Отдых в абхазии в октябре. Отзывы и фото туристов

В ласковых объятиях Черного моря, под надежной защитой древних великанов – Кавказских гор – спряталась крошечная волшебная страна Абхазия. Ее Величество природа предусмотрела здесь все для идеального отдыха: головокружительные ущелья, умудренные снежными сединами горные вершины, поглядывающие из-за облаков, пестрые цветущие ковры на лугах, изумрудная зелень цитрусовых, пальм и эвкалиптов, бурные реки, бездонные озера и величественные водопады, таинственные пещеры с хрустальными сокровищами сталактитов и сталагмитов и ласковые объятия медового солнца и бирюзовых морских волн. Сказка, не так ли? И все это к вашим услугам!

Видео: Абхазия море в октябре!

отдых в Абхазии в октябре

Когда ехать?

Времена СССР давно минули, но большая часть населения нашей родины по-прежнему считает, что ехать на моря следует летом и никак иначе. Настала пора развенчивать сей миф!

Нет, разумеется, лето в Абхазии – курортный сезон, но что мы получим от такого отдыха? Наплыв отдыхающих, переполненные пляжи, толпы людей на всех популярных экскурсионных маршрутах, слегка завышенные цены и изнуряющую жару. А что если пропустить вперед всю эту оголтелую толпу отпускников и запланировать отдых в Абхазии в сентябре-октябре? Какая она, осень в Абхазии? «Унылая пора» или «очей очарованье»?

Отдых в Абхазии в октябре: отзывы и рекомендации

В октябре погода перестает нас радовать теплом и солнышком, начинает мучить ностальгия о счастливых летних деньках. Самое время брать отпуск и отправляться сквозь исполинские горы к солнечному раю Абхазии. Отдых в Абхазии в начале октября относится к бархатному сезону – вода в море все еще приятно теплая, температура воздуха тоже вполне комфортная, немного прохладнее становится лишь к вечеру – возьмите с собой легкую куртку или ветровку.

отдых в Абхазии в октябре отзывы

А вот вторая половина месяца для пляжного отдыха уже совсем не годится. Днем воздух прогревается всего до 15-18 градусов, а ночью – до 10. На море частые штормы (кстати, очень величественное зрелище), в городах – затяжные осенние ливни, а в горах – и вовсе снег. Отдых в Абхазии в октябре – это не бесцельное лежание на пляже, а насыщенная экскурсионная программа, включающая горные походы, прогулки к древнейшим храмам, дендрариям и ботаническим садам. Изюминкой осеннего отдыха является потрясающая природа. Заснеженные горы, одетые в золото и багрянец леса, и зеленые кипарисовые рощи соединяют все сезоны в одной картинке.

Куда ехать?

Здесь все зависит от ваших предпочтений. Один из самых популярных курортов времен СССР, мекка пляжного отдыха – Гагры, Абхазия. Отдых в октябре здесь просто прекрасен – живописные скалы, густо поросшие вечнозеленым кустарником, дендропарк «Амра», раскрашенный в золото и багрянец, крепость Абаата, замок принца Ольденбургского, а для жаждущих водных развлечений есть аквапарк с экстремальными горками и прочими аттракционами.

Видео: Сухум Абхазия Отзыв отдыхающих и местных 2015




Отдых в осенней Пицунде – релакс в полном смысле этого слова. Здесь нет шума и суеты, только единство с природой и философские размышления в долгих прогулках.

А для любителей истории и культурных достопримечательностей свои объятия гостеприимно раскрывает древний Сухум.

Видео: Отдых в Грузии отзывы туристов 2015

Отдых в Абхазии в сентябре-октябре: отзывы и развлечения

Отдых в октябре – это тишина и покой, яркие краски природы, многочасовые неспешные прогулки, а еще масса свежих овощей и фруктов. Кроме того, отправляясь на отдых в Абхазии в начале октября, возьмите с собой купальники – пляжный сезон здесь еще открыт. А вот ближе к концу месяца распланируйте насыщенную экскурсионную программу. Однако при этом имейте в виду, что у вас могут возникнуть неожиданные сложности с транспортным вопросом, лучше иметь личный автомобиль. Кстати, такого понятия, как аренда автомобилей, в Абхазии не существует – вы можете разве что нанять такси на день. По окончании курортного сезона движение общественного транспорта оставляет желать лучшего.

отдых в Абхазии в сентябре-октябре

Если же отдых в Абхазии в октябре – это для вас горные походы и посиделки у костра, обратите внимание на многочисленные предложения местных туристических компаний о горных прогулках верхом. Так вы насладитесь потрясающими видами и получите уникальный опыт общения с этими милыми животными, кстати, еще и весьма полезный для вашего здоровья.

Гастрономические прелести Абхазии

отдых в абхазии в начале октября

Отдых в Абхазии в октябре, отзывы о котором могут быть не всегда положительными, не балует нас идеальной погодой, как в летние месяцы. Зато обилие фруктов и овощей с лихвой компенсирует вам этот недостаток. Отдых в Абхазии в октябре – это чудесный повод наесться мандаринов, хурмы, апельсинов, фейхоа, киви и кучи других вкусностей. Кстати, отдельно стоит выделить местное вино – именно в октябре здесь проводятся фестивали, посвященные празднику сбора урожая. Это незабываемое событие – на площади Лыхны собирается огромное количество народа, здесь предлагаются угощения из блюд местной кухни, ярмарки, соревнования и игры.

Что стоит посетить в Абхазии



Гагры Абхазия отдых в октябре

Отдых в Абхазии в октябре – это, прежде всего, отдых не пляжный, а экскурсионный. А объектов для экскурсий здесь хоть отбавляй!

  • Знаменитая на весь мир Новоафонская пещера поражает своими огромными размерами. Вас ожидает 11 залов с красивейшими натечными образованиями, по которым вы проедете на уникальной подземной железной дороге. Несколько мрачноватая кроваво-красная подсветка придает удивительный мистицизм путешествию.
  • Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь – это древнейший центр духовности на всем Кавказе. На сегодняшний день это действующий мужской монастырь. Атмосфера и красивейшие росписи на стенах завораживают и оставляют неизгладимое впечатление.
  • Анакопийская крепость – это не только древняя архитектурная достопримечательность, но и одна из лучших смотровых площадок в окрестностях Нового Афона. Особенно интересен здесь неиссякаемый колодец.
  • Беслетская ГЭС – настоящая машина времени. Гидроэлектростанция осталась призраком из прошлого, а оставшиеся здесь смотрители радушно примут гостей и даже покажут старинный машинный зал, где еще сохранились механизмы 1905 года.
  • Рицинский реликтовый национальный парк не только познакомит вас с причудливыми экземплярами местной флоры и фауны, но и откроет секреты особняков видных политических деятелей времен СССР.
  • Озеро Рица – это визитная карточка Абхазии. Отдых в Абхазии в начале октября, отзывы о котором вы, несомненно, изучите перед поездкой, обязательно включает в себя посещение озера. Вы увидите зеркало водной глади ярко-голубого и, пожалуй, какого-то даже сверхъестественного оттенка в окружении заснеженных кавказских вершин и изумрудной зелени лесов. Кстати, воды озера остаются приятно освежающими даже в летний изнуряющий зной.

отдых в Абхазии в начале октября отзывы

Пакетный тур в Абхазию или самостоятельное путешествие?

Разумеется, пакетный тур будет удобнее и комфортнее, поскольку вам не придется ни о чем беспокоиться. Туроператор все сделает за вас – забронирует отель, закажет трансфер и даже экскурсионную программу разработает и предложит с учетом всех ваших пожеланий.

Но с другой стороны, полный пакет услуг туроператора обойдется вам минимум в 2 раза дороже самостоятельного путешествия. Кроме того, отправившись в путь самостоятельно, вы не будете зависеть от стандартной программы туроператора и сможете сами по своему желанию планировать ваш отдых.

Нюансы самостоятельного отдыха

Как запланировать и осуществить самостоятельное путешествие, чтобы отпуск стал незабываем? Во-первых, определитесь со временем путешествия и местом отдыха. Затем выберите отель. Сделать это легко с помощью многочисленных интернет-сайтов. Кстати, абхазские отели зачастую не требуют предоплаты. Отелей крупных международных сетей вы здесь, разумеется, не найдете, но ведь вся прелесть отдыха в Абхазии заключается в его «дикости» и душевности, а за 5-звездочным комфортом поезжайте в Европу. Кроме пансионатов здесь широко представлен сегмент частных мини-отелей. Это замечательный вариант, если вы хотите полностью погрузиться в местный колорит. Забронировали отель? Тогда в путь!

Советы туристам в Абхазии

  • Здесь довольно часто случается отключение электричества и горячей воды – будьте готовы к этим мелочам, чтобы они не испортили вам отдых.
  • Лучше воздержаться от употребления воды из-под крана – пейте бутилированную (или родниковую).
  • Не упустите возможности отведать местных хачапури – это действительно шедевр кулинарии.
  • Отправляясь на прогулки в лес, используйте репелленты и внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на змею.

отдых в Абхазии в сентябре октябре отзывы

Несмотря на весьма скромные размеры, вам понадобится не одна неделя, а может быть, даже и не один месяц, чтобы изучить и познать Абхазию. Зато вы влюбитесь в ее природные красоты, древнюю историю и гостеприимных хозяев практически с первого взгляда!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отдых в абхазии в октябре. Отзывы и фото туристов