Пищевая аллергия. Как с ней бороться

Пищевая аллергия особенно распространена у детей дошкольного возраста. Это объясняется незрелостью некоторых органов и систем детского организма. Практически каждый человек время от времени испытывает симптомы данного заболевания. При поступлении в организм различных веществ, внезапно возникает немедленная реакция иммунной системы с выработкой антител. В этой статье рассмотрены основные симптомы пищевой аллергии, методы лечения и перечислены наиболее распространённые группы продуктов, способные вызывать это заболевание.

Видео: На вопросы отвечает профессор, врач - аллерголог Андрей Петрович Продеус

Пищевая аллергия может возникнуть в том случае, когда в организм попадают цитрусовые, шоколад, бобовые, злаковые, орехи, рыба, яичный белок, цельное молоко и другие продукты. Именно они, оказавшись в организме в качестве аллергенов, вызывают немедленную аллергическую реакцию. То, в какой степени будет выражена пищевая аллергия, зависит от концентрации в крови антител. Немедленная реакция появляется каждый раз при попадании того или иного аллергена.

Детский организм имеет склонность часто воспринимать незнакомые группы продуктов в качестве чужеродных веществ и бурно на них реагировать. Именно поэтому знакомство с новой пищей необходимо начинать с небольших порций. В зрелом организме очень сложно вылечить аллергию на какой-либо продукт. В том случае, если у родителей присутствует данное заболевание, существует большая вероятность того, что у их малыша появится пищевая аллергия. Симптомы могут быть ярко выраженными, либо иметь скрытый характер.




Для общей реакции организма характерны незначительное падение артериального давления, состояние слабости, головокружение, повышение температуры. Наблюдается нарушение секреторной и моторной функции желудка. Пациент жалуется на ощущение тяжести и боли в подвздошной области. Может возникнуть диарея, рвота или тошнота. На коже может появиться покраснение и зуд. Выраженность перечисленных симптомов зависит от количества "неправильных" продуктов, попавших в организм. Сухой кашель, затруднённое дыхание и насморк также характерны для диагноза пищевая аллергия.

Симптомы могут появиться в течение нескольких часов или даже нескольких дней. К аллергической реакции немедленного типа относится анафилактический шок. Для него характерно затруднённое дыхание, вследствие отёка слизистой оболочки горла, выраженная потливость, снижение артериального давления, сильный зуд. Это состояние требует немедленной квалифицированной медицинской помощи. В противном случае, пострадавший может потерять сознание и даже умереть от удушья.

Видео: Как кормить ребенка старше 1 года с пищевой аллергией. Советы родителям - Союз педиатров России.



Если у вас наблюдались аллергические реакции на какие-либо продукты, необходимо всегда проявлять особую осторожность, чтобы вновь не появилась пищевая аллергия. Как лечить данное заболевание вам объяснит врач-аллерголог. Диагностика пищевой аллергии начинается с проведения анализа крови, который позволяет выяснить концентрацию антител. Проводится опрос пациента, для того, чтобы точно установить группу продуктов, вызывающих аллергию. Лечение начинают с гипоаллергенной диеты. Она включает в себя рис, листья салата, яблоки. Постепенно диету можно расширять и вводить новые овощи и фрукты.

Для уменьшения выраженности симптомов аллергии используют современные антигистаминные препараты. Они снимают отёчность, зуд и покраснение кожных покровов. Назальные спреи, содержащие сосудосуживающие компоненты, достаточно быстро справляются с аллергическим ринитом.

Пугаться такого заболевания, как пищевая аллергия не нужно. Надо быть к нему готовым и взять под контроль свой рацион, контролируя то, что вы пьете или едите. И всегда консультироваться с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая аллергия. Как с ней бороться