Зачем нужен вентилятор для ноутбука

В последнее время стали популярны такие мобильные устройства как ноутбуки. Они довольно удобны, компактны и при этом позволяют быть автономным и не привязываться к конкретному месту. Современные ноутбуки практически ничем не уступают большим домашним ПК. Они имеют такие же по мощности процессоры, видеокарты, оперативную память и т. д. Однако есть одно, но довольно серьезное отличие, которое делает такой товар как вентилятор для ноутбука очень популярным. Это система охлаждения.Вентилятор для ноутбука

Видео: Помогает ли охлаждающая подставка для ноутбуков?

В стационарном компьютере обычно устанавливают несколько вентиляторов, организуют водяное охлаждение, но даже при этом он часто перегревается, особенно в жаркую погоду. Ноутбук тоже имеет свою систему воздушного охлаждения, но, в отличие от домашнего компьютера, она не настолько эффективна. Это связано с тем, что воздушные решетки на таких компьютерах располагаются снизу. Они не могут обеспечить хороший приток холодного воздуха, и вентилятор для ноутбука (встроенный) фактически использует на 30 процентов теплый воздух.Вентиляторы для ноутбуков

Особенно это становится заметно, когда приходится работать с ноутбуком на коленях (не рекомендовано многими производителями и может привести к приостановлению гарантии). Тогда эти решетки закрываются, и температура устройства начинает значительно повышаться. Именно поэтому подставка с вентилятором для ноутбука очень популярна. Она не только препятствует сокращению расстояния между решетками воздуховода и поверхностью, но и обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Это позволяет избавиться от перегрева, даже в самую жаркую погоду, и дает возможность использовать компьютер в любом положении.

Видео: Охлаждающая подставка для ноутбука, нужна ли она?




При использовании такой подставки вентиляторы для ноутбука будут получать питание с USB-порта. Причем энергопотребление у них незначительное.Подставка с вентилятором для ноутбука

Многие люди не придают значения такому аспекту как охлаждение, и даже пренебрегают элементарными мерами безопасности. В результате чего можно увидеть ожоги различной степени тяжести на коленях или животе, а на ноутбуке появляются оплавленные места возле решеток воздуховода. При этом, используя вентилятор для ноутбука, всего этого можно было избежать.

Видео: ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ЦИЛИНДР НА ШНУРЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ НОУТБУКА?



На сегодняшний день существует очень много разновидностей этих устройств. Они имеют различную форму, дизайн и даже степень охлаждения. Однако самым правильным решением будет приобрести вентилятор для ноутбука, смонтированный на подставке.

Такое устройство уже имеет свой определенный корпус и обладает массой дополнительных качеств. Хотя уже в продаже стали появляться своеобразные чехлы на ноутбуки. В них не только осуществляется дополнительное охлаждение, но и реализуется защита от механического повреждения и попадания влаги.

Видео: Why in the laptop a Hall sensor?

Таким образом, дополнительные вентиляторы для ноутбуков могут не только значительно улучшить процесс работы устройства в жаркую погоду, но и увеличить его срок службы. При этом позволяют работать пользователю в любом удобном для него положении без неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужен вентилятор для ноутбука