Как и чем полезный сельдерей помогает организму человека?

Видео: Какие травы полезны: 11 трав для красоты и здоровья [Настоящая Женщина]

Ближайший «родственник» петрушки – сельдерей - часто называют «кладовой красоты и здоровья». За какие заслуги этот корнеплод стал фаворитом в питании людей, ведущих активный образ жизни? Чем полезный сельдерей привлек внимание диетологов и медицинских светил всего мира? Этот чудо-овощ - не только ценнейший продукт с богатым содержанием витаминов и жизненно необходимых микроэлементов, но и целебное средство, помогающее в лечении многих заболеваний. Чем полезный сельдерейОфициальная и нетрадиционная медицина давно признали его чудодейственную силу. Черешковый сельдерей считался священным и лечебным растением еще на заре цивилизации, у римлян и греков. Медики и кулинары рекомендуют использовать все части этого пряного овоща: листья, черешки, корнеплоды. Сельдерей стеблевой, полезные свойства которого не поддаются исчислению (так же, как листового и корнеплодного), содержит ценнейшие витамины группы B (тиамин и рибофлавин), «витамин молодости и красоты» – E, провитамин A, элемент, нормализующий свертываемость крови – K, а также укрепляющую иммунитет аскорбиновую кислоту. Сельдерей стеблевой полезные свойстваВ листьях и корнеплодах сельдерея находятся полезнейшие аминокислоты, одной из которых является аспарагин – вещество, способное связывать токсический аммиак, выделяемый при распаде белков. Кроме того, уникальный чудо-овощ богат тирозином, каротином, никотиновой кислотой и эфирными маслами. Причем в его состав входят не только минеральные вещества: соли кальция, магния, натрия и фосфора - но и протеин, гликозид апиин, цитрин, холин, маннит, щавелевая кислота, фурокумарины, флавоноиды, гликозиды и прочие полезные элементы. Приятный специфический вкус пряности ему придает камфора петрушки – апиол.

Калорийность, или Чем полезный сельдерей может удивить худеющих людей?

Несмотря на огромную питательную ценность сельдерея, это растение относится к разряду продуктов с «отрицательной» калорийностью. То есть энергетические затраты на его переваривание значительно превышают поступление калорий в организм. Менее 20 ккал содержится в 100 г этого изысканного овоща!

Черешковый сельдерей полезные свойства

На Западе давно оценили его чудодейственную силу в борьбе с лишним весом и добавляют во все овощные и мясные блюда, смузи-коктейли и овощные соки, салаты и гарниры. Черешковый сельдерей, полезные свойства которого выражаются в противовоспалительном и диуретическом, антиаллергическом и успокаивающем действии, а также нормализующем обменные процессы в организме и повышающем либидо, может употребляться как в свежем виде, так и в тушеном, запеченном, в сочетании с овощами, яблоками кислых сортов и ананасами. Можно значительно снизить калорийность блюд из мяса или рыбы, снабдив их гарниром из сырого или приготовленного пикантного овоща.

Видео: Сельдерей для похудения. Вкусный и полезный снек




Зеленый коктейль с сельдереем

Чем полезный сельдерей может еще порадовать человеческий организм? Кроме благоприятного воздействия на пищеварительную и нервную систему, этот богатый источник витаминов и антиоксидантов укрепляет сердечную мышцу, успешно борется с подагрой и ревматизмом, улучшает водно-солевой обмен, нормализует работу печени и почек, очищает организм от шлаков и токсинов. «Овощ-многостаночник» в количестве пары столовых ложек содержит полторы суточных дозы витаминов, при этом в таком количестве продукта всего около 3 килокалорий!

Как влияет употребление сельдерея на мужчин и женщин?

Чем полезный сельдерей может помочь мужчинам? Усиливая выработку мужского полового гормона – тестостерона, - ароматная специя воздействует на организм сильного пола как мощный афродизиак.

Салаты из сельдерея



А вот прекрасной половине человечества народная медицина для профилактики ПМС, предотвращения болей, улучшения настроения в критические дни, а также в период наступления климакса советует четырежды в год по 27 дней проводить лечебные курсы семенами сельдерея. Три грамма сырья (0,5 ч. л) залить 200 мл кипятка, но не кипятить! Настаивать в течение ночи, затем выпивать по 1 ст. л. четыре раза в день до еды.

Видео: ГАРНИР ИЗ КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ. ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ

А что в косметологии?..

Сельдерей оказывает омолаживающее действие на организм не только изнутри, но и снаружи. Входящая в состав домашних масок кашица из листьев, черешков или корнеплодов великолепно отбеливает кожу, напитывает ее влагой, витаминами и минералами- с ее помощью можно успокоить эпидермис, а также лечить воспаления, ожоги и обморожения.

В итоге&hellip-

Полезные свойства удивительно вкусного продукта и целебного лекарства – сельдерея - могут подарить крепкое здоровье, отличное самочувствие и прекрасное настроение, стоит лишь ввести его в свой рацион!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и чем полезный сельдерей помогает организму человека?