Признаки аллергии у взрослых. Весенняя аллергия

В последнее время у людей все чаще стала возникать повышенная чувствительность к тем или иным раздражителям. Причем признаки аллергии у взрослых встречаются при контакте как с синтетическими веществами, так и с совсем обыденными продуктами и материалами. Такое состояние доставляет массу неудобств, но разрешить данную проблему все же возможно.Признаки аллергии у взрослых

Как отличить аллергию от других заболеваний

Первые признаки аллергии часто бывают схожи с симптомами разных болезней. Однако для того чтобы их не спутать, необходимо провести небольшое самостоятельное исследование. Во-первых, важно вспомнить, возникали ли подобные симптомы при воздействии какого-то определенного раздражителя, при пребывании в схожих условиях или употреблении некоторых продуктов. Для большей достоверности можно принять средство от аллергии. Если наблюдается исчезновение симптоматики, то это уже может свидетельствовать о наличии повышенной чувствительности организма. Но более полную картину можно получить, обратившись за помощью к специалисту. Именно он может провести тесты, результат которых будет свидетельствовать о наличии аллергии или ее отсутствии.

Основные симптомы повышенной чувствительности

Признаки аллергии у взрослых могут быть как местными, так и общими. К первой категории относятся ринит (прозрачные выделения из носа, его отечность, покраснения), конъюнктивит (глаза начинают чесаться, текут слезы, возможна припухлость органов зрения). Нередко страдают и органы дыхания, появляется отдышка. Еще у некоторых пациентов возникает аллергический отит. Также можно наблюдать проявление аллергии на лице: кожа покрывается пятнами, высыпаниями, зудит. Ну а общими признаками принято считать затрудненное дыхание, зуд, отечность. Если все симптомы ярко выражены, то можно говорить об анафилактическом шоке.Аллергия. Зуд

Видео: Полиноз. Весенняя аллергия. Диагностика и лечение аллергии

Почему аллергия встречается все чаще




Прежде всего необходимо понять механизм развития аллергической реакции. При попадании в наш организм чужеродного белка иммунная система борется с нежданным гостем. При этом в ее памяти сохраняются данные о типе, структуре аллергена. Повторное проникновение вещества вызывает бурную реакцию, которая характеризуется своей гиперактивностью. Вследствие этого и проявляются признаки аллергии у взрослых. Конкретной причины возникновения специалисты не называют, однако они выделяют ряд факторов, которые способны привести к развитию болезни. Прежде всего это окружающие нас химические вещества. Ее мы встречаем повсюду: в продуктах питания, в воздухе, в быту. Тотальное использование синтетических средств при стирке, уборке не оставляет не только вредных, но и полезных микроорганизмов. Первые признаки аллергииК тому же вся окружающая среда насыщается отдушками, красителями и прочими потенциальными аллергенами. Антибиотики, которые широко применяются при разведении кур, свиней, только усугубляют ситуацию. Еще один момент, который выделяют ученые – состояние стресса.

Какие виды аллергии существуют

В зависимости от того, что стало причиной повышенной чувствительности организма, выделяют следующие виды заболевания. Одной из наиболее распространенных является пищевая аллергия. Также часто встречается и сезонная, или так называемая весенняя аллергия. Цветение всевозможных растений, их пыльца способны доставить немало проблем людям с повышенной восприимчивостью. Проявление аллергии на лицеЕще один подвид – это реакция организма на холод (или, наоборот, на солнечные лучи). Атопический дерматит проявляется постоянными высыпаниями на коже, зудом. Не стоит забывать и о лекарственной аллергии. Знание того, какие препараты способны спровоцировать реакцию организма, может попросту спасти жизнь. Опасность проявления аллергии заключается в том, что может развиться отек Квинке или анафилактический шок. В первом случае отек гортани способен вызвать удушье. Во втором наблюдается замедление дыхания, давление падает. Если фиксируются данные признаки аллергии у взрослых, то в таких ситуациях необходима экстренная помощь.

Пищевая аллергия



Так как пищу мы употребляем каждый день, то развитие чувствительности к определенным продуктам может значительно ухудшить качество жизни. Аллергеном может стать практически каждый продукт. Но существует список наиболее распространенных пищевых аллергенов. К ним относятся куриные яйца, шоколад, помидоры, цитрусовые фрукты. Также людям, склонным к данному заболеванию, надо с осторожностью употреблять мед, молоко, клубнику, орехи. Аллергические реакции способны вызвать и морепродукты. Пшеница, зерновые также относятся к потенциально небезопасным продуктам. Признаки пищевой аллергии следующие: тошнота, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, всевозможные кожные реакции, головная боль, в том числе мигрень, воспалительные процессы в толстой кишке, слизистой желудка. Признаки пищевой аллергииЛечение пищевой аллергии одно – это исключение из рациона определенного продукта. Однако можно найти и альтернативные варианты. Если имеется аллергия на белок куриного яйца, то употреблять желток вполне безопасно. При длительном кипячении молока (25 и больше минут) разрушаются вредные аллергены.

Сезонная аллергия

Если подход к лечению пищевой чувствительности понятен и сравнительно прост, то с сезонной аллергией дело обстоит иначе. В период активного цветения определенных растений самочувствие аллергиков резко ухудшается. Весенняя аллергия проявляется заложенным носом, конъюнктивитом, чиханием и другими подобными симптомами. Главная проблема заключается в том, что запереться в доме и просидеть там несколько недель просто невозможно. Поэтому для облегчения состояния специалисты назначают специальные препараты. К тому же в период активного распространения пыльцы важно придерживаться некоторых правил: пикники и долгие прогулки на природе лучше отложить на потом, после прихода со двора необходимо умыться, сменить одежду. Доктора рекомендуют стирать наряды как можно чаще, ведь именно на них оседает немало аллергенов. Влажная уборка должна проводиться ежедневно.Весенняя аллергия

Аллергические реакции на лекарственные препараты

Чувствительность к компонентам определенных препаратов – довольно распространенная аллергия. Зуд, характерные признаки на кожном покрове, ринит, затрудненное дыхание, повышенная температура – вот неполный перечень симптомов данного заболевания. При этом лекарство не оказывает нужного действия, а его прием даже в микродозах способен вызвать тяжелые последствия. Для профилактики данного состояния все аллергические реакции должны быть отмечены на первой странице медицинских карт. Крайне опасно при наличии аллергии на лекарственные препараты самостоятельно назначать себе любое лечение, так как реакция может проявиться и на схожие по строению компоненты других микстур и таблеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки аллергии у взрослых. Весенняя аллергия