Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер

Видео: Сколько потребляет комп? [ГОРЯЧИЙ ТЕСТ]

Один из вопросов, на который приходится искать ответ некоторым владельцам ПК, – это вопрос о том, сколько электроэнергии потребляет компьютер. Современные реалии таковы, что люди все больше своего свободного времени проводят за экранами электронных устройств – смартфонов, планшетов и, конечно же, персоналок и ноутбуков.сколько электроэнергии потребляет компьютер Для одних интерес представляют игры, для других социальные сети, ну а третьим просто нравится узнавать новости со страниц Интернет-ресурсов. Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько компьютер тратит энергии, весьма востребован. Различные сайты предлагают методики расчета потребляемой системой мощности. Однако для пользователя-новичка они слишком сложны, так как требуют понимания того, что такое видеокарта, сколько ядер в центральном процессоре и каково количество микросхем на модуле оперативной памяти. С другой стороны, для того чтобы определить, сколько потребляет энергии компьютер, действительно, все же необходимо обладать определенными знаниями. В данной статье мы рассмотрим наиболее точный способ вычисления энергопотребления. При должной внимательности и желании разобраться каждый сможет ответить на вопрос о том, сколько электроэнергии потребляет компьютер.

Видео: Сколько жрет зарядка для телефона,ноутбука в разных режимах?

Дружная компания




сколько компьютер тратит энергииВеличина потребляемой электроприбором мощности определяется суммой энергопотребления всех работающих узлов, из которых он состоит. Как известно, компьютер – это сложная система, которая включает в себя материнскую плату, оперативную память, накопитель, центральный процессор, видеокарту и вспомогательные устройства. К последним относятся вентиляторы систем охлаждения, мышка с клавиатурой и, конечно же, монитор. Это основные компоненты, без которых полноценная работа невозможна. Рассматривая вопрос о том, сколько электроэнергии потребляет компьютер, в первую очередь учитывать следует именно их.

Видео: Как узнать сколько жрет твой ПК? (ROBITON PM-2)



Непосредственный метод замера

Узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер, можно несколькими способами. Наиболее точные данные дает прямое измерение энергопотребления. Для этого понадобится амперметр и вольтметр. Этими функциями обладают все мультиметры, поэтому сложностей с поиском нужных приборов не возникает. сколько потребляет энергии компьютерТак как данная операция сопряжена с работами на токопроводящих частях, ее следует выполнять с осторожностью, не забывая про изолирование, даже временное. Сначала подготавливается переходник-удлинитель. Он представляет собой сетевую вилку с двумя выведенными проводами. Один приматывается к любому контакту вилки блока питания компьютера, а в разрыв другого подключается амперметр (режим измерения токов в амперах, а не миллиамперах!). Свободный конец также приматывается к другому выводу вилки шнура питания компьютера. Должна получиться следующая схема: сетевая вилка – провод – контакт вилки компьютера по одной линии и сетевая вилка – проводник – амперметр – провод – вилка от вычислительной системы - по другой. После сборки всей конструкции вилка включается в розетку и нажимается кнопка питания компьютера. Амперметр покажет величину потребляемого тока. При выполнении сложных приложений он будет выше, но не более какого-то определенного значения. После этого нужно замерить вольтметром напряжение в сети и его значение умножить на ток, потребляемый компьютером. Это и будет мощность в ваттах. Для среднестатистической системы ее уровень не будет превышать 300-400 Вт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер