Какой он, тритиевый фонарик?

Технологии не стоят на месте, и то, что раньше казалось невозможным, сегодня становится реальностью. Примером достижений современной науки и техники может послужить тритиевый фонарик, который используется военными, но доступен и для обычных граждан. Уникальные свойства трития позволяют использовать его во многих отраслях человеческой деятельности. Но больше всего изотоп применяют в военной промышленности.

Что это такое?

Тритий – изотоп атома водорода, который имеет в своем составе два нейтрона и один протон, обладает большей, по сравнению с первым химическим элементом таблицы Менделеева, атомарной массой. В природе образуется в результате бомбардировки различных атомов частицами, попадающими на Землю из космического пространства.

тритиевый фонарик

В промышленности для получения трития в специальных ядерных реакторах облучают изотоп лития-6. Главная сфера его применения – основа для термоядерного оружия, а также топливо для атомных электростанций. Помимо этого, он применяется при геолого-разведывательных работах и в самых разных сферах промышленности. Тритий применяют для производства эффектной подсветки автомобилей, часов. Знаменитый тритиевый фонарик не смог бы работать без этого изотопа.

Принцип работы осветительных приборов




Изотоп водорода применяется для производства осветительных приборов на основе радиолюминесцентной подсветки, которую также называют тригалайт, или GTLS. Как работает тритиевый фонарик Betalight Torch? Использовано свойство бета-распада трития и взаимодействия радиоактивных частиц с люминофором:

  1. Изотоп помещают в специальную прозрачную колбу, на внутреннюю поверхность которой нанесен тонкий слой люминофора – вещества, которое преобразует любую поглощенную энергию в световую.
  2. Тритий, в результате самопроизвольного бета-распада, ввиду его неустойчивости, испускает заряженные частицы, которые переводят молекулы фотолюминофора из возбужденного в обычное состояние.
  3. В результате такого перехода и выделяется световая энергия, которая затем направляется и усиливается светоотражателями.

 тритиевый фонарик betalight torchЭто свойство трития используется в военной промышленности для подсветки приборов, а также для обозначения мушек на огнестрельном оружии. Среди устройств, выпускаемых для массового покупателя, чаще всего можно встретить тритиевый фонарик или брелок. Они обладают различной цветовой палитрой и дизайном.

Преимущества и недостатки тритиевых приборов

Важным преимуществом, которым обладает тритиевый фонарик, является его срок службы. Период полураспада изотопа водорода составляет более 12 лет, соответственно, прибор сможет успешно работать на протяжении этого времени, незначительно потускнев.

Второе преимущество тритиевого фонаря состоит в полном отсутствии съемных и хрупких компонентов. Первоначально он разрабатывался для работы в космосе, посему и не имеет каких-либо переключателей и регуляторов.

тритиевый фонарик своими рукамиТретье преимущество состоит в высоких эксплуатационных характеристиках. Подсветка обладает достаточной яркостью, чтобы освещать в темноте навигационные карты, дорогу в пещерах, обозначать места остановки и потенциально опасные объекты для других путников. Никакие внешние факторы – температура, давление воздуха – не влияют на его работу.

Видео: фонарик elfe



Единственным минусом можно назвать высокую цену. Для производства одного килограмма трития требуется около 30 млн долларов. Ввиду этого даже самые маленькие устройства могут иметь цену в несколько тысяч рублей.

Тритий и его влияние на организм

Все элементы с содержанием трития радиоактивны – на этом основывается их работа. Порядка 200 милликюри выделяет при работе современный тритиевый фонарик. Вред, однако, на организм не оказывается, ввиду малой энергии излучаемых частиц. Их мощности хватает лишь для преодоления расстояния в 6 мм, посему они легко задерживаются одеждой, резиновыми перчатками, и даже не могут преодолеть верхние слои кожи.

Видео: Тритиевый брелок. 12 лет без подзарядки.

тритиевый фонарик вредПри попадании в организм в чистом виде опасность облучения минимальна, так как элемент не участвует в обменных процессах и просто проходит сквозь организм. Большую опасность представляют пары трития. В таком случае, соединяясь с кислородом, он образует «тяжелую воду», которая вполне может участвовать в процессах метаболизма. Но период ее выведения составляет около двух недель, и за это время, при единичном попадании, полученное облучение не представляет опасности.

Это же свойство накладывает ограничения на то, чтобы производить тритиевый фонарик своими руками. Периодическое попадание тяжелой воды в организм вызывает нежелательные последствия, из-за чего от такой затеи лучше отказаться. Кроме того, наладить кустарное производство невозможно ввиду высокой стоимости исходного вещества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой он, тритиевый фонарик?