Изучаем, как нанести термопасту на процессор

О том времени, когда компьютерные компоненты были относительно холодными и обходились простейшим радиатором, можно забыть. Прогресс в области вычислительной техники развивается невероятными темпами: еще вчера никто и подумать не мог, что придется изучать, как нанести термопасту на процессор, а сегодня для снижения температуры производительных комплектующих используются не только системы водяного охлаждения, но даже установки, работающие на жидком азоте.как нанести термопасту на процессор К сожалению, на данном этапе развития микроэлектроники избавиться от тепловыделения не удается – таковы законы физики. Поэтому единственный вариант, позволяющий достичь компромисса между нагревом и устойчивой работой – это разобраться, как нанести термопасту на процессор и организовать эффективную систему охлаждения этого компонента. Промышленность предлагает для этого все необходимое: пасту, радиаторы, вентиляторы, патрубки и пр.

Видео: Как наносить термопасту на процессор.

Для чего нужна термопаста на процессор

Как известно, для отвода тепла от поверхности микропроцессора используется установленный на нем металлический радиатор с принудительным обдувом потоком воздуха от небольшого вентилятора. Так как площадь микросхемы составляет всего несколько сантиметров, то важно обеспечить максимальное соприкосновение каждого участка поверхности радиатора с чипом, что позволит повысить эффективность работы охлаждающей системы. сколько стоит термопаста для процессораЭтого можно достичь двумя способами – идеально обработать обе поверхности или разместить между ними тонкий слой пластичного теплопроводного материала (термоинтерфейс). Так как более прост и дешев второй вариант, то вполне понятно, что он и используется. Таким образом, термопаста – это и есть тот самый материал. Существует довольно много модификаций от различных производителей, поэтому нельзя точно ответить на вопрос: «Сколько стоит термопаста для процессора?». У одних термоинтерфейс стоит копейки, а у других – десятки долларов. Часто на сайтах приводится тестирование эффективности того или иного решения, благодаря чему проблемы выбора возникать не должно. Мы же рассмотрим практическую сторону вопроса - как нанести термопасту на процессор.




Маслом кашу испортишь…

Итак, термопаста куплена. Далее понадобится снять системы охлаждения с процессора и извлечь его из разъема. Хотя возможно нанесение на микросхему прямо на материнской плате – кто как привык. С одной стороны, с извлеченным чипом проще работать, однако система LGA контактов, которую использует Intel, «не любит» частых установок. термопаста на процессорРешать, как лучше поступить, приходиться пользователю.

Видео: РАЗРУШИТЕЛЬ МИФОВ / ТЕРМОПАСТА НА ПРОЦЕССОР

Итак, как нанести термопасту на процессор? Компьютер необходимо обесточить (вилку из розетки извлечь) и снять боковую крышку корпуса. Далее следует, положив корпус на бок, аккуратно снять радиатор с процессора. Обычно достаточно небольшой отвертки, чтобы поддеть фиксаторы. Сняв систему охлаждения, следует сухой ватой убрать с поверхности процессора и радиатора остатки старого термоинтерфейса. Затем спичкой или другим предметом (если паста не в шприце) нанести замену на процессор. Слой должен быть максимально тонким, равномерно покрывать всю площадь и не стекать вниз. После этого система собирается в обратной последовательности. Вот так все просто. Обращаем внимание на некоторые важные моменты:

- чем меньше слой пасты, тем лучше - все-таки ее теплопроводность ниже, чем при непосредственном контакте микросхемы с радиатором-

Видео: ДЕВУШКА-КОМПЬЮТЕРЩИК: КАК НАНЕСТИ ТЕРМОПАСТУ НА ПРОЦЕССОР Компьютерщик



- при нанесении нужно избегать образования «гор и впадин», чтобы не получился воздушный мешок-

- большинство паст проводят электрический ток, поэтому могут повредить плату или процессор, попав на контакты-

Видео: Ремонт обслуживание PS 4

- демонтаж и установка системы охлаждения обычно достаточно просты. Главное - все делать без спешки, внимательно осматривая конструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изучаем, как нанести термопасту на процессор