Аллергия на холод: лечение только под наблюдением специалистов

Медицинское определение аллергии появилось всего лишь чуть больше ста лет назад. В основу этого термина легли греческие слова и дословно они означают «иное действие». Неправильная реакция организма человека на определенные вещества и называется аллергия. Симптомы и лечение этого заболевания бывают разные, иммунная система аллергиков агрессивно реагирует на вещества, которые для обычных людей являются совсем безобидными.

Видео: ИВТ в лечении хронических заболеваний

В настоящее время каждый пятый человек на планете имеет аллергию на то или иное вещество, и количество людей, страдающих аллергией, постоянно увеличивается, перечень веществ, на которые она возникает, тоже увеличивается.

Если у вас аллергия на холод, лечение требуются таким частям тела, как лицо, предплечья и кисти рук, а также голени, именно они наибольше контактируют с холодным воздухом и подвержены аллергическим реакциям. Такая реакция называется холодовая аллергия, лечение которой является довольно сложным процессом, как и лечение любого другого вида аллергии. Такая реакция организма может быть спровоцирована как наличием в организме гельминтов, так и различными инфекциями и даже приемом определенных антибиотиков. Многие специалисты считают, что холодовая аллергия возникает на генетическом уровне, поэтому ее лечением должны заниматься только профессионалы. Если один из родителей имеет аллергические реакции на определенные вещества, то у ребенка высокая вероятность возникновения аллергии, причем она может быть на абсолютно другие вещества.

Видео: Аллергия. 14




На сегодняшний день природа появления аллергии еще не разгадана. Аллергия на холод, лечение которой затруднительно, может как возникать неожиданно, так неожиданно и проходить. При наличии аллергической реакции на холод, в кровь выделяются определенные вещества, например гистамин или серотонин, также может быть ацетилхолин или гепарин, после этого расширяются кровеносные сосуды. Затем из мелких сосудов выделяется жидкость, вследствие чего происходит раздражение слизистых оболочек и возникает покраснение кожи, а также чихание, кашель и насморк.

Аллергия на холод, лечение которой необходимо проводить весь холодный период года, который в некоторых районах может длиться по 6-8 месяцев, намного опаснее, чем аллергия, например, на тополиный пух, который присутствует всего несколько недель в году.

При наличии аллергии на холод у людей появляется затрудненное дыхание, кашель, происходит резкое покраснение кожных покровов. Самое опасное то, что такая аллергическая реакция возникает не только на мороз, а и на сырую или холодную воду, также она может возникать, например, от наличия сквозняков или при переходе с теплого места в более прохладное помещение. Нередки случаи, когда аллергия на холод возникает в летнее время, когда человек с жаркого солнца заходит в прохладное помещение. Аллергия на холод, лечение которой подразумевает постоянный прием таблеток, значительно ограничивает в выборе мест отдыха людей, которые ею страдают.



Известно несколько видов аллергии на холод. Наиболее часто она выражается появлением плотных высыпаний на открытых участках кожи. Они могут быть как розового, так и беловатого цвета и очень сильно зудят. У некоторых людей указанные высыпания вызывают чувство сильного жжения, иногда после их исчезновения остаются синяки. Очень часто при такой аллергии, возникают сильные головные боли, в связи с нарушением питания кожи могут возникать дерматиты.

При возникновении любых аллергических реакций необходимо обращаться к специалисту и не заниматься самолечением. Хорошо помогает при данном заболевании фитотерапия, но ее тоже необходимо проводить под надзором врача, так как травы могут принести не только пользу, но и вред организму.

Самым простым способом борьбы с холодовой аллергией является закаливание организма, которое необходимо проводить регулярно и целенаправленно. При этом значительно укрепляется иммунитет, и даже при возникновении проблемы с ней будет проще справиться, и аллергия пройдет в легкой форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на холод: лечение только под наблюдением специалистов