Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?

Видео: Как подключить жесткий диск к компьютеру?

Все мы живем в интересное время, когда технологии в области вычислительной техники сменяют одна другую буквально за несколько лет. Например, еще вчера специализированная шина AGP казалась пределом мечтаний, а ее обновленные ревизии появлялись как грибы после дождя. Сейчас же о ней вспоминают либо для удовлетворения собственного любопытства, либо собирая компьютер из старых компонентов для узкоспециализированного круга задач.

Видео: Как подключить дополнительный жесткий диск к компьютеру

Похожая ситуация сложилась с компакт-дисками: сначала CD, затем DVD и DL-DVD, а совсем недавно и Blu-Ray были замечены по приемлемой стоимости. Без сомнения, многие за это время успели сформировать внушительную домашнюю коллекцию избранных видеофильмов, а может даже аудиотеку. Но в настоящее у компакт-дисков появился конкурент – жесткие диски. Их стоимость постоянно снижется, уже опустившись ниже 5 центов за 1 Мб. Неудивительно, что в сети теперь часто можно встретить вопрос «как подключить второй жесткий диск». На него мы и попробуем ответить.




Подключение жесткого диска – это довольно несложная задача, но только в том случае, если понимать, что и зачем делается. Ознакомившись с ответами и хотя бы раз проверив все на практике, каждый сможет подключать диски к компьютеру.

Прежде чем начать разбираться, как подключить второй жесткий диск, необходимо определиться, какими, вообще, бывают винчестеры и чем они отличаются. Главное отличие заключается в типе интерфейса жесткого диска. На сегодняшний день их три: снятый с производства, но еще встречающийся, IDE- затем SATA, ставший стандартом- и USB. Чтобы понять, как подключить второй жесткий диск, следует знать также три вещи: интерфейс винчестера, поддерживаемые материнской платой стандарты и объем жесткого диска в гигабайтах.

С интерфейсом все просто: если материнская плата поддерживает только SATA, то к ней можно подключить только SATA и USB, а IDE – только через плату расширения или конвертер. Предположим, что винчестер и плата – SATA. Тогда установка второго жесткого диска выполняется следующим образом (компьютер должен быть отключен от розетки):

Видео: Как установить два жестких диска на компьютер ?

  • проверяем перемычки винчестера, чтобы не было выставлено ограничение SATA 1,5 Гб/с. В таком режиме работа возможна, но скорость будет ограничена;
  • снимаем боковую крышку корпуса системного блока и подключаем интерфейсный шлейф SATA в соответствующий свободный разъем. Обратите внимание, что в разъеме есть блокировка, не позволяющая вставить коннектор неправильно;
  • размещаем винчестер в свободном отсеке корпуса и фиксируем его винтом (если требуется стационарная установка);
  • подключаем к жесткому диску провод питания и второй конец SATA-шлейфа. Ошибиться невозможно – везде блокировки от ошибочного включения. Если предусмотрено два разных разъема питания - MOLEX и SATA, то используем на выбор ОДИН из них;
  • собираем корпус и включаем компьютер.


Если объем диска более 2 Тб, то для его работы материнская плата должна быть оснащена не классическим BIOS, а новым UEFI. Кроме того, понадобится отформатировать такой винчестер в формат GPT, а не MBR.

Часто приходится разбираться, как подключить второй жесткий диск так, чтобы его можно было использовать в качестве переносного. Конечно, лучшее решение – это приобрести заводской внешний USB винчестер. Если же уже есть «лишний» второй SATA или IDE диск, то затраты на относительно дорогостоящую покупку не нужны. Необходимо за 10-20$ приобрести переходник-конвертер USB-to-SATA (IDE) с внешним блоком питания. Диск подключается к этому переходнику и запитывается от внешнего блока, а второй конец шнура конвертера включается в порт USB компьютера. Как вариант – приобрести готовый USB «карман» для винчестера. Он представляет собой те же блок питания и конвертер, но скрытые в аккуратном продуваемом вентилятором корпусе, в котором размещается и винчестер. Недостаток такого решения заключается в его высокой стоимости, нижняя граница которой начинается от 45$.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?