Привод не читает диски

Видео: дисковод не читает диски? Решение есть!

Владелец компьютера, который еще не столкнулся с тем, что привод не читает диски, самый настоящий везунчик. Данная проблема случается у всех, вопрос лишь в том, как скоро это произойдет с начала эксплуатации устройства. Если внимательно почитать форумы компьютерной тематики, то еще всего несколько лет назад одним из самых популярных вопросов был следующий: «Почему привод не читает диски?».

Сейчас, когда совершенно отчетливо наметилась тенденция постепенного вытеснения с рынка CD, DVD и Blu-ray устройств для записи/воспроизведения более удобными флешками, о проблемах чтения компакт-дисков многие пользователи стали забывать. Но пока существуют диски, будет оставаться и проблема. Данная статья адресована, прежде всего, приверженцам проверенных временем технологий. Мы рассмотрим, почему привод не читает диски и что в этом случае можно сделать. Так как причины возникновения такой проблемы могут быть самыми разными, то и внешнее ее проявление различно. Начнем по порядку.




Если разобрать корпус привода, то внутри, под посадочным местом для диска, можно увидеть небольшую прозрачную линзу. Именно она фокусирует на поверхности проходящий лазерный луч и улавливает отраженный. Изначально, когда приводы компакт-дисков только-только появлялись, линза выполнялась из специального стекла. Впоследствии, в целях удешевления продукции, производители заменили стекло прозрачным пластиком. Хотя такое изделие исправно работало какое-то время, но чем интенсивнее было использование, тем быстрее происходило помутнение пластика. При осмотре такой линзы этого можно даже не заметить, но тончайший луч начинает испытывать сопротивление, его путь искажается. Результат - привод не видит диск. Производителей можно понять: у дисковода есть своя наработка на отказ, допустимое количество циклов чтениязаписи. Однако многие пользователи этого не знают и устраивают дома запись дисков в полупромышленных масштабах. Еще раз подчеркнем, что сказанное касается также и чтения. Стоимость восстановления фокусирующей системы может превышать цену нового привода, да и гарантии никто не даст. Вывод: если определено, что привод не читает диск из-за линзы, то пришла пора его менять.

Видео: Ремонт DVD привода компьютера не читает диски вообще

Следующая причина может заключаться в уменьшении силы луча. Так как электронные компоненты генерирующей схемы со временем изменяют свои параметры (деградируют), то меняется и сам луч. На некоторых платах дисководов предусмотрены специальные подстроечные резисторы. Самостоятельно их крутить не рекомендуется. Однако даже если луч будет должным образом настроен, процесс деградации элементов на этом не остановится, и в любой момент можно повторно столкнуться с тем, что привод не читает диски. По сравнению с помутнением линзы «севший» лазер – еще не приговор, но необходимо в самые сжатые сроки позаботиться о замене.

Современный SATA-интерфейс позволил отказаться от громоздких шлейфов PATA, однако механическая прочность соединения стала ниже. Достаточно случайно задеть шлейфы в корпусе или даже просто пошатать системный блок, чтобы в месте подключения последовательного шлейфа к устройству или материнской плате произошло нарушение электрических контактов. Из-за этого компьютер может «видеть» привод, но прочесть диск не удастся. Решение простое: нужно использовать шлейфы с фиксирующими защелками.

Видео: ПК не видит диски, что делать?



Если привод отказывается читать диск, все время раскручивает его и останавливает, то причина может быть в несовместимости. Хотя существуют стандарты, они не всегда выполняются в полном объеме. Поэтому иногда случается, что диск, записанный, к примеру, на приводе фирмы Sony, совершенно не читается на Samsung.

Кроме того, слишком поцарапанные или загрязненные диски также трудно прочесть – тут все зависит от силы луча. И, наконец, при проблемах чтения стоит попробовать удалить из системы эмуляторы дисководов (Daemon Tools).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Привод не читает диски