SSD-диск для компьютера как выбрать: обзор, описание, модели и отзывы

Совершенствование компьютерной техники происходит в разных направлениях, позволяя пользователям эффективнее использовать программное обеспечение и в целом рабочие ресурсы. Основная конкуренция уже долгие годы наблюдается в сегментах видеокарт и коммуникационных средств, но совсем недавно небольшую революцию совершили и разработчики жестких дисков. В результате многие пользователи домашних ПК задаются вопросом о том, как выбрать SSD-накопитель? Советы, представленные ниже, помогут найти верное решение этой весьма ответственной задачи.

ssd диск для компьютера как выбрать

Особенности SSD-формата

С точки зрения эксплуатационных качеств новый формат предлагает пользователям массу преимуществ. Среди них высокая скорость чтения файлов, компактность, а также устойчивость к физическим повреждениям. В отличие от привычных винчестеров, такие диски требуют меньше времени для загрузки ОС, причем разница ощущается наглядно – запуск происходит в считаные секунды. Высокую скорость обеспечивает практически любой SSD-диск для компьютера. Как выбрать оптимальную модель из широкого ассортимента? Этот вопрос должен решаться скорее исходя из требований к надежности. Связано это с тем, что у данного формата есть и недостатки, которые все еще многих останавливают от смены типа накопителя. Например, SSD, в отличие от HDD, проигрывает в долговечности. Поэтому возникает новый критерий выбора – период работы на отказ. Кроме этого, за повышенную работоспособность придется переплатить, так как при том же объеме такие диски стоят едва ли не в разы дороже.

Выбор по объему

Наиболее популярные размеры составляют 64 и 128 Гб. Казалось бы, такие объемы становятся редкостью даже в компьютерах невзыскательных пользователей, работающих с традиционными HDD. Но это как раз и обусловлено высокой стоимостью SSD. С другой стороны, распространены случаи, когда пользователи приобретают вместительные хранилища с огромным запасом, который в дальнейшем так и остается невостребованным. В частности, на рынке можно встретить диски на 1 Тб. Но такой объем себя оправдывает лишь в редких случаях, особенно если речь идет о домашней эксплуатации ПК.

Также, рассматривая вопрос о том, как выбрать SSD-диск для компьютера по вместительности данных, не стоит забывать о влиянии объема на скорость чтения. Как и в случае с HDD, формат SSD демонстрирует разную скорость работы в зависимости от емкости. Даже в семействах одного производителя модели на 32 Гб и 64 Гб могут отличаться в показателях работоспособности. Иными словами, чем меньше объем, тем выше скорость. При этом особой разницы на бытовом уровне можно не почувствовать. Для многих владельцев ПК гораздо важнее именно возможности наполнения диска информацией.

как выбрать ssd диск для компьютера

Сопоставление интерфейсов

Данный формат отличается и типом интерфейса. Надо сказать, что от классического шлейфа PCI-Express давно уже отходят даже HDD-диски, переходя на подключение через SATA. В итоге и те пользователи, которые не планируют переходить на немеханические накопители, при покупке HDD нового формата должны продумывать этот нюанс. Но если старый формат уже несколько лет обзаводится разъемами SATA первого и второго поколения, то SSD преимущественно работает с SATA 3. Именно этот контроллер является наиболее предпочтительным, если приобретается SSD-диск для компьютера.

Видео: KingDian SSD ТЕСТ, отзывы, обзор

Как выбрать нужный формат интерфейса? Достаточно ознакомиться с характеристиками, в которых будет указан тип контроллера SATA 3. На практике это означает более стабильное взаимодействие диска с другими компонентами компьютера. К слову, отмеченная скорость работы накопителя во многом и объясняется достоинствами SATA. Но если по тем или иным причинам было приобретено устройство с IDE или старыми поколениями SATA, то не стоит расстраиваться, поскольку изготовители предлагают специальные переходники для подключения таких дисков к современным материнским платам.




как можно выбрать ssd диск для компьютера

Тип памяти

Влияние типа памяти на особенности работы устройства не так очевидно, как в случае с интерфейсом и объемом, но и его будет нелишним взять в расчет. Итак, существует 3 варианта памяти – форматы SLC, TLC и MLC. Что касается первого, то он предполагает хранение данных для каждой ячейки по 1 биту. В данном случае можно рассчитывать на высокую скорость и долговечность, но и цена таких моделей выше. Два других вида памяти допускают хранение в каждой ячейке по 2 и 3 бита, соответственно, для форматов MLC и TLC. И в этих случаях наблюдается обратная взаимосвязь скорости работы и цены, по которой реализуется SSD-диск для компьютера.

Как выбрать диск с точки зрения типа памяти? Специалисты рекомендуют все же опираться не на скорость, а на долговечность, так как это слабое место немеханического накопителя. И в этом отношении лучшим вариантом будет устройство SLC, поскольку оно позволяет осуществлять до 100 тыс. перезаписей. Для сравнения: форматы MLC и TLC в среднем допускают 3 и 1 тыс. циклов соответственно. Но, опять же, не стоит забывать о ценовом вопросе.

Модели для компьютера и ноутбука – в чем разница?

как правильно выбрать ssd диск для компьютера

Отличия накопителей, предназначенных для настольных ПК и ноутбуков, основываются на внешних характеристиках и практически не связаны с работоспособностью устройства. Собственно классический форм-фактор SSD прежде всего ориентирован на ноутбук. Это 2,5-дюймовая флешка, которая в чистом виде может быть интегрирована в мобильный компьютер. Основные проблемы с размерами возникают у пользователей настольных машин. То есть вопрос о том, как выбрать SSD-диск для компьютера или ноутбука в плане форм-фактора, должен решаться в зависимости от того, каким образом планируется физически устанавливать накопитель. Опять же, размер на 2,5 дюйма не доставит сложностей для ноутбука, но обычный компьютер может не иметь соответствующего разъема.

Выходов из ситуации может быть два. Во-первых, можно изначально приобрести корпус, в котором есть место именно для диска на 2,5 дюйма. Во-вторых, если речь идет о модели блока с традиционными отсеками на 3,5 дюйма, то придется купить специальный металлический переходник, в котором оптимально разместится диск.

Отзывы о моделях Intel

Пожалуй, этот производитель выпускает наиболее качественные модели. Но важно заметить, что в массовом потреблении данная продукция встречается редко. Связано это с тем, что разработчики крайне ответственно относятся к комплектующим, что обуславливает высокое качество. Но большим минусом дисков Intel является их высокая стоимость, поэтому основная часть пользователей этих моделей – профессионалы.

Администраторы и специалисты, обслуживающие серверные станции, отмечают надежность, безукоризненную сборку и быстродейственность, которую обеспечивают интеловские SSD-диск для компьютера. Как выбрать оптимальную модель из этого семейства? К сожалению, на бюджетность рассчитывать не приходится, поэтому сразу надо готовиться к большим затратам. Приобретать смело можно модель, подходящую по основным характеристикам, среди которых тот же объем данных.

Отзывы о моделях Crucial

как выбрать жесткий диск ssd для компьютера

Видео: Обзор SSD-диска Kingston HyperX Fury SSD. Жёстче, чем Ник Фьюри!



Диски линейки Crucial, в отличие от предыдущей компании, выпускаются для массового сегмента. При этом некоторые серии разрабатываются совместно с Intel, поэтому определенный задел качества у данных накопителей тоже будет. Что касается практики использования, то владельцы указывают на стабильность работы, высокий ресурс и неплохую скорость. Если возник вопрос о том, как можно выбрать SSD-диск для компьютера, чтобы он был качественным и недорогим, то вполне можно довериться этой фирме. Популярные размеры моделей этого производителя находятся в диапазоне 32-128 Гб.

Отзывы о моделях Samsung

Корейские разработчики охватывают несколько рынков, причем в каждой нише имеют достаточно серьезные успехи. Это можно сказать и про сегмент твердотельных накопителей. Как отмечают пользователи, диски показывают хорошие результаты в отношении скорости работы и долго служат без перебоев. Как выбрать жесткий диск SSD для компьютера из линейки Samsung? Опираться можно на разные потребительские ниши, так как во всех категориях компания использует собственную память и контроллеры, что подтверждает высокое качество. В частности, модель 840 Pro не так давно завоевала лидерскую позицию как одна из самых скоростных в своем классе.

какой ssd выбрать отзывы

Отзывы о моделях Sandisk

Данный производитель специализируется на выпуске флеш-накопителей, и если в классе компактных внешних моделей ей удается регулярно занимать первые места в рейтингах, то в нише твердотельных устройств данного сегмента ситуация не так однозначна из-за конкуренции с крупными брендами. Тем не менее даже опытные пользователи оказывают фирме доверие, отмечая малошумность и физическую надежность таких изделий. В вопросах о том, какой SSD выбрать, отзывы о продукции Sandisk рекомендуют обращаться к моделям небольшой емкости порядка 32-64 Гб.

Как выбрать оптимальный вариант?

Учитывать следует множество факторов. С одной стороны, первостепенными могут быть характеристики скорости и вместительности, но не стоит забывать и про количество циклов перезаписи. В плане надежности лучшим вариантом будет модель из семейств Samsung или Intel с типом памяти SLC. Такой вариант подойдет и для любительского использования, и для оснащения оборудования серверных комнат. Но, продукция этой категории будет стоить порядка 10 тыс. руб. за модели на 128 Гб. Вопрос относительно того, как выбрать SSD-диск для компьютера небольшой производительности, решается с меньшими затратами. Для таких целей можно ограничиться бюджетной версией линеек Crucial или Sandisk.

как выбрать ssd накопитель советы

Заключение

Несмотря на очевидные достоинства немеханических накопителей, нельзя сказать, что они кардинально превосходят устаревающие HDD-диски по совокупности качеств. Поэтому сам по себе переход на новую аппаратуру целесообразен далеко не для всех пользователей. Если же решение принято, то важно определиться со следующим шагом. Вопрос о том, как правильно выбрать SSD-диск для компьютера, в каждом случае решается индивидуально.

К сожалению, немалая цена таких накопителей большую часть пользователей загоняет в определенные рамки, поэтому приходится выбирать между разными характеристиками. Причем этом выбор стоит не только между качеством и бюджетностью. Самая неприятная жертва во многих случаях – это ограничение в объеме памяти. Так, если покупка HDD-диска на 512 Гб или даже 1 Тб не является чем-то из ряда вон выходящим действием и ее могут себе позволить искушенные любители, то массовое приобретение SSD-устройств не предвидится даже в ближайшем будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » SSD-диск для компьютера как выбрать: обзор, описание, модели и отзывы