Оптоволоконный кабель - отдельный тип в кабельной среде

Видео: Конвертер вход HDMI выход HDMI отдельный звук audio jack CHHJ

На сегодняшний день оптоволоконный кабель является отличительным типом в кабельной среде. В качестве основного элемента выступает стекловолокно, позволяющее передавать информацию на большие расстояния без серьезной потери скорости. Передача в данном случае осуществляется не за счет электрического сигнала, а благодаря световому импульсу, что помогает обеспечить высокую защиту от помех и сохранность передаваемой информации. Однако монтаж оптоволоконного кабеля создает определенные сложности, так как требует при установке разъемов микронной точности. От этого в дальнейшем будет зависеть процесс затухания. Оптоволоконный кабель

Обычно прокладка оптоволоконного кабеля выполняется вручную или с применением специальных лебедок. В процессе работ нужно учесть достаточно много факторов, способных повлиять на результат. При укладке должны использоваться особые устройства, которые помогут уменьшить коэффициент трения, а также избежать повреждений в местах изгиба. Затяжка осуществляется лебедками, определяющими тяговое усилие. В конечных колодцах оставляется запас кабеля для кабельных муфт.




Прокладка оптоволоконного кабеляЛюбой оптоволоконный кабель может быть одномодовым или многомодовым. В первом случае все лучи преодолевают один и тот же путь, достигая приемника одновременно. Для этого типа подходят лазерные приемопередатчики, передавающие свет с нужной длиной волны. Следует оговориться, что их стоимость достаточно высока, но в ближайших планах данный вариант считается наиболее перспективным.

Видео: Вебинар по продукции "Protectowire” 18.03.2015

Что касается многомодовых аналогов, то они имеют существенный разброс, из-за чего наблюдается искажение на приеме. Их популярность обусловлена в первую очередь относительной дешевизной. Задержка сигнала в таких сетях будет примерно соответствовать сетям с электрическим кабелем.



Монтаж оптоволоконного кабеляХотя оптоволоконный кабель и имеет очень слабое затухание, ему присуща хроматическая дисперсия, которая заключается в различном пропускании света через стекло. Таким образом, световой сигнал может разлагаться на отдельные цветовые компоненты (эффект радуги). На небольшом отрезке он способен попасть в следующий бит, что в итоге и приводит к потере данных. Однако это не относится к одномодовым кабелям, где передаваемый свет обладает одной и той же частотой. При их использовании эффект хроматической дисперсии не проявляется.

Видео: Наушники Cresyn CS-HP500

На самом деле оптоволоконный кабель имеет схожую структуру с коаксиальным электрическим собратом, но вместо медного провода в центре проходит тонкое стекловолокно. В качестве внутренней изоляции здесь выступает пластиковая или стеклянная оболочка, препятствующая выходу света. Можно сказать, что производится полное отражения света при помощи двух веществ, которые обладают различным коэффициентом преломления. Очень редко применяется металлическая оплетка, так как нет смысла защищать оптоволокно от электромагнитных помех. И все же иногда пользуются такой защитой, когда необходимо механическое ограждение от внешней среды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптоволоконный кабель - отдельный тип в кабельной среде