Высокая температура процессора: как понизить самостоятельно?

В данном материале будут описаны основные и наиболее доступные способы того, как быть в ситуации, когда завышена температура процессора. Как понизить? Какой способ выбрать? Что для этого нужно? Это далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных в статье. Используя приведенные в дальнейшем рекомендации, можно в большинстве случаев решить проблему с перегревом ЦПУ.

температура процессора как понизить

В чем здесь проблема? Основные способы ее решения

Все существующие на текущий момент центральные процессоры изготавливаются из такого полупроводникового материала, как кремний. Температура порядка 70-100 0С приводит к тому, что данный компонент персонального компьютера начинает пропускать циклы обработки информации, снижается его производительность, а в некоторых случаях он выходит из строя. Поэтому очень важно контролировать именно этот параметр ЦПУ и при его выходе за пределы нормы принять меры для того, чтобы он снова вернулся в допустимые рамки. Основные способы того, как понизить температуру процессора, можно разделить на 2 вида:

  • Аппаратные.

  • Программные.

К первой группе способов можно отнести замену термопасты или системы охлаждения и ревизию кулера. Во втором же случае используется программное обеспечение, причем это может быть как системный софт, так и прикладной (его иногда называют специальным). Аппаратные способы понижения степени нагрева центрального процессора значительно проще применять на стационарных системных блоках по той причине, что процесс разбора ПК в этом случае достаточно прост. А вот программные способы значительно лучше подходят к мобильным ПК. В это случае получить доступ к системе охлаждения весьма затруднительно, а заменить термопасту или кулер вообще достаточно сложно. Именно по этой причине и используют в таком случае программное обеспечение в первую очередь.

как понизить температуру процессора

Проверка реальных значений

До того как понизить температуру центрального процессора, необходимо убедиться в правильности проведенных замеров. Например, та же самая утилита CPU-Z не всегда отображает корректно измеренные значения. Поэтому лучше дополнительно использовать другие способы: БИОС или какие-то дополнительные программные средства. Также нелишним будет сравнить полученное значение с максимально допустимым для данной модели ЦПУ, которое приведено на официальном сайте производителя. В некоторых случаях чип может успешно функционировать в штатном режиме при значении в 80-85 0С, а максимально допустимая для него температура — 105 0С. Для других же полупроводниковых решений максимум составляет 70-75 0С, а работают они при 50-55 0С.

Программная оптимизация

Снижение вычислительной нагрузки на ЦПУ — это первый этап борьбы с таким негативным явлением, как завышенная температура процессора. Как понизить ее в этом случае? А очень просто: начинаем с запущенных приложений, которые функционируют в фоновом режиме.




Их пиктограммы находятся в правом нижнем углу экрана, и необходимо с помощью мышки закрыть большинство из них. Оставить нужно лишь системные пиктограммы и ярлычок антивируса. Закрытие каждого из таких фоновых приложений должно снизить вычислительную нагрузку на ЦПУ и, как результат, понизить его тепловую нагрузку. Только вот нужно не забывать о том, что мгновенно температура не может понизиться, и нужно подождать 10-15 минут для того, чтобы получить результат в данном случае.

Если тепловой режим чипа после этой манипуляции вернулся в норму, то необходимо ПК перезагрузить и затем, выгружая каждое такое фоновое приложение, давать ему 10-15 минут на то, чтобы ЦПУ перестало перегреваться. При выявлении источника перегрева деинсталлируем его или отключаем. Если же проблема не в фоновых потоках обработки информации, то приступаем к следующему этапу.

как понизить температуру процессора на ноутбуке

Специальный софт

Еще один возможный способ того, как понизить температуру процессора на ноутбуке или стационарном системном блоке, — это применение специальных программных средств. В качестве примера такого софта можно привести Clock Utility, разработанную компанией RightMark. Опять-таки, результат от работы такого софта возможен на новых моделях ноутбуков и лишь в тех случаях, когда частота и напряжение, подаваемые на ЦПУ, могут динамически регулироваться.

Видео: Как уменьшить температуру компьютера

Суть работы такой утилиты сводится к тому, что в зависимости от теплового состояния процессора и уровня сложности обрабатываемого им программного кода изменяются его рабочие параметры (частота и напряжение). По существу, эта программа дублирует фирменную технологию компании «Интел», которая называется TurboBoost. Поэтому на ноутбуках этого производителя можно отказаться от установки такого специализированного софта и активировать нужный режим работы ПК.

Если компьютер базируется на чипе от АМД, то в этом случае нужно использовать аналогичную технологию от данного производителя, которая называется Cool&rsquo-n&rsquo-Quiet. Если активация приведенных ранее технологий не дает желаемого результата, то можно вручную в БИОСе установить минимальные значения частоты и напряжения и проверить степень нагрева ПК в таком режиме. В случае выхода температуры за допустимые рамки проблема может быть решена лишь только аппаратным способом.

Видео: Как понизить нагрузку на ЦП -50%

как понизить температуру процессора на компьютере

Чистка системы охлаждения

Следующий способ того, как понизить температуру процессора на компьютере, — это очистка системы охлаждения. На радиаторе кулера собирается пыль, и ее постепенное накопление приводит к тому, что теплоотвод ухудшается. Поэтому ее периодически необходимо чистить. На системном блоке в этом случае все предельно просто: снимаем боковую металлическую пластину, которая находится с другой стороны от системной платы, и с помощью фена (только нужно отключить в нем режим нагрева и дуть только холодным воздухом), зубочисток и прочих дополнительных средств чистим кулер. А вот на ноутбуке не всегда так все просто: получить доступ к системе охлаждения зачастую очень трудно. Поэтому в этом случае нужно либо посмотреть технологию разборки корпуса каждой конкретной модели мобильного ПК, либо обратиться за помощью в сервисный центр. В остальном же методика очистки системы охлаждения идентичная: с помощью любых подручных средств удаляем всю пыль с радиатора. При этом не забываем о том, что использование чего-то влажного недопустимо. Можно использовать лишь только сухие материалы.

как можно понизить температуру процессора

Замена термопасты



Если чистка системы охлаждения не решила проблему перегрева ЦПУ, то следующий этап в решении вопроса, как можно понизить температуру процессора, — это замена термопасты. В этом случае необходимо ее приобрести в специализированном магазине, а также растворитель (например, спирт). В этом случае необходимо выполнить следующие действия:

  • Разбираем корпус ПК.

  • Аккуратно демонтируем систему охлаждения. Как правило, для стационарных системных блоков достаточно разомкнуть одну защелку, а для ноутбуков — открутить несколько винтов, которые фиксируют кулер на системной плате.

  • Остатки старой термопасты с ЦПУ и кулера удаляем с помощью растворителя и ватных палочек.

  • Наносим новую термопасту тонким слоем на процессор и устанавливаем заново систему охлаждения.

  • Собираем полностью ПК.

Замена системы охлаждения

Поломка кулера — это еще один вариант того, что выше нормы будет температура процессора. Как понизить данный параметр в этом случае: просто заменить систему охлаждения. Алгоритм замены кулера идентичен ранее приведенному для замены термопасты. Разница заключается лишь в том, что вместо старой системы охлаждения устанавливается новая, которая была приобретена заблаговременно.

понизить температуру центрального процессора

Итоги

В этом материале изложены различные способы того, как может быть возвращена в допустимые рамки температура процессора. Как понизить ее наиболее просто? Использовать программные средства. Именно с них и рекомендуется начинать решение данного вопроса. Если же их использования недостаточно, то придется прибегнуть к аппаратным средствам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высокая температура процессора: как понизить самостоятельно?