Pentium 3558U - отличный микропроцессор для мобильных компьютеров начального уровня

Pentium 3558U — это отличный микропроцессор начального уровня, сочетающий в себе доступную цену и высокую энергоэффективность. Его архитектурных возможностей вполне достаточно для решения большинства ежедневных задач: веб-серфинга, просмотра видео, прослушивания музыки и даже наиболее простых игр. При этом его стоимость позволяет создавать очень доступные мобильные системы начального уровня.

pentium 3558u

Процессорный разъем для установки этого полупроводникового решения

Данный чип предназначен для установки в разъем BGA1168. Если точнее, то в этом случае речь идет не об процессорном разъеме, а об микропроцессоре распаянном на системной плате. То есть дальнейшая модернизация таких мобильных ПК невозможна. И в случае поломки отремонтировать его нельзя будет. Но, с другой стороны, это позволяет снизить, пусть и не сильно, стоимость конечной вычислительной системы. И поскольку в бюджетном сегменте на первый план выходит стоимость, то такой подход, действительно, более чем оправдан.

Технологический процесс и архитектура

Данное полупроводниковое решение производилось по нормам 22нм. Этот технологический процесс на текущий момент является устаревшим для «Интела». Но посмотрите на него со стороны продукции компании «АМД», товары которой производятся пока по 28нм или даже 32нм. И вам станет очевидно то, что этот процессор с позиции технологического процесса все еще актуален. В состав Pentium Dual Core 3558U (как не сложно понять из названия) входит всего 2 вычислительных модуля. При этом поддержка технологии «НТ» в этом случае полностью отсутствует. Процессор на логическом уровне представлен все теми же двумя потоками обработки программного кода.




intel pentium 3558u

Организация кеша

Как и любой другой процессорный продукт «Интела», герой этого обзора имеет трехуровневый кеш. Размер первого равен 128 Кб. Они поделены пополам между вычислительными блоками ЦПУ. На втором уровне суммарная емкость равна 512 Кб, а на третьем - уже получаем 2 Мб.

Оперативная память

Контроллер ОЗУ интегрирован в Intel Pentium 3558U. Он может функционировать в 2-х канальном режиме. Наиболее оптимально для таких мобильных ПК подойдут модули DDR3 с частотами 1333 МГц или 1600 МГц. Можно также установить и более скоростные планки. Но их рабочая частота автоматически снизится до возможных 1600 МГц. Максимальное количество ОЗУ, адресуемое этим чипом, равно 16 Гб.

Тепловые нюансы этого микропроцессора

Pentium 3558U имеет очень скромный тепловой пакет, который равен 15 Вт. Именно из-за этого значения ПК на основе этого энергоэффективного чипа могут обходиться без активной системы охлаждения. Максимальное значение температуры для данного продукта составляет 100 оС. При обычной нагрузке на ЦПУ его показатели находятся в диапазоне от 50 до 65 оС. Если разогнать процессор на 2-3% по частоте системной шины, то рабочие температуры увеличатся и будут находиться в пределах 70-80 градусов. Аварийное же значение в этом случае может быть достигнуто тогда, когда термопаста пересохнет. И контакт между системой охлаждения и полупроводниковым кристаллом будет нарушен. Так что каждые 2-3 года рекомендуется делать профилактику мобильному ПК на базе этого чипа и заменять термопасту.

pentium dual core 3558u

Частота



Процессорное решение Pentium 3558U не поддерживает технологию динамического регулирования частоты TurboBust. Также соответствующий множитель у него заблокирован. Поэтому в базовом режиме он способен работать лишь только на частоте в 1,7 ГГц. Существует также возможность разгона этого кремниевого решения. Для этого необходимо увеличить частоту системной шины. Как показывает опыт, в лучшем случае это позволяет увеличить производительность на 2-3%. И кардинально за счет этого увеличить быстродействие ПК точно не получиться.

Графическая подсистема

В состав данного кремниевого чипа входит графический ускоритель начального уровня. Его модель - HD Graphics. Разработан этот продукт компанией «Интел». Тактовые частоты его изменяются в процессе работы от 200 МГц до 1,0 ГГц. Количество поддерживаемых им дисплеев ограничено 3. Возможностей этого ускорителя вполне достаточно для решения наиболее распространенных программных задач. Он гармонично дополняет по своим возможностям остальную часть ЦПУ.

pentium 3558u

Итоги

В лице Pentium 3558U «Интел» выпустила еще один сбалансированный продукт для создания наиболее доступных мобильных ПК. При этом энергоэффективность и стоимость у него действительно приемлемые. А быстродействия в этом случае действительно хватает для решения наиболее распространенных и востребованных задач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Pentium 3558U - отличный микропроцессор для мобильных компьютеров начального уровня