Какие задачи решает сервер приложений

Полноценное использование пользовательских бизнес-приложений потребовало от разработчиков программного обеспечения создания особой среды, которая впоследствии получила имя «сервер приложений». Как правило, эта среда является интегрированной. В случае, когда мы рассматриваем Виндовс Сервер, в качестве приложений, с которыми придётся ему работать, вполне можно использовать продукты, созданные по средствам Microsoft .NET Framework 3.0. Установка сервера приложений предполагает выбор его роли. Вполне доступна функция выбора служб, поддерживающих приложений, созданных для работы через COM+, а также формирования очереди сообщений, веб-служб и распределенных транзакций.

Видео: BACK TO SCHOOL: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕШАТЕЛЬ ЗАДАЧ!/ЛУЧШИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА!

Специалисты, работающие в сфере ИТ-технологий, достаточно высоко оценили преимущества, которые предоставляет сервер приложений. Он отлично справляется с широким спектором задач. В них входит эффективная разработка и управление бизнес-приложениями высокой производительности. В частности в среде .NET Framework обеспечивается упрощенная модель создания программ, а также модель высокой производительности выполнения серверных приложений. Здесь предоставляется возможность использовать веб-службы, а также есть функция согласования работы новых приложений с уже существующими и с инфраструктурой.




Отличительной чертой продукта от Microsoft является простой и доступный в плане осмысления мастер установки. Пользователь может выбрать различные службы и средства для запуска приложений. Но в рамках программы также предусмотрена функция автоматической установки необходимых средств.

Видео: «Удаленный офис» и информационная безопасность бизнеса

В процессе работы сервер приложений инкапсулирует львиную долю бизнес-логики предоставляемого распределенного приложения, также осуществляется доступ клиентов к базе данных. Другими словами происходит объединение данных и кода в объект. При этом реализация объекта осуществляется скрыто от пользователя, а ему предоставляется лишь спецификация или интерфейс. С объектом соответственно происходит взаимодействие лишь по средствам данного интерфейса.

Эта платформа великолепно справляется с размещением невизуальных компонентов, подобно стандартному узлу, а также является инструментом доступа к исходным компонентам и данным провайдеров. Многообразие функций и поддерживаемых технологий позволяет работать приложению с широчайшим спектром различных объектов.

Видео: УРОКИ ШАХМАТ.А.Гельман решает шахматные задачи.2 выпуск.



В обязанность удаленного модуля данных также вменяется реализация основных функций сервера приложений при работе на основе предложения клиентам использовать интерфейс IAppServer непосредственно или его младшего варианта. В данном случае удаленному модулю данных уже не обойтись без необходимого числа компонентов-провайдеров TDataSetProvider. С помощью этих компонентов передаются пакеты к клиентскому приложению, а если быть точнее, то компонентам TdientDataSet. При этом обеспечивается доступ к функциям интерфейса.

Понятие «сервер приложений» получило огромное распространение в связи с развитием мобильного интернета и расширением мобильного софта. Именно взяв в качестве примера задачи, решаемые на уровне мобильных серверов, можно проиллюстрировать, как довольно мощные приложения работают на ограниченных в возможностях мобильных устройствах. Сложности в создании приложений возникли из-за ограничений, связанных с разнообразием марок и моделей мобильных устройств. Для разрешения возникающих сложностей было решено разделить приложение, рассчитанное на мобильные устройства, на части. Первая, клиентская, занимается представлением данных, на плечи второй, серверной, ложится проблема организации прикладной логики. В результате у разработчика появляется масса выгодных возможностей для решения даже самых трудных задач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие задачи решает сервер приложений