Acer W510: отзывы, характеристики, обзор

Разнообразие планшетных компьютеров, представленных на рынке электроники сегодня, поражает. Покупателю предлагают дешевые и дорогие устройства, выполненные в пластиковом или металлическом корпусе, функционирующие на базе операционной системы Android, iOS или Windows. Согласитесь, во всем этом ассортименте довольно сложно разобраться, особенно если человек не владеет в достаточной мере информацией о том, какие преимущества и недостатки скрывает та или иная модель.

Видео: Обзор Acer Iconia W510 (W5): доступный планшет с док-станцией

В этой статье мы познакомим вас с еще одним интересным аппаратом, который, как мы считаем, заслуживает вашего внимания. Речь идет о планшете Acer W510. Сегодня мы расскажем о том, как он устроен, какими характеристиками наделен, что о нем пишут в отзывах пользователи, и стоит ли его вообще покупать для личного пользования. В статье мы попробуем охарактеризовать девайс с точки зрения комплектации, дизайна, технических возможностей и цены.

Позиционирование

Чтобы пользователю было понятно, как производитель позиционирует свое устройство, данную статью мы начнем с описания его концепции. Итак, какой планшетный компьютер мы сейчас характеризуем? На каком ценовом уровне он располагается в иерархии моделей Acer, и кто является его потенциальным покупателем?

Отметим сразу, что речь идет о среднеклассовом устройстве, которое дебютировало еще в 2012 году. Несмотря на это, планшет продолжает продаваться на рынке по цене в 500 долларов за экземпляр. Согласитесь, для столь относительно старого устройства такая ценовая планка выглядит странно. Однако, поверьте, технические возможности гаджета полностью тому соответствуют.

Acer W510

Работает планшет на базе мощного чипа от Intel модификации Atom Z2760, что означает наличие широких возможностей (большой объем оперативной памяти, высокий показатель тактовой частоты и "шустрая" работа в целом) для рядового пользователя. Кроме того, устройство обладает эксклюзивным дизайном, оригинальным и стильным корпусом, функциональными дополнениями вроде модуля камеры и прочих. Большой запас памяти, оптимизированное программное обеспечение и хорошее качество сборки – все это дополняет общую картину и выставляет Acer W510 в как можно более привлекательном свете.

Комплектация

Начать более подробное описание нам хотелось бы с представления комплекта устройства и описания вспомогательных модулей, идущих с планшетом. В первую очередь, речь идет о док-станции. Разработчики девайса анонсировали выпуск устройства исключительно в комплекте с этим аксессуаром, превращающим простой планшет в полноценный ноутбук. Как вы можете догадаться, док-станция, идущая с устройством на продажу, является оригинальной разработкой, предназначенной для Acer W510. Беспокоиться о ее совместимости (как на программном уровне, так и с точки зрения дизайна и юзабилити) не стоит. По своим габаритам, цветовой гамме, материалам, из которых сделана док-станция, она полностью соответствует концепции планшета. Именно поэтому работать с ней, используя Acer W510, – само удовольствие.

acer iconia w510

Функционал док-станции весьма широк: она может стать удобной подставкой для вашего планшета, если развернуть его под противоположным углом. Также в ней интегрированы USB-порт и разъем для подключения внешнего аккумулятора.

Дизайн

Устройство обладает очень стильным внешним видом, который говорит о технологичности девайса, его широком функционале. Критики подчеркивают, что разработчики не использовали распространенный стиль, применяемый во всех моделях планшетов (известный "прямоугольник", который используют как китайские noname-разработчики, так и передовые бренды для некоторых своих дешевых устройств). Компания, выпустившая планшет Acer W510, не пожалела ресурсов на создание собственного дизайна и интеграцию его в общую экосистему своих устройств. В частности, об этом может свидетельствовать псевдометаллический корпус (из пластика), состоящий из двух частей – внешней и внутренней. Первая включает в себя контур, выполненный в сером цвете, тогда как вторая – это темная рамка вокруг дисплея и непосредственно сама "начинка" планшета.

Acer W510 обзор

В своих отзывах пользователи подчеркивают, что устройство действительно выглядит интересно и в какой-то мере даже оригинально (несмотря на все разнообразие планшетных ПК разных форм и размеров). Тем не менее и такой образ имеет свои недостатки. Например, одним из них является маркость гаджета. Достаточно нанести всего одну неосторожную царапину – и ваш планшет Acer Iconia W510 потеряет свой идеальный вид. Чтобы этого не случилось, нужно быть предельно осторожным в эксплуатации.

Процессор




На планшете, как уже отмечалось, установлен чипсет Intel Atom Z2760. Он поддерживает работу операционной системы Windows (x86), о которой подробнее мы расскажем чуть дальше. Скорость самого процессора отзывы отмечают с позитивной стороны. Пользователи утверждают, что не замечали каких-либо проблем с откликом своего планшета. Удивительного в этом ничего нет, поскольку в целом система здесь намного более сбалансирована и оптимизирована, чем та оболочка, которая идет на некоторых Android-девайсах. За счет этого визуально работа устройства выглядит намного "шустрее".

Acer W510 не заряжается

Немаловажную роль играет еще и ускоритель Intel GMA 3650. Он предназначен для работы с "тяжелой" графикой, поэтому проблем с воспроизведением даже самых топовых игр на этом устройстве не возникнет.

Оперативная память

Когда речь идет о работе мобильных девайсов, очень важно отметить то, каким объемом обладает оперативная память (или ОЗУ устройства). С помощью этой характеристики вы поймете, как будет реагировать планшетный компьютер на открытие нескольких программ одновременно. Поскольку описывающие наш Acer Iconia W510 характеристики свидетельствуют о наличии 2 Гб оперативной памяти, можете быть уверены, что даже работа с несколькими приложениями нисколько не нарушит его производительности.

Видео: Acer Iconia Tab W510 review

Автономность

Каким бы технологичным не было мобильное устройство, вопрос его автономной работы и уровень потребления энергии остается наиболее актуальным. Ведь в сущности от этого показателя зависит то, насколько долго девайс сможет функционировать без дополнительной зарядки. И в случае с Acer Iconia W510 ситуацию относительно его автономности можно назвать весьма позитивной. Аккумулятор устройства обладает емкостью в 3540 мАч, что дает возможность работать беспрерывно в режиме чтения до 10 часов на едином заряде. Это означает, что в режиме максимальной нагрузки на всю систему планшет продержится до 5 часов. Этого хватит для того, чтобы наслаждаться своим аппаратом в дороге или где-нибудь вдали от розетки. В то же время не стоит забывать и об упомянутой выше док-станции.

С ее помощью время работы вашего Acer Iconia W510 возрастает в два раза! Ведь внутри этого аксессуара вмонтирован еще один аккумулятор, имеющий аналогичную емкость. Так что в целом мы можем говорить о том, что в любом режиме эксплуатации нашего планшета хватит на полноценный рабочий день.

Операционная система

Для того чтобы охарактеризовать работу ОС Windows 8, изначально представленной на данном устройстве, необходимо, чтобы читатель имел опыт взаимодействия с этой модификацией системы. В первую очередь следует отметить режим "Рабочего стола", который мы наблюдали на других мобильных версиях Windows-ориентированных устройств. Выглядит он следующим образом: перед пользователем предстает экран с "плиткой" в Microsoft-стиле, символизирующей обозначения различных программ и приложений. В каком-то роде это тот же "Рабочий стол" Android-устройств, стилизированный иначе. При желании пользователь может покинуть его и перейти в меню, где будут доступны все приложения и дополнения.

Видео: ГаджеТы: беглый обзор планшета Acer Iconia Tab W700

Acer W510 характеристики

Логика Windows-системы на Acer Iconia W510 сохранена в полной мере. Чтобы понять, что имеется в виду, нужно самостоятельно поработать с устройством. Одни пользователи считают, что такая организация работы системы очень эффективна и удобна, другие, напротив, критикуют Windows и считают ее некомфортной для работы.

Ну и, конечно же, не будем забывать о явных преимуществах данной системы, таких как пакет офисных приложений, например. Для некоторых пользователей они являются определяющим фактором в выборе системы для своего планшета.

Экран

Глядя на дисплей устройства, сразу становятся заметными яркие и насыщенные цвета IPS-матрицы. Их нельзя спутать ни с чем и, по уверению пользователей, именно такая насыщенность делает работу с планшетом очень удобной и понятной в любых условиях освещенности. Еще один момент, показывающий качество работы экрана Acer W510 (отзывы это подтверждают), – это отличная видимость изображения на мониторе даже в случае наклона устройства. Да и вообще, углы обзора могут быть универсальным мерилом качества экрана, поэтому в данном случае этой модели мы могли бы поставить оценку "5" еще в самом начале теста.

Еще одним подтверждением тому является высокое разрешение и точность пикселей. При том, что диагональ экрана равна всего 10.1 дюйма, устройство имеет разрешение в 1366 на 768 точек. Это означает высокую плотность точек и, как результат, отличное качество изображения.

Связь



С точки зрения коммуникационных способностей, у Acer W510 (обзор которого мы проводим) все неоднозначно. Здесь есть классические модули передачи данных (Wi-Fi и Bluetooth), а также модуль бесконтактной оплаты и зарядки батареи NFC. При этом в планшете не предусмотрено слота для SIM-карты (следовательно, нет поддержки 3G/LTE-подключения)- а также нет GPS-датчика для определения местонахождения планшета. Вероятно, разработчики отказались от этих дополнений по причине позиционирования устройства не как портативного переносного гаджета, а, скорее, как персонального компьютера или ноутбука для решения рабочих задач.

Нагревание

Еще один интересный момент, который нам хотелось бы раскрыть в этой статье, касается того, насколько горячим становится корпус устройства в ходе его работы. Ведь, как известно, чем более мощный гаджет, тем выше риск того, что он будет сильно нагреваться и при этом создавать дополнительный дискомфорт пользователю. Как обстоят дела с этой проблемой у Acer W510?

Acer Iconia W510 отзывы

Характеристики свидетельствуют, что планшет оснащен пассивной системой охлаждения, что означает повышенный риск нагревания его в процессе эксплуатации. Кроме этого, здесь установлен процессор с архитектурой X86, что также делает его более склонным к повышению температуры. Однако беспокоиться об этом, на самом деле, не стоит.

Комментирующие работу Acer Iconia W510 отзывы пользователей показывают, что даже в режиме максимальной нагрузки устройство нагревается не больше, чем обычный ноутбук в процессе нормального функционирования. Это значит, что вы не будете обжигаться о его заднюю крышку всякий раз, как будете запускать игры с 3D-графикой или смотреть фильмы HD-качества.

Режимы "Ноутбук/Планшет"

Еще пару слов хотелось бы посвятить возможности переключения режимов использования гаджета. Их, как вы уже поняли по названию, два: планшет с сенсорным экраном и полноценный ноутбук с тачпадом. Первый характеризуется автономной работой и распознаванием команд пользователя через сенсорный экран, тогда как второй – это работа устройства с помощью док-станции и, соответственно, ввод данных пользователем через тачпад, размещенный в основании аксессуара.

Отзывы

Какие сведения оставляют пользователи, купившие описываемую в данной статье модель? Насколько довольны они своим приобретением? Об этом лучше всего узнать в отзывах о планшете. Многие из них датированы 2012 годом, однако, несмотря на это, они остаются актуальными для нас и нашей статьи.

Итак, в целом покупатели отмечают работу устройства очень положительно. Для многих из них планшет показался идеальным решением, поскольку прекрасно сочетает в себе портативность планшета и функционал ноутбука. Кроме того, отличное качество сборки, дизайн и возможности Windows 8 лишь улучшают впечатление от модели.

Acer W510 отзывы

Негативно многие из покупателей оценивают ценообразование компании Acer. Очевидно, что стоимость устройств разработчик определяет не исходя из реальных технических возможностей модели, а основываясь на каких-то маркетинговых соображениях. Некоторые покупатели жалуются на высокую стоимость планшета.

Также есть замечания относительно стабильности. Вероятно, пользователи сталкиваются с бракованными экземплярами устройств. Купленный ими Acer W510 не заряжается, не ловит сеть Wi-Fi или "не видит" док-станцию. В таком случае лучшее решение – обратиться в магазин и обменять устройство на исправное.

Выводы

Что можно сказать о W510 в целом? Это хороший планшет, соединяющий в себе положительные качества портативного девайса и ноутбука. Он может стать отличным выбором деловых людей, знающих, что им нужно. Поэтому мы бы рекомендовали такой гаджет вам, если он вам кажется подходящим для вашей цели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Acer W510: отзывы, характеристики, обзор