Эвкалипт-настойка – незаменимое средство при простудах

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто

Почему же эвкалипт-настойка так популярна во всем мире? Ее делают на спиртовой основе (70% этиловый спирт). Эта прозрачная, зеленовато-бурая жидкость, имеющая очень специфический запах, многим хорошо знакома. Редко найдется дом, в котором хотя бы однажды не было этого лекарственного средства.

Видео: Компрессорный ингалятор Omron. Собираем ингалятор и деляем ингаляции деткам.

Она обладает особыми фармакологическими свойствами: в ее составе есть дубильные вещества, смолы, флавоноиды, воски, элаговая кислота, эфирные масла (эвкалипт), в состав которых входят терпеновые соединения, уничтожающие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и пагубно влияющие на простейшие и грибы. Эвкалипт эффективно подавляет рост стафилококков, туберкулезных микобактерий, эшерихий, трихомонад, дизентерийных амеб. Основным компонентом этого эфирного масла является сложное вещество - цинеолмоноциклический терпен. Эвкалипт - настойка обладает сильным дезинфицирующим, противовоспалительным, антисептическим действием, которое обусловлено окислительным эффектом терпена, а также противовоспалительным действием, которое связанно практически со всеми веществами, имеющимися в ее составе. Препарат оказывает успокаивающий (седативный) эффект.

Показанием к применению препарата эвкалипта являются воспалительные заболевания носоглотки, дыхательных путей, ротовой полости (ларингит, трахеит, фарингит, стоматит, гингивит), повреждения кожного покрова (инфицированные раны), легкие невротические расстройства (эмоциональная лабильность, раздражительность, нарушение сна).

Существуют и особые предостережения в применении данного лекарственного препарата. В связи с тем, что в его составе есть этиловый спирт, данное лекарственное средство не рекомендуется для приема беременным и кормящим матерям. По той же причине его нельзя применять в момент управления транспортными средствами или при проведении работ с использованием потенциально опасных устройств.




Эвкалипт-настойка имеет свои противопоказания. К ним относятся повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в препарате, и возраст детей до 12 лет (последнее относится к приему внутрь).

Видео: Как приготовить лекарства из эвкалипта.mp4

Чаще всего эвкалипт-настойка используется для паровых ингаляций и для проведения полосканий рта и горла. Рекомендуемые дозы применения для взрослых: 4 раза по 15-30 капель после еды. Доза для детей гораздо меньше: 4 раза по 1 капле за прожитый год.

Полоскания горла и ротовой полости осуществляют раствором из 15 капель средства с 200 мл кипяченой теплой воды.

Видео: Как быстро приготовить клюквенный морс от простуды



Для паровых ингаляций используют ингаляторы разных типов. Для такой процедуры используют неразведенную настойку эвкалипта. Если же нет ингалятора, можно использовать это средство старым дедовским методом: добавляют 15 капель препарата на 2 л горячей воды. Глубоко вдыхают пары эвкалипта, накрывшись плотной тканью или полотенцем. Обычно такую процедуру проводят 10 минут.

При сильной чувствительности к составляющим препарата могут возникнуть различные побочные эффекты, такие как аллергические реакции в форме сыпи на коже, покраснениях, зуде и отека Квинке- контактный дерматит, появляющийся на губах. При появлении таких реакций необходимо остановить прием препарата. Данную настойку в оптимальных условиях может храниться до 5 лет.

Масло эвкалипта всегда найдет свое место в арсенале женщины. Применяя это масло разумно, можно значительно оздоровить организм, вылечиться от различных заболеваний и значительно укрепить свой иммунитет. Это масло поможет избавиться от симптомов гриппа, кашля, мигрени, простуды, сухости во рту.

Совсем другой эффект можно получить при проведении массажа с эвкалиптовым маслом. Такой массаж окажет тонизирующий эффект и поможет избавиться от миозита, мышечной боли или усталости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эвкалипт-настойка – незаменимое средство при простудах