Как выбрать утюг

Видео: Как выбрать утюг. Медицинские рекомендации

В данной небольшой статье будут представлены некоторые рекомендации, касающиеся того, как выбрать утюг, какие характеристики важны, а какие не очень. Для начала можно сказать, что эти приборы могут быть простыми, паровыми и с парогенератором. Первый тип утюгов почти не производится, так как на них нет спроса. Основной ряд моделей большинства производителей представлен паровыми моделями, используемыми в быту. Стоимость утюгов с парогенератором обычно превышает стоимость паровых в пять раз. Их выгодно использовать только при больших объемах работ. Далее будет рассказано об обычных паровых моделях, востребованных нами в повседневной жизни.

Видео: Секрет 2 - Как выбрать утюг и гладильную доску?

Прежде чем выбрать утюг, стоит узнать, какая у него подошва. Этот фактор является весьма важным. Многие научные исследования проводятся с целью снизить трение в процессе глажки, защитить от повреждений саму подошву, так как они неизбежны во время глажки вещей с кнопками, пуговицами, молниями и прочим. Помимо этого она должна распределять тепло максимально равномерно. Для покрытия подошвы утюга производителем могут быть использованы разные материалы: хромированная или нержавеющая сталь, металлокерамика, алюминий. Покрытие подошвы из нержавеющей стали является достаточно прочным, оно хорошо нагревается и остывает, не царапается, легко чистится и хорошо скользит по ткани. Но такие утюги иногда слегка тяжеловаты, а нагревание и остывание более длительное, чем у моделей с алюминиевой подошвой. Утюги с алюминиевой подошвой часто дешевле стальных аналогов, они быстрее нагреваются и остывают, но легко повреждаются. Достоинства керамики состоят в том, что утюг достаточно легко скользит, чистится влажной тряпочкой, белье не заминается в процессе глажки.




Если говорить дальше о том, как выбрать утюг, то стоит сказать о мощности, так как от нее в значительной степени зависит эффективность глажения. Оптимальной мощностью для нормальной работы утюга принято считать 1600 ватт. Если ваша жизнь достаточно насыщенная и активная, и времени на глажку вам жаль, вам может потребоваться более мощная модель.

Видео: Телеконсультант № 3 ( Как выбрать утюг )

Решая, какой утюг лучше выбрать, нелишним будет обратить внимание на температурные режимы. Качественная модель должна поддерживать заданную температуру. В особенности важно это в режимах глажки шелковых и синтетических тканей, так как они очень чувствительны к превышению температуры.

Нельзя выбрать утюг с возможность отпаривания, не рассмотрев его характеристики и в этом плане. Тут можно выделить паровой удар, вертикальное отпаривание и разбрызгивание. Под паровым ударом понимается единовременная подача мощной струи пара, что очень удобно для разглаживания грубых или пересушенных тканей. Под вертикальным отпариванием понимается возможность подачи пара в вертикальном положении, так можно гладить пальто, пиджаки и многое другое, для чего их не нужно снимать с вешалки. Под разбрызгиванием понимается выброс воды вперед утюга во время глажения. Это весьма удобно для разглаживания различных складок. Тут еще важны такие показатели, как размер резервуара для воды и наличие противокапельной системы. Чем больший резервуар установлен, тем дольше утюг способен работать без добавления воды. Противокапельная система предназначена для предотвращения тех случаев, когда при низкой температуре пар просто не успевает образоваться, из-за чего вылетают капли воды.



Если мы выбираем утюг, то должны обратить внимание на такой важный параметр, как длина шнура, так как это влияет на удобство его использования. Маневренность утюга очень важна. Если он может вращаться на 360 градусов, то это оптимальный вариант. На данный момент наибольшей популярностью пользуются утюги марок Philips и Vitek из-за широкого модельного ряда и соотношения цены и качества. Но это не обязывает вас покупать именно их.

Конечно, немаловажным фактором при выборе является стоимость. Однако вам стоит пользоваться предлагаемыми рекомендациями, даже если вы ограничены конкретным ценовым диапазоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать утюг