Процессор «Пентиум g630»: Intel предложило отличное решение для создания бюджетных вычислительных систем

В 2011 году отличным решением для сборки ПК начального уровня являлся «Пентиум G630». Intel выпустила в этом году второе поколение полупроводниковых решений на базе архитектуры «Кор», которое стало революционным. Эти продукты по сей день продолжают быть актуальными.

g630 intel

Сокет для этого чипа

Как и все продукты 2-го и 3-го поколений на базе архитектуры «Кор», герой данного обзора предназначен для установки в сокет LGA1155. На текущий момент он устарел как морально, так и физически. Но если брать его возможности в контексте вычислительных платформ начального уровня, то коэффициент его производительности все еще продолжает быть актуальным. В этом плане он уж и не настолько сильно проигрывает более свежим чипам на основе более новых сокетов. А вот цена на него действительно радует глаз.

Технология производства

По передовому для 2011 года производился «Пентиум G630». Intel в этом плане действительно сильно опережала своих конкурентов. Нормы допуска в данном случае соответствовали техпроцессу 32 НМ. Конечно, сейчас технология устарела целиком и полностью. Но в тот момент она была действительно передовая в производстве кремниевых кристаллов. С позиции ПК начального уровня эта характеристика не настолько уж и важна и, как правило, отходит на второй план.

intel pentium g630

Кэш




Мощной системой из 3-х уровней кеша оснащен Intel Pentium G630. Первый равен 64 Кб. Они, в свою очередь, разделены на 2 части по 32 Кб. Общий размер второго уровня в этом случае был равен 512 Кб. Третий же достигал 3 Мб. И по этому показателю чип пятилетней давности не уступает даже некоторым ЦПУ последнего поколения от прямого конкурента компании «Интел» - «АМД».

ОЗУ

Еще одним важным нововведением данного поколения ЦПУ стало то, что контроллер оперативной памяти был перенесен на полупроводниковый кристалл центрального процессора. С одной стороны, такой инженерный подход минимизировал типы ОЗУ, которые можно было использовать в сочетании с этим чипом. Но, с другой, это позволило существенно повысить быстродействие компьютерной системы в конечном итоге. Для обмена информацией между ЦПУ и ОЗУ нужно было затрачивать значительно меньше времени.

Стандарт поддерживаемой оперативной памяти в данном случае - DDR3, рабочие частоты модулей могут быть 1333 или 1600 МГц. Можно, конечно, в составе таких ПК использовать и более скоростные модули. Но рабочая частота их будет ограничена 1600 МГц. Максимальное количество адресуемого ОЗУ в этом случае равно 32 Гб. При использовании интегрированного графического решения часть установленного ОЗУ будет использоваться для нужд встроенной видеосистемы.

Тепловые особенности

65 Вт — именно такой тепловой пакет фигурирует в документации на Intel Pentium CPU G630. Максимально допустимая температура для этого полупроводникового кристалла составляет 69 оС. Это типичное значение для процессоров того времени. Чем-то примечательным на фоне своих конкурентов этот ЦПУ не выделяется.

intel pentium cpu g630

Частоты



Штатное значение тактовой частоты в 2,7 ГГц было основным для ЦПУ «Пентиум G630». Intel не задействовала в этом бюджетном чипе технологию «Турбобуст». Как результат, изменять значение тактовой частоты в зависимости от нагрузки и степени нагрева в этом случае было нереальным. Небольшой же разгон возможен. Хоть множитель ЦПУ и заблокирован, но частоту системной шины можно было увеличить. Максимальное ее значение -111,1 МГц при наиболее благоприятном стечении обстоятельств. Как результат, можно получить уже 3 ГГц. При этом приобретать улучшенные комплектующие не было особой нужды.

Графическая составляющая

Инновационным продуктом в плане интегрированной графической составляющей является процессор Intel G630 (как все полупроводниковые представители этого поколения ЦПУ). Если до этого момента видеокарта или была вынесена на системную плату, или входила в состав ЦПУ, но находилась на втором полупроводниковом кристалле, то именно процессоры «Санди Бридж» (в том числе герой этой статьи) стали «прорывными» в этом плане.

Интегрированный графический ускоритель в этой семействе кремниевых чипов был перенесен на тот же самый кристалл, что и ЦПУ. В результате получилось идеальное решение для сборки ПК начального уровня. Нужно лишь приобрести центральный процессор, а видеокарта начального уровня в него уже встроена. Ее модель — HD Graphics. Вычислительных возможностей вполне достаточно для бюджетного ПК. Ну а для чего-то большего необходимо было покупать более дорогостоящие чипы.

процессор intel g630

Итоги

Напоследок отметим, что всего 2 вычислительных модуля, способных обрабатывать данные в 2 потока, входило в состав «Пентиум G630». Intel даже сейчас свои продукты начального уровня аналогичным образом комплектует. И в этом нет ничего особенного. В остальном же процессор продолжает быть достойным продуктом для сборки системного блока бюджетного класса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор «Пентиум g630»: Intel предложило отличное решение для создания бюджетных вычислительных систем