Кабель телевизионный – обязательный атрибут голубого экрана

На практике кабель телевизионный не так часто попадает в поле зрения хозяина жилья. Оно и справедливо – один раз поставил, а потом на 10 лет забыл, если не больше. Затем, после того, как пришла в негодность изоляция, выполняется демонтаж старого кабеля и устанавливается новый.

Кабель телевизионный

В его состав входит слой внешней изоляции (он защищает "начинку" от возможных повреждений). Затем идет так называемый экран. В современном исполнении подобного проводного соединительного элемента под экраном укладывается специальная фольга, которая значительно улучшает качество сигнала, и, как следствие, изображения.




Далее идет еще один изоляционный слой, разграничивающий экран и сердцевину. Ну и в самом центре его находится сердцевина. Наиболее часто используется кабель телевизионный, в центре которого находится несколько жил. Хотя кабели с одним жестким проводом в середине тоже не редкость.

Современный кабель телевизионный отличается значительной степенью унификации. Он может легко использоваться как при установке обычной домашней антенны, так и комплекта спутникового телевидения. Некоторые народные умельцы идут дальше и применяют его там, где, казалось бы, его невозможно применить. Например, при подключении высоковольтных свечей в двигателе внутреннего сгорания он может с легкостью заменить провод высоковольтный ПВВ-1. При выборе необходимо обратить внимание на следующие нюансы. Слой внешней изоляции обязан быть гибким, а не твердым. Если он твердый, то кабель пересох и уже не сможет долго вам прослужить. Между экраном и слоем внутренней изоляции должна находиться фольга. Ее присутствие снижает уровень помех и улучшает работу приемного устройства.



Прокладка телевизионного кабеляПоскольку подобный провод монтируется один раз, то эту работу необходимо выполнить качественно и достаточно основательно. Раньше все сводилось к банальной прокладке провода. При этом он нигде не фиксировался. Сейчас на рынке есть множество средств, которые позволят надежно зафиксировать провод. Прокладка телевизионного кабеля выполняется с использованием монтажных хомутиков, пластмассовых крепежей на стену и прочих приспособлений. Все это позволяет значительно увеличить срок службы провода. Когда он не зафиксирован, то под воздействием ветра болтается и бьется, при этом изоляция постепенно портится.

Телевизионный кабель подключениеНезависимо от сферы применения, на сегодняшний день прокинутый телевизионный кабель, подключение которого необходимо выполнить к телевизору или ресиверу, реализуется с помощью F-коннектора. Представляет он собой специальное приспособление, которое накручивается на предварительно разделанный край провода. Важное условие – экран и сердечник ни в коем случае не должны соприкасаться. Это особенно критично для спутниковых ресиверов, которые в такой ситуации выходят из строя.

Прокинуть и подготовить кабель телевизионный не составляет особого труда. Поэтому данную операцию можно выполнить своими силами даже без специальной подготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабель телевизионный – обязательный атрибут голубого экрана