Восстановление и профилактика винчестера: проверка диска на наличие ошибок

Часто из-за неправильного выключения компьютера или других сбоев возникают ошибки и появляются битые секторы на жестком локальном диске. Это чревато некорректной загрузкой операционной системы, потерями информации и другими проблемами, вплоть до выхода винчестера из строя. Чтобы восстановить работу необходимо сначала проверить жесткий диск на ошибки.

Видео: Victoria - проверка и исправление битых секторов HDD ( жёсткого диска )

Выполнить данную операцию можно несколькими способами.

Если операционная система загружается, то проверка не составит труда. Для этого требуется отрыть свойства жесткого диска или флешки, войти в контекстное меню (вызывается кнопкой мыши справа), в открывшемся списке необходимо выбрать пункт«свойства», затем последовательно задать в «сервис»-«выполнить проверку». В появившемся диалоговом окне следует отметить пункты: «автоматически исправить системные ошибки», и одновременно «проверить и восстановить поврежденные сектора», закончить процедуру кнопкой запуск. Если производится проверка раздела с операционной системой, то она начнет выполняться только, когда произойдет перезагрузка компьютера.

Вот в принципе и все. Дальнейшая проверка жесткого диска на ошибки произойдет в автоматическом режиме. Если будут обнаружены сбои, система по возможности их исправит. При обнаружении битых секторов запущенная утилита их пометит, а жесткий диск станет пригоден для дальнейшей работы. Решить проблему сбоев винчестера из-под операционной системы (Виндовс) можно и с помощью утилит сторонних разработчиков, в интернете множество бесплатных версий.




Более сложный способ решения проблемы, когда система не загружается. Для того, чтобы была запущена проверка диска на наличие ошибок, потребуется диск с виртуальной системой. Загрузившись с него, появится оболочка похожая на Виндовс. Далее следует произвести такие же действия, как и в первом случае.

Если такой диск отсутствует, то подойдет установочный дистрибутив с Виндовс. Проверка диска на наличие ошибок будет осуществляться с помощью консоли восстановления. Загружаясь с установочного диска, при появлении первых подсказок, необходимо выбрать восстановление системы. Когда режим консоли появится на экране, следует выбрать раздел с системой, обычно по умолчанию это диск «С», далее нажать цифру 1 и ввести при необходимости пароль администратора

В появившемся приглашении C:WINDOWS> следует ввести команду CHKDSK с параметрами F, R. Выглядеть это должно таким образом: C:WINDOWS>chkdsk /f /r. Далее следует нажать Enter и подождать, когда закончится проверка диска на наличие ошибок. Для выхода из консоли вводится команда Exit.

Видео: Ускоряем работу HDD! Профилактика, обслуживание и ремонт жестких дисков.



При невозможности войти в систему можно также воспользоваться виртуальным диском WinPE. Загрузившись с него, можно применить различные утилиты по диагностике жесткого диска и исправлению битых секторов и ошибок.

В некоторых случаях из-за ошибок и испорченных секторов система не видит некоторых разделов и не определяет их размер. Чтобы выйти из данной ситуации необходимо применить программу Акронис Диск Директор. Обычно она присутствует в составе загрузочных дисков.

После запуска утилиты проверка диска на наличие ошибок выполняется следующим образом. Выбирается ручной режим, далее выделяется интересующий раздел (по умолчанию системный), и в контекстном меню выбирается команда «проверить». В появившемся окне необходимо выбрать пункт «поиск поврежденных секторов и ошибок» и нажать ОК. Проверка будет некоторое время выполняться, и при обнаружении повреждений программа автоматически их исправит. Всю информацию о произведенных действиях можно здесь же и увидеть.

Обычно, для исправления первичных ошибок достаточно применения выше описанных способов. В противном случае жесткий диск необходимо показать специалистам в сервисном центре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление и профилактика винчестера: проверка диска на наличие ошибок