Изучаем киев. Дом с химерами: история создания, фото

Киев во все времена был известен своими архитектурными достопримечательностями. К сожалению, многие из них пострадали во время Второй мировой войны и были безвозвратно утеряны, однако и среди сохранившихся есть немало объектов, которые заслуживают внимания. В их числе - Дом с химерами.

Киев начала 20-го века своим архитектурным обликом во многом был обязан создателю и владельцу этого сооружения — Владиславу Городецкому, который является также автором проектов Киевской кенассы, костела св. Николая и здания Национального художественного музея.

Дом с химерами Киев фото

Киев, Дом с химерами: история одного спора

До 1900 года в районе, где сегодня находится театр им. Ивана Франко, находилось обширное Козье болото. После того как по решению городских властей оно было осушено, образовавшиеся земельные участки отвели под строительство общественных зданий, а оставшиеся продали с аукциона частным лицам. В одном из таких публичных торгов принял участие известный архитектор Владислав Городецкий. К удивлению своих друзей, он очень дешево приобрел участок на обрыве. Вскоре после этого в одном из киевских ресторанов Городецкий встретился с двумя коллегами: Владимиром Леонтовичем и Александром Кобелевым. В ходе беседы он сообщил им о покупке и о том, что намерен построить на пустыре доходный дом, используя только цемент и бетон. Возник спор, так как Леонтович и Кобелев не верили, что приобретенный участок пригоден для строительства, а новые в то время строительные материалы вообще можно применять как основные. Тогда Городецкий, который считался крайне азартным человеком, заключил с ними пари на крупную сумму и обещал, что через 2 года он удивит Киев.

Дом с химерами действительно стали строить на склоне рядом с театром и использовали только цемент и бетон. Причем все работы осуществлялись в рекордно короткие сроки. В частности, хотя строительство было начато всего лишь в марте, наружные стены закончили возводить к 21 августа 1901 года, а кирпичная кладка и крыша были завершены 13 сентября.

Не прошло и двух лет, как на забракованном участке появилось сооружение, получившее название Дом с химерами. Киев, фото которого, относящиеся к началу 20-го века, часто изображают именно это сооружение, приобрел новую достопримечательность.

Киев Дом с химерами история

Описание

Вы собираетесь в Киев? Дом с химерами — это одна из тех достопримечательностей, которую вам обязательно нужно посетить.

Здание построено в стиле модерн, который был очень моден в начале 20-го века, и напоминает большой куб. При этом со стороны площади Ивана Франко сооружение имеет 6 этажей, а со стороны Банковой улицы — три. Согласно архитектурной концепции той эпохи парадные, жилые и хозяйственные помещения изолированы друг от друга.

Внешнее оформление

Экстерьер Дома с химерами является творением талантливого итальянского скульптора Элио Саля, использовавшего в своей работе эскизы самого Городецкого, с которым его связывала давняя дружба. Исследователи считают, что архитектор, который всю жизнь мечтал отправиться на охоту в Африку, создал экстерьер, напоминающий горный массив, характерный для Черного континента. На его вершине, по идее Городецкого, должно было находиться горное озеро и водопад, который изображали ступени парадного подъезда.

Для усиления впечатления нахождения в Африке на стенах дома установили бетонные головы жирафов, носорогов, львов, антилоп, крокодилов и прочих представителей африканской фауны. Крышу украсили морские чудовища, гигантские жабы и нереиды, а с ее углов к тротуарам спустили водосточные трубы, замаскированные под хоботы слонов.

Планировка помещений

Многие туристы утверждают, что первое, что нужно посетить, приехав в Киев, — Дом с химерами. Фото, внутри него сделанные и представленные на рекламных буклетах, просто поражают красотой, что уж тогда говорить о реальности.

Жилые помещения в здании расположены веером, что позволяет максимально использовать естественное освещение.




Изначально на первом этаже Дома с химерами находилось две конюшни, прачечная, которой могла пользоваться прислуга всех жильцов, две комнаты для конюхов и 2 квартиры, которые сдавались внаем. Каждая из них, кроме спальни и гостиной, имела прихожую, кухню, ванную комнату и кладовую.

Видео: История городской скульптуры (1998)

На остальных этажах располагалось по одной просторной квартире. В них были предусмотрены комнаты для прислуги, несколько туалетов и по две кладовые.

Лучшие апартаменты, состоящие из 13 комнат, которые располагались на четвертом этаже, принадлежали самому Городецкому и его семье. Еще одна такая же квартира была этажом выше и сдавалась в аренду.

Дом с химерами Киев адрес

В отношении своих квартирантов Городецкий был заботливым и гостеприимным хозяином. Он желал поставлять своим жильцам по утрам свежее молоко, поэтому в доме был расположен небольшой коровник. Он был спроектирован таким образом, чтобы запах не проникал в квартиры.

Интерьеры

Внутреннее оформление дома было продолжением внешнего. Как считают специалисты, задумка архитектора была в следующем: открыв дверь парадного подъезда, посетитель должен был попасть в фойе дома, оформленное как дно африканского озера. Такую ассоциацию должны были создавать изображение осьминога, спускающегося с потолка, и рыб, изображение которых было повсюду.

Видео: Самые красивые фитоняшки Украины | Фитнес бикини 2015 | YourBestBlog

Интерьеры дома украшены также витражами на охотничью тематику, росписью и лепниной. Даже настенные светильники имеют форму цветов, а торшер в холле напоминает хвосты рыб, переплетенных лотосами и водорослями.

Судьба сооружения

Городецкий был неординарной личностью. Его страстью была охота, которой он посвящал все свое свободное время. Вскоре после завершения строительства дома архитектор осуществил свою давнюю мечту и отправился на сафари в Африку. На эту поездку он не только потратил все свои сбережения, но и задолжал кредиторам. По возвращении в Киев ему пришлось заложить свое детище, а чуть позже его продали на аукционе. Согласно легенде, Городецкий проклял будущих владельцев здания, так как с тяжелым сердцем расстался с домом, где мечтал прожить до конца своих дней.

Новым владельцем сооружения стал Даниил Балаховский, служивший при французском консульстве. Однако и он недолго пребывал в этом качестве и вскоре продал дом Самуилу Нимецу.

История дома после 1917 года

Октябрьская революция привнесла большие изменения в жизнь города. В частности, начался процесс национализации частных зданий, включая и те, которыми гордился Киев. Дом с химерами оказался в их числе и был превращен в большую коммуналку.

В 1921 году там разместили штаб лесозаготовочной дружины, а позже — Ветеринарное управление Киевского ВО.

Киев Дом с химерами фото внутри

Дом с химерами в Киеве, экскурсии по залам которого пользуются большой популярностью у туристов, сильно пострадал в годы ВОВ. После изгнания из Киева фашистов он некоторое время оставался заброшенным, а затем его кое-как отремонтировали и отдали под жилье для актерам, служившим в театре имени И. Франко.

В конце 1960 годов ЦК КП нашел Дому с химерами новое применение - его стали использовать в качестве, как сказали бы сегодня, элитной поликлиники для партийной верхушки Украины.

В собственности Министерства здравоохранения УССР здание находилось вплоть до распада СССР, после чего ведомственная поликлиника была закрыта, а будущее сооружения оказалось под угрозой.

Дом с химерами в Киеве экскурсии

Состояние здания к началу 1990-х годов



За свою более чем тысячелетнюю историю какие только памятники архитектуры не терял Киев! Дом с химерами могла постигнуть та же учесть. К началу 90-х годов сваи сооружения перестали выполнять опорную функцию, и в местах стыковки ленточного и свайного фундаментов дом раскололся на 2 части. Одна из них наклонилась в сторону президентской резиденции на 33 см, а другая — в сторону театра имени Ивана Франко на 10 см. Стало очевидно, что требуется срочно предпринять меры по реконструкции, иначе следующее поколение жителей столицы Украины уже не увидит Дом с химерами. Киев лишится одной из своих главных достопримечательностей, а студенты-архитекторы будут изучать его лишь по фотографиям.

Видео: Кукла Тильда. Принцесса на горошине

В 1998 году НИИ по реставрации разработал проект восстановления здания, однако его реализацию пришлось отложить на некоторое время.

Реконструкция

Проект по реставрации Дома с химерами был утвержден правительством Украины в 2003 году. В ходе восстановительных работ рабочие удалили землю, укрепили фундамент и восстановили интерьеры помещений и росписи на стенах.

Дом с химерами Киев как добраться

При этом им пришлось столкнуться со многими сложностями. В частности, нельзя было выправлять дом, наклон которого в сторону Банковой реставраторы составлял более 30 см, так это требовало производства работ, означающих перестройку сооружения, и противоречило принципам реставрации. В связи с этим пришлось даже установить кривые оконные рамы.

Обустроили не только Дом с химерами внутри, были также произведены работы по восстановлению объектов, расположенных на пролегающей территории, таких как искусственное озеро, сад с красивой альпийской горкой и фонтаны.

Как используется сегодня

Сразу же после завершения работ по реконструкции, в ноябре 2004 года, в здании был открыт культурный центр. При этом с 3 по 5 этажи переоборудовали и превратили в помещения для проведения официальных мероприятий. В частности, в Доме с химерами сегодня есть залы, где проходят церемонии вручения послами верительных грамот, брифинги, переговоры тет-а-тет, имеются помещения для торжественных приемов. Кроме того, на первых этажах размещаются рабочие кабинеты сотрудников президентского секретариата и государственного протокола.

Киев, Дом с химерами: экскурсии

Хотя здание сегодня используется для проведения официальных мероприятий, при соблюдении определенных условий туда допускаются посетители.

В любое время года есть много желающих увидеть эту достопримечательность, включая иностранцев и тех, кто впервые приехал в Киев. Дом с химерами, экскурсия внутри которого проводится только для организованных групп, можно посетить, если иметь на руках паспорт. Следует помнить, что фото и видеосъемка внутри здания запрещены.

Киев Дом с химерами экскурсия внутри

Обычно осмотр здания совмещают с посещением особняков Печерска того же периода, расположенных неподалеку.

Стандартные экскурсии в Дом с химерами занимают около 1 часа. Как правило, они организуются по субботам, а в состав туристической группы можно попасть только по предварительной записи. При этом примерная стоимость посещения этой достопримечательности составляет 230 гривен (около 700 руб.).

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Дом с химерами, Киев: адрес и как добраться

Эта известная достопримечательность столицы Украины находится на ул. Банковой (сооружение 10). Доехать туда можно на метро до станции «Крещатик» с выходом на улицу Институтскую. Затем следует пройти до улицы Банковой. Можно также сойти на станции метрополитена «Крещатик» с выходом на улицу Городецкого, пройти через площадь И. Франко, мимо театра, и подняться вверх.

Теперь вы знаете, где находится Дом с химерами (Киев), как добраться, вам также известно, поэтому, оказавшись в столице Украины, вы сможете без труда найти эту удивительную достопримечательность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изучаем киев. Дом с химерами: история создания, фото