Архитектура клиент-сервер

Архитектура клиент-сервер – это организационное построение локальной либо распределенной сети, в которой имеется отдельный сервер и электронные узлы (клиент), между которыми разделяется вычислительная сетевая нагрузка, что обеспечивает их совместную работу. Очень часто взаимодействие в сети на основе сервера и клиента осуществляется через сеть компьютеров. Также сервер и клиент могут быть не только электронными устройствами, а также программным обеспечением или приложением.

Локальная сеть с выделенным сервером

Архитектура клиент-сервер может подразумевать структуру, в которой клиентом являются несколько (обычно около десяти)компьютеров, для которых выделен отдельный центральный электронный узел – сервер. Такая группа электронных устройств носит название «локальная сеть с выделенным сервером».

Администратор сети имеет неограниченные права на изменение конфигурации сервера. Он имеет возможность установки любой операционной системы, а также проведения техобслуживания центрального узла. Основная информационная база данных может находиться как на компьютере сервера, так и (в целях безопасности) на любом другом электронном устройстве, являющемся частью сети. Расположение базы данных вне веб-сервера очень удобно еще и потому, что таким образом обеспечивается непрерывность и согласованность работы всех сетевых компьютеров в период проведения технических работ центральной веб-машины.




Сеть с выделенным сервером обычно применяется для того, чтобы обеспечить бесперебойный обмен данными между филиалами крупной организации или предприятия. Еще одно использование такой архитектуры имеет место в сетевых компьютерных играх. Таким образом, обеспечивается непрерывный круглосуточный доступ к игровой площадке с сети.

Видео: Клиент сервер в картинках

Клиент – вычислительная программа

Под понятием «архитектура клиент-сервер» часто имеют в виду также распределение сетевой нагрузки между клиентом и сервером, где клиентом является вычислительная программа. В этом случае все конфиденциальные данные располагаются в центральной информационной базе на мощном компьютере сервера. Наблюдение за информацией и ее защита также обеспечивается серверным узлом. Такая организационная структура очень выгодна тем, что на сервере можно гораздо лучше и надежнее обеспечить защиту секретных данных от несанкционированных попыток получения доступа к ним. На сервере устанавливается контроль доступа, в результате которого, информация открывается только пользователям, наделенным определенными полномочиями.

Принципы строения архитектуры клиент-сервер

Архитектура клиент-сервер может быть построена по принципу:

Видео: 9DT_KV.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. Архитектура клиент сервер и основные услуги интернета



  1. Двойного соединения, предусматривающего один веб-сервер и около десяти клиентов.

  2. Тройного соединения, в строении которого имеется промежуточное звено (веб-узел), расположенный между сервером и клиентом. Это звено выполняет роль посредника при обработке запросов и полученных данных либо для обеспечения защиты доступа к информации, а также предохранения ее от повреждения и уничтожения. В этом случае количество рабочих либо игровых мест в сети может быть намного увеличено.

  3. N-ного соединения, дающего возможность подключения к сети нескольких веб-серверов. Их число зависит от уровня сетевой нагрузки. Количество компьютеров, которые могут согласованно работать в сети, естественно, значительно повышается. Промежуточным серверам условно даются названия: «сервер баз данных», «сервер приложений».

Таким образом, локальная сеть со сложной N-структурой соединения нескольких серверов и множества клиентов обеспечивает возможность более качественного и эргономичного функционирования всех звеньев сетевой цепи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектура клиент-сервер