Sm контроллер шины

Видео: Sm контроллер шины windows 7/32 bit chipset SM Bus controller and others drivers

Sm контроллер шины (или система управления контроллером шины) является частью чипсета микропроцессора, который находится внутри системного блока компьютера. Это - внутрисхемная системная шина, которая была построена на основе шины I2C. Она необходима для обмена информацией служебного характера между различными чипами системы (SM - в переводе, System Management) и, соответственно, управлением их настройками. Sm контроллер шины передает информацию программам, которые отслеживают показания аппаратных датчиков. Эти датчики являются жизненно важными для производительности системы и поддержания ее оптимальной температуры и напряжения.

Контроллер был разработан Intel для использования в своих чипсетах в 1995 году. С тех пор он усовершенствован, стал быстрее и успешно применяется в последующих чипсетах. Однако это относительно медленная шина данных. Его скорость колеблется в диапазоне от 10 кГц до 100 кГц.

Sm контроллер шины используется для связи с устройствами на системной плате, которые требуют сравнительно низкой пропускной способности, то есть скорость передачи данных для этих устройств гораздо ниже. Такой контроллер представляет собой простую двухпроводную шину, которая связывает материнскую плату с чипами электропитания, такими как аккумуляторные батареи подсистем ноутбука. Он может предоставлять информацию о производителе и номере модели внутренних устройства, а также сохранять текущее состояние в режиме ожидания. Устройство может также сообщать об ошибках системы и параметров управления.

Видео: Как устранить проблему с sm контроллер шины

Так как контроллер шины является частью чипсета, он не может быть доступен пользователям, а это означает, что производить изменение конфигураций этого устройства невозможно. Наиболее распространенной проблемой, которую испытывают пользователи, является отсутствие драйверов контроллера. Так как sm контролер шины часто используется для управления питанием, его неисправность может вызвать проблемы с компьютером, связанные с режимом ожидания и выходом из него. В связи с этим программное обеспечение для контроллера очень важно для обеспечения правильной работы системы. При каких-либо сбоях или нестабильной работе драйвер должен быть, безусловно, переустановлен.

Sm контроллер шины входит в состав большинства чипсетов Intel. Если вы видите неизвестное устройство в окне "Диспетчере устройств" Windows или получаете сообщение об ошибке "Контроллер шины не обнаружен", вам необходимо установить его драйвер с помощью программы Intel Chipset Installation Utility. Если это не удается, то можно попытаться загрузить программное обеспечение с сайта производителя.

Для установки выполните такие действия:




1. Вставьте диск с драйверами в дисковод или загрузите самую последнюю версию необходимого драйвера. Для этого в разделе веб-сайта «Поддержка» введите номер модели вашей материнской платы или компьютера.

Видео: Как найти нужный драйвер. Простой способ

2. Запустите мастера установки.

3. Следуйте инструкциям на экране для продолжения установки. В большинстве случаев достаточно нажать кнопку "Далее" несколько раз, чтобы завершить процесс.

4. Перезагрузить компьютер после того, как драйвер установлен.

Иногда после переустановки драйвера или программного обеспечения нужно будет SM контроллер шины включить. Для этого:



1. Нажмите кнопку "Пуск", а затем щелкните правой кнопкой мыши по значку "Компьютер".

2. Нажмите на кнопку "Свойства", а затем - "Диспетчер устройств".

3. Нажмите на кнопку "Системные устройства", чтобы развернуть дерево.

4. Щелкните правой кнопкой мыши по значку "SM контроллер шины", а затем нажмите кнопку "Разрешить".

5. Выйдите из окна.

Будьте внимательны! Любые изменения в операционной системе увеличивают вероятность ее нестабильности. Убедитесь в том, что вы создали резервную копию файлов перед началом работы. А еще лучше, во избежание дополнительных проблем, обратитесь к специалистам за консультацией и помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Sm контроллер шины