станций;
  • телекамеры, которые наблюдают за главными автомагистралями столицы;
  • научное оборудование (например, сейсмографы, анемометры и так далее).

С переходом японского телевиденья в 2011 году на цифровой формат часть вещания перенесли на новую телебашню «Небесное дерево», так как высота старой не позволяла осуществлять высококачественную трансляцию каналов, а высота новой – шестьсот тридцать четыре метра. А антенны тех станций, которые остались, пришлось увеличить на двадцать метров – с восьмидесяти до ста.

Смотровые площадки (обсерватории)

Смотровых площадок всего две:

  • на высоте сто пятьдесят метров: нижняя смотровая площадка;
  • на высоте двухсот пятидесяти метров: верхняя смотровая площадка.

Нижняя – двухэтажная. На первом ярусе расположились: сцена для живых музыкальных выступлений, клуб и небольшое кафе. Еще есть две зоны со смотровым окном в полу. На втором ярусе находятся точки продажи сувениров и синтоистский храм. Общая площадь нижней смотровой площадки – сто сорок семь квадратных метров.

токийская телевизионная башня достопримечательность

Верхняя площадка полностью застеклена. Обе площадки оборудованы специальными терминалами, на их дисплее можно рассмотреть поближе каждое здание и узнать о нем более интересные подробности (например, высоту, что находится внутри и так далее). Также на мониторе есть возможность просмотреть видео о том, как менялся город за прошедшие сутки и карту со спутника.



И с нижней, и с верхней обсерватории открывается панорамный вид на столицу, а в ясный день еще можно увидеть вулкан Фудзияма и токийский залив.

Как добраться?

Адрес телевизионной башни: 4, Сибакоен, Минато, Токио 105-0011.

телевизионная башня токио япония

Телевизионная башня Токио (Япония) находится недалеко от станций метрополитена Онарион (Onarimon) и Акабанебаси (Akabanebashi). Первая располагается на линии метро Мита, вторая – Оэдо.

Также туда попасть можно со станции железной дороги Яманотэ – Хамаматсу. Башня находится в пятнадцати минутах ходьбы от остановки.

Часы работы и плата

Время работы башни для посетителей - с 9:00 до 23:00, но войти можно до 22:30. Попасть в телебашню можно в любой день.

Тарифы:

  • 900 иен (7 долларов, 380 рублей) – посещение только основной обсерватории (смотровой площадки);
  • 1600 иен (12 долларов, 675 рублей) – посещение двух смотровых площадок.

Билеты можно приобрести в одной из касс, расположившихся на входе на первом этаже. Время ожидания в очереди редко превышает десять – пятнадцать минут.

телевизионная башня токио

На сегодняшний день число людей, посетивших токийскую телевизионную башню за всю ее историю, превышает сто пятьдесят миллионов. За это время даже появилось поверье, что если влюбленные будут любоваться башней в тот момент, когда ночная иллюминация отключается (ровно в полночь), они будут жить долго и счастливо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Телевизионная башня: токио (япония)