Замок пелеш, румыния (фото)

Расположенный у подножия горы Буцеги в живописном городке Синая, Замок Пелеш (Румыния) является шедевром немецкой архитектуры нового Возрождения, а по мнению многих - одним из самых красивых замков в Европе.

После замка Бран Пелеш считается вторым самым посещаемым музеем в стране. Только в 2006 году его порог переступили двести пятьдесят тысяч посетителей из стран бывшего Советского Союза, а также Соединенных Штатов Америки, Австралии, Японии и Новой Зеландии.

Важность замка также подчеркивается существующими мерами безопасности - присутствием большого количества охранников и видеокамер.

Краткая история

замок пелеш

Строительство замка Пелеш началось в 1873 году по заказу короля Кароля Первого, под непосредственным началом венского архитектора Вильгельма Додерера, и продолжалось до 1876 года его помощником Иоганном Шульц-де-Лембергом. Во время войны (1877-1879 годов) строители отказались работать. Поэтому открыли замок лишь 7 октября 1883 года. Служить он должен был летней резиденцией королевской семьи. Вплоть до 1947 года он эту функцию и выполнял.

Замок Пелеш (фото выше) стал первым европейским замком, где было проведено отопление и электричество. Его собственная электростанция была расположена на берегу Пелеш Брук.

Замок занимает три тысячи двести квадратных метров, а высота каждой башни – шестьдесят шесть метров.

Интерьер замка

Замок Пелеш насчитывает сто шестьдесят полностью меблированных комнат. Сюда входят спальни, оружейная, библиотеки, кабинеты, игровые комнаты (для игр в карты), тридцать ванных комнат, зал с кальяном, галереи, чайные, детские игровые, конференц-залы, комнаты для завтрака, столовые, кухни. И это только основная часть.

Видео: Замок Пелеш, Румыния. Внутреннее убранство

замок пелеш фото

Каждое из этих помещений, а также холлы и прихожие, оформлены в индивидуальном стиле. Поэтому когда гуляешь по замку, то даже не догадываешься, какой стиль тебе поджидает за следующей дверью. Идеи декора были взяты из турецкого, венецианского, флорентийского, французского, мавританского и других стилей.




Интерьер замка поражает спиральными лестницами, внутренними балконами, массивно оформленными зеркалами, несчетным количеством статуй, дверьми, которые скрыты внутри шкафов, стеклянной крышей, которая открывается летом, и так далее.

На сегодняшний день только около десяти комнат из всего количества можно посещать туристам.

Что могут увидеть туристы на экскурсии?

Первое помещение, куда вы входите, - вестибюль. Его стены украшены панелями из грецкого ореха с резьбой.

замок пелеш синая

Дальше можно прогуляться по следующим комнатам:

  1. Королевская библиотека. Тут собрана и хранится коллекция редких ценных книг, некоторые даже в кожаных обложках с выгравированными золотыми буквами. Еще в библиотеке в одном из шкафов имеется потайная дверь, через которую, по преданиям, король мог попасть в разные комнаты замка.
  2. Музыкальная комната. Вся мебель, которой обставлено помещение, стала подарком от махараджи Капуртхалы.
  3. Комната отдыха, которая называется Флорентийской, впечатляет своим резным потолком из липы, двумя позолоченными люстрами и украшениями в стиле итальянского неоренессанса. Двери для нее специально заказывались и привозились из Рима.
  4. Комната для совещаний, которая напоминает одну из комнат мэрии в Люцерне (Швейцария).
  5. Кабинет с внушительных размеров письменным столом.
  6. Столовая. Она оформлена в деревенском британском стиле восемнадцатого века.
  7. Гостевая в турецком стиле. В ее стенах собрана коллекция турецких и персидских латунных горшков. Раньше она служила местом для отдыха и курения трубки.
  8. Спальня, которая освещается хрустальной чешской люстрой.
  9. Зрительный зал на шестьдесят мест, который оформлен во французском стиле времен Людовика XIV. С 1906 года он стал домашним кинотеатром. Потолочные картины и декоративные фрески были написаны известными австрийскими художниками Густавом Климтом и Францом Матчем.
  10. Мавританская гостиная. Такое название она получила из-за того, что оформлена в смешанном стиле - испано-мавританском и северо-африканском. Интерьер гостиной напоминает чем-то дворец Альгамбра в Гранде (Андалусия).

Некоторые комнаты и коридоры украшены потрясающей красоты витражами, которые были куплены и установлены между 1883 и 1914 годами. Большинство привезено из Швейцарии и Германии.

Еще туристам можно прогуляться по семи террасам, которые украшены каменными скульптурами, фонтанами из мрамора и декоративными цветочными горшками.

Туристам также предлагается погулять и на территории замка. Стиль ландшафтного дизайна сохранился прежний, а многочисленные фонтаны работают и по сегодняшний день.

Оружейная

Особого внимания заслуживает оружейная, которую называют залом европейского оружия. Все оружие, которое здесь находится, украшено золотом, серебром, кораллами и разными драгоценными камнями. Зал строили с 1903 по 1906 год, и оформлен он в стиле неоренессанса.

замок пелеш румыния фото

Всего в коллекции находится более четырех тысяч единиц охотничьего снаряжения, военного орудия и рыцарского снаряжения. Все это было собрано между пятнадцатым и девятнадцатым веками. Туристы могут ознакомиться с таким оружием и обмундированием, как кольчужные доспехи, шлемы, ятаганы, кинжалы, копья, мушкеты, пистолеты, щиты, топоры и так далее.

Видео: Замок Пелеш в г. Синая, Румыния [Путешествие из Киева в Европу #42]



Некоторые предметы были получены в качестве подарков из Индии от многочисленных друзей короля-императора.

Время работы

Посетить замок Пелеш (Румыния), фото которого представлено ниже, можно в следующие дни и часы:

  • с июня по сентябрь - со вторника по воскресенье (с 10 утра до 16 вечера), выходной день - понедельник;
  • с октября по май – со среды по воскресенье (с 10 утра до 16 вечера), выходные дни – понедельник и вторник.

В ноябре месяце музей не работает.

Местонахождение

замок пелеш румыния

Видео: Замок Корвинов

Адрес, где находится замок Пелеш, - Синая, улица Пелешелни 2, Валахия, Южная Румыния.

Ближайшие крупные города:

Видео: Замок Пелеш.avi

  • Брашов - в 65 километрах (40 милях) на север;
  • Бухарест - в 129 километрах (80 милях ) на юг.

Ближайшая железнодорожная станция - Синай.

Стоимость входных билетов:

  • общий – 20 лей;
  • пенсионерам – 10 лей;
  • студентам – 5 лей.

Дополнительно взимается плата за фото- и видеосъемку: 30 и 50 лей соответственно.

Все цены лучше уточнять в кассе, которая находится прямо на входе в замок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замок пелеш, румыния (фото)