Аллергия у детей

Аллергия у детей – явление достаточно распространенное. Каждый пятый малыш на нашей планете страдает от этого недуга. Данное заболевание может развиться очень рано – уже с первых месяцев жизни, особенно если ребенок вскармливается посредством искусственных молочных смесей.

Необходимо отличать диатез от аллергии, поскольку он является сигналом к предрасположенности, но не самим заболеванием. Если вовремя не принять меры по его устранению, впоследствии, возможно, придется лечить бронхиальную астму или аллергическую крапивницу.

Аллергия у детей возникает по разным причинам. Рассмотрим основные.

- Наследственность. В случае наличия данного заболевания у одного из родителей, риск его возникновения у ребенка составляет тридцать-сорок процентов. Если же им страдают и мать, и отец, вероятность увеличивается вдвое.

- Неправильное питание (недостаток витаминов, минералов) и неудовлетворительная экологическая обстановка.

- Психологический фактор. У малышей, которым уделяется недостаточно внимания, может сформироваться мнение, что о них заботятся только тогда, когда они болеют. Такая схема настолько закрепляется в подсознании, что заболевание приобретает характер хронического, причем избавиться от него сложно даже спустя годы.

Предрасположенность к аллергии может развиться даже у зародыша, если будущая мать в период вынашивания злоупотребляет шоколадом, клубникой, цитрусовыми и рыбой. Аллергия у детей до года тоже может стать следствием неправильного питания мамы (или приема антибиотических препаратов без прекращения естественного вскармливания).




Установлено, что грудное молоко максимально снижает риск развития рассматриваемого заболевания. Следует кормить ребенка грудью хотя бы первые шесть месяцев его жизни. При введении прикорма необходимо придерживаться установленных норм – не опережать сроки, но и не затягивать с обогащением рациона питания малыша твердой пищей.

Кроме того, не рекомендуется слишком часто купать ребенка с мылом и чистить его уши и нос ежедневно, поскольку таким образом можно снизить способность неокрепшего организма противостоять раздражителям и спровоцировать сбой в иммунной системе.

В возрасте до шести лет недуг может развиться при употреблении высокоаллергенной пищи (в избыточных количествах). Аллергия у детей также может стать сигналом о нехватке витаминов А, С, Е, В.

Признаки заболевания:

- сыпь на коже (ягодицах, щеках), корочки на голове, покраснение щек-

- кашель, покраснение горла, повышенное слезоотделение, аллергический конъюнктивит-

Видео: У Барби аллергия на косметику - мультик Свинка Пеппа для детей



- частое и обильное срыгивание, боли в области живота, неудовлетворительное переваривание пищи, жидкий стул-

- отеки ушных раковин, век, лица, половых органов, кистей и мягкого неба.

Видео: Аллергия у детей. Детский аллерголог

Вышеперечисленные симптомы являются местными. Среди общих наиболее распространены следующие: повышение температуры тела, озноб, заторможенность или возбужденность, бледность.

Детские аллергии, как отмечают специалисты, могут быть ложными. Это значит, что они являются нормальной реакцией организма на введение тех или иных продуктов (мяса, молока, сырых овощей).

Если ребенок страдает рассматриваемым заболеванием, следует как можно чаще производить влажную уборку (по возможности ежедневно), поскольку пыль, оседающая на мебели, книгах, коврах и одежде может стать причиной развития недуга.

Аллергия у детей нередко возникает и на шерсть домашних животных.

Даже опытным педиатрам не всегда просто диагностировать это заболевание. Именно поэтому родителям крайне не рекомендуется заниматься лечением ребенка самостоятельно, прибегая лишь к советам знакомых. Только врач сможет сделать аллергопробу и назначить адекватную схему терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия у детей