I5-6400: разгон. Обзор процессора Intel Core i5-6400

В этом материале будет поэтапно приведена методика увеличения производительности младшей 4-хъядерной модели платформы LGA1151 - «Кор i5-6400». Разгонэтого полупроводникового кристалла с помощью изменения множителя частоты ЦПУ невозможен. Но есть альтернативный метод, который в дальнейшем и будет изложен.

i5 6400 разгон

Предыстория

До определенного момента корпорация «Интел» предоставляла возможность увеличивать тактовые частоты своих полупроводниковых решений компьютерным энтузиастам, и это позволяло добиваться на практике существенного прироста быстродействия. Последним таким поколением центральных процессоров стали решения на базе LGA1156. С выходом следующей платформы LGA1155 можно было увеличивать тактовую частоту лишь только изменением множителя частоты ЦПУ в моделях процессоров с индексом «К». Все остальные полупроводниковые кристаллы данного семейства были лишены такой возможности. В случае их использования можно было лишь на некоторых моделях системных плат увеличить частоту шины на 2-3 МГц и получить за счет этого незначительный прирост быстродействия. Аналогичная ситуация сохранялась на протяжении следующих трех поколений процессоров, и лишь только с выходом LGA1151 наметились в данном направлении определенные изменения. Архитектура ЦПУ была переработана, и после этого частота тактового генератора напрямую не влияет на такие компоненты ПК, как шина PCI-Express и дискретная видеокарта. Как результат, не изменяя множитель ЦПУ, можно изменить частоту тактового генератора (то есть системной шины) и за счет этого увеличить производительность компьютерной системы. Именно так и осуществляется разгон i5-6400 по шинена сегодняшний день.

разгон i5 6400 по шине

Характеристики чипа

Для начала разберемся с техническими спецификациями Core i5-6400. В перечень его параметров входят следующие:

  • Дата выпуска — 3-й квартал 2015 года.

    Видео: Что даст разгон i5 6400 и 6600K в играх? Тест c GTX1060 Xtreme Gaming 6G от Gigabyte

  • Техпроцесс — 14 нм.

  • Количество ядер и программных потоков обработки кода и данных — 4.

  • Диапазон тактовых частот — 2,7-3,3 ГГц.

  • Кеш 3-го уровня — 6 Мб.

    Видео: i7-6400t - китайский процессор против i5-6400 - что лучше?

  • Максимальное количество адресуемой ОЗУ — 64 Гб.

  • Количество активных каналов ОЗУ — 2.

  • Интегрированный графический ускоритель — HD Graphics модели 530 с диапазоном рабочих частот 350-950 МГц.

  • Тепловой пакет - 65 Вт.




  • Максимальная температура — 71 оС.

Как видно из обозначения данной модели ЦПУ, в ее маркировке отсутствует индекс «К». Соответственно, разогнать ее привычным увеличением множителя не получится. Поэтому остается один-единственный способ решения этой задачи — увеличение частоты тактового генератора и увеличение за счет этого быстродействия «Кор i5-6400». Разгон же в этом случае действительно оправдан: изначально у процессора существенно занижены частоты, и их увеличение приведет к большому приросту производительности на фоне остальных аналогичных моделей с более высокими частотами.

разгон процессора i5 6400

Особенности разгона

Теперь отметим определенные недостатки, которые связаны с увеличением уровня быстродействия процессорного решения Core i5-6400.В отличие от ситуации, когда просто увеличивается множитель у ЦПУ с индексом «К», в этом случае действительно возникает целый ряд возможных проблем. К ним можно отнести следующие:

  • Материнская плата для разгона i5-6400 должна прошиться особой версией БИОСа. Формально она разработана производителем данного компьютерного компонента, но все возможные проблемы, которые после этого могут возникнуть, целиком и полностью ложатся на плечи владельца ПК, и производитель в этом случае не несет никакой ответственности.

  • После разгона полупроводникового кристалла не может функционировать интегрированное графическое решение. В большинстве случаев в состав таких системных блоков входит дискретная видеокарта, и проблем не возникает. Если же в процессе работы используется лишь только встроенное решение, то разгон невозможен.

  • Снижение быстродействия выполнения инструкции AVX & AVX2. К счастью, они не так уж часто встречаются в программном коде. Но когда это произойдет, производительность такой вычислительной системы сильно снизится (она будет ниже даже штатного режима функционирования).

  • После такого увеличения быстродействия отсутствует возможность контролировать температуру кремниевого кристалла ЦПУ. Большинство датчиков отключаются или искажают показания. Единственный датчик, который продолжает в таком режиме функционировать — это термопреобразователь упаковки ЦПУ, и этого вполне достаточно в такой ситуации.

  • Для разгона необходимо отключить все энергосберегающие режимы и технологию «Турбобуст». Их активация в режиме увеличения быстродействия приводит к нестабильной работе ПК.

По существу в приведенном ранее списке нет каких-либо существенных проблем, и большинство оверлокеров их даже не замечают.

Конфигурация системы

Теперь о требованиях к комплектации ПК для осуществления такого разгона:

  • Должна существовать особая версия БИОСа для материнской платы с опцией разгона.

  • Улучшенный блок питания с мощностью 700 Вт и более.



  • Модули ОЗУ с частотой работы 3200 МГц.

  • Продвинутая система охлаждения для ЦПУ и системного блока.

материнская плата для разгона i5 6400

Подготовка оборудования

Разгон процессора i5-6400 на материнской плате с обычным БИОСом невозможен. Опции, которая бы позволяла изменять частоту тактового генератора, по умолчанию нет. Для того чтобы она появилась, необходимо на тематических ресурсах в глобальной паутине найти специальную прошивку и скачать ее. Затем ее необходимо установить в базовую систему ввода/вывода. После этого перезагрузить ПК и проверить наличие такой опции. Лишь только после этого можно пытаться разогнать ПК.

Методика увеличения производительности

Теперь непосредственно об алгоритме разгона «Кор i5-6400». Разгонэтого кремниевого решения осуществляется следующим образом:

  • Скачиваем специальную прошивку для БИОСа системной платы, в которой есть возможность изменения частоты тактового генератора. На большинстве оверлокерских форумов есть такая информация. Затем ее инсталлируем на свою материнскую плату.

  • Перезагружаем вычислительную систему и заходим в БИОС. Здесь отключаем опцию «Турбобуст», все технологии, связанные с энергоэффективностью, и интегрированное графическое решение. Сохраняем изменения и перезапускаем ПК.

  • Проверяем стабильность работы системного блока с помощью утилиты AIDA 64.

  • Заново перезагружаем компьютер и заходим в БИОС. Здесь снижаем частоту работы оперативной памяти по минимуму (сколько позволяют параметры БИОСа системной платы), повышаем значение частоты тактового генератора с минимально возможным шагом. Сохраняем эти параметры. Перезапускаем системный блок.

  • Заново тестируем стабильность работы ПК с помощью ранее указанного программного обеспечения. Продолжаем выполнять два последних этапа до тех пор, пока система функционирует стабильно. Когда простого повышения частоты недостаточно для стабильной работы, используем напряжение на ЦПУ. На практике частота может достигать 4,5-4,8ГГц, а напряжение - 1,4-1,425В в зависимости от качества полупроводникового кристалла центрального процессора, который лежит в основе ПК. При достижении таких значений дальнейший разгон становится нецелесообразным: вычислительная система после этого перестает работать стабильно.

core i5 6400

Проверка работоспособности после увеличения быстродействия

После увеличения производительности необходимо проверить стабильность функционирования вычислительной системы на базе Intel Core I5-6400. Разгон, как было отмечено ранее, негативно влияет на исполнение инструкций AVX & AVX2. Поэтому в состав тестового программного обеспечения не должны входить программы на основе именно таких инструкций. Наиболее оптимальным выбором для проверки стабильности работы вычислительной системы является в этом случае AIDA 64. Эта утилита практически не использует проблемный программный код. Да и есть ее версии, в которых такие инструкции не используются.

intel core i5 6400 разгон

Результаты

Увеличение производительности позволяет добиться феноменальных результатов от «Кор i5-6400». Разгонэтого чипа позволяет получить уровень быстродействия, сопоставимый с флагманскими продуктами этого производителя. При этом разница в цене действительно внушительная. Единственным исключением в этом плане является софт с инструкциями AVX & AVX2. Но они не настолько уж и часто встречаются, и это для большинства компьютерных энтузиастов вряд ли станет сдерживающим фактором. Разгон такого решения действительно оправдан. Но важно понимать: все это делается на собственный страх и риск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » I5-6400: разгон. Обзор процессора Intel Core i5-6400