Графический ускоритель GTX 960: характеристики, тесты и сравнение с конкурентами

В 2015 году был представлен графический ускоритель начального класса на основе обновленной архитектуры Maxwell, который согласно спецификациям компании NVidia получил обозначение GTX 960. Характеристики данного продукта, конечно, кардинально не отличались от предшественников, но сама организация полупроводникового кристалла графического процессора была существенно переработана, что позволило на практике получить существенный прирост быстродействия.

gtx 960 характеристики

Ниша видеоускорителя

Отличным графическим решением для сборки игрового персонального компьютера начального уровня по сей день является GTX 960. Характеристики данного акселератора это лишний раз подтверждают. Ниже в иерархии находиться GTX 950 и его более производительная модификация c приставкой Ti. По быстродействию они существенно уступают рассматриваемому в данном материале графическому решению, и даже разгон не позволяет сократить это отставание. Поэтому наиболее оптимально использовать в составе игрового ПК начального уровня именно GTX 960. На ступеньку выше находится GTX 970, которая ориентирована уже на создание ПК с игровым уклоном среднего уровня. Но и стоимость у нее соответствующая.

В обозримом будущем на смену герою данного обзора придет видеоускоритель нового поколения — GTX 1050Ti. Сейчас уже можно встретить в продаже такие решения, но их продажи только стартовали, и цены на них весьма существенны. Поэтому пока все еще целесообразно в составе таких вычислительных систем использовать именно предыдущее поколение графических ускорителей - по причине более скромной стоимости, доступности и приемлемого уровня быстродействия.

Характеристики графического акселератора

По хорошо отработанной и наиболее распространенной для последнего поколения графических процессоров в 28нм производиться NVidia GeForce GTX 960. Характеристики его полупроводникового кристалла указывают на то, что его площадь равна всего 228мм2, а количество размещенных на ней транзисторов — 2940 миллионов. Кодовое обозначение этого видеочипа — GM206. Минимальное значение частоты составляет 1126 МГц, а в режиме Boost оно может повышаться до 1178 МГц.




Общее количество блоков обработки шейдеров равно 1024, и функционируют он на той же частоте, что графический процессор. Для нужд каждого конвейера выделено по 64 TMU. А вот блоков ROP в этом устройстве всего 32. Заявлена поддержка на уровне программного обеспечения DirectX версии 12. Ну а поддерживаемый графический интерфейс PCI Express версии 3.0.

geforce gtx 960 характеристики

Подсистема ОЗУ и ее особенности

Типично, как для графического продукта начального уровня организована подсистема памяти в GTX 960. Характеристики у нее скромные, но ожидать чего-то необычного в рамках продукта начального уровня не приходится. Разрядность шины видеобуфера в данном случае равна скромным 128 битам. Тип поддерживаемой памяти в этом случае GDDR5. Количество оперативной графической памяти у продуктов данного семейства может быть равно 2 или 4 Гб.

В программном обеспечении существенной разницы в плане производительности между этими двумя модификациями нет. Исключениями могут выступать лишь некоторые игрушки, которые выводят изображение на монитор в формате 2К. Но даже в этом случае прирост будет незначительным, и ограничивающим фактором в этом случае выступает производительность графического процессора.

Возможность разгона. Реальный прирост производительности

При правильной комплектации системного блока не возникает особых проблем с разгоном GeForce GTX 960. Характеристики этого акселератора изменятся лучшую сторону, и рабочая частота чипа может достигать 1241-1304МГц, а памяти — 7200 МГц. На практике это позволяет получить дополнительные 7-10% к быстродействию.

nvidia geforce gtx 960 характеристики

Сравнение с конкурирующими продуктами. Результаты тестов



В качестве конкурентов этого графического продукта из видеоускорителей предыдущего поколения данного производителя можно рассматривать GTX 760 и GTX 770. Первая из них занимала ту же самую нишу, что и данная модель, но имела более низкий уровень производительности. Вторая занимала сегмент рынка графических акселераторов среднего уровня и имела сопоставимый уровень производительности. Но с учетом возросшей энергоэффективности на фоне продуктов предыдущего поколения значительно лучше выглядит именно GeForce GTX 960. Характеристики у этих трех видеокарт в данном случае такие: 230 Вт для 770, 170 Вт для 760 и лишь только 120 Вт для 960. В плане быстродействия значительно лучше именно последняя видеокарта, а стоимость сопоставима с 770. Со стороны же АМД-конкурентами этого продукта являются R9 280Х и R9 270Х. У первого из них более высокая производительность, но и стоимость выше, а у второго существенно ниже быстродействие. Единственная реальная альтернатива 960 – это 1050 Ti. Но это продукт нового поколения, который пока не получил большого распространения.

Конечно, уровень быстродействия в этом случае будет на стороне более свежего решения, но реальным конкурентом в этой нише он станет месяцев через 4-6, когда цены на него придут в норму. Сейчас же достойной альтернативы в сегменте продуктов начального уровня нет герою данного обзора. В большинстве игровых приложений минимальное количество FPS для GTX 960 составляет 23-25 в режимах с высоким разрешением и максимальными настройками. При снижении настроек можно получить вполне приемлемый FPS на уровне 40-50 в большинстве игровых приложений, но при этом придется частично пожертвовать качеством выводимого изображения.

Стоимость продукта. Мнение владельцев

В комплектации с 2 Гб ОЗУ можно приобрести за 10000 рублей NVidia GTX 960. Характеристики адаптера, в которых указано 4 Гб, приведут к тому, что начальная стоимость увеличится на 3000-4000 рублей и составит 13000-14000 рублей. Большинство же владельцев такой видеокарты сходятся в одном: это отличная графическая карта начального уровня с отличной энергоэффективностью и приемлемым быстродействием.

nvidia gtx 960 характеристики

Итоги

Еще одним отменным ускорителем начального уровня от NVidia стал GTX 960. Характеристикиэтого продукта выглядят весьма скромно на фоне флагманских видеоускорителей. Но его возможностей вполне достаточно для решения большинства задач начального уровня, и достойных конкурентов у него пока еще нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Графический ускоритель GTX 960: характеристики, тесты и сравнение с конкурентами