Полезный корень: сельдерей поможет очистить организм

Легенда гласит, что сельдерей приносит счастье. Множество детокс-диет и разгрузочных дней построено именно на сельдерее - овоще со специфическим запахом и пряным вкусом. Его используют и для похудения, и как источник витаминов, особенно необходимых ранней весной. В кулинарии используют корень сельдерея, черешки и листья (зависит от вида растения). Комбинаций рецептов множество. Чем же хорош этот овощ?корень сельдерей

Что за сельдерей и с чем его едят?

Это чаще всего двухлетнее растение семейства Зонтичных. Бывает, как указано выше, листовым, черешковым и корневым. Листья похожи на листья петрушки, только крупнее. Соцветие – зонтик, образованный светлыми цветками. Стебель может "вымахать" до метра. Родился сельдерей в Средиземноморье. Не терпит засухи и скудных почв, в неволе не произрастает. Чаще всего советуют употреблять корень сельдерея.

Видео: Сельдерей. Полезные свойства.

Чем полезен этот корень? Сельдерей: химический состав

В сельдерее содержится большое количество всевозможных витаминов : С, РР1, К, В6, В2, В1, Е, минеральные соли, натрий, йод, железо, калий, магний, фосфор, белки, эфирные масла.приготовление корня сельдерея

Видео: Витаминный салат с яблоком морковью и корнем селдерея

Что еще за свойства имеет корень? Сельдерей: полезные свойства

Сельдерей отлично очищает организм от шлаков, что просто необходимо для тех, кто хочет похудеть или избавиться от целлюлита. Также этот чудо-корень помогает справиться с нервозами и бессонницей. Сельдерей способствует понижению сахара в крови, улучшает обмен веществ и иммунную систему. Еще очень сильным афродизиаком считается этот корень. Сельдерей, согласно китайским верованиям, привносит в жизнь гармонию и благополучие. Как приготовить корень?

Приготовление корня сельдерея

Чтобы пополнить в организме запас витаминов, приготовьте салат из этого овоща. Это будет не только вкусно, но и полезно.

Салат из свежего сельдерея и лука

Вам понадобится:

  • корень (сельдерей) 100 г;
  • зеленый лук – 300 г;
  • 1 ст. ложка лимонного сока;
  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • тмин, черный перец, кориандр, зелень петрушки (по вкусу).



Сельдерей натрите на крупной терке, лук мелко порежьте. Добавьте масло и специи и выложите все на сковороду. Добавьте немного воды и тушите на медленном огне до мягкости. Готовый салат выложить на блюдо и подать охлажденным.лечение корнем сельдерея

Лечение корнем сельдерея

Выведение солей

Как было упомянуто выше, в сельдерее содержится большое количество магния, который способствует выводу солей из организма. Для этого возьмите 1 кг корней, три лимона и пропустите все через мясорубку. Все перемешать и выдержать смесь в темном месте семь дней. Затем отжать сок и добавить 300 г меда. Пить по одной столовой ложке три раза в день. Хранить в холодильнике.

Обморожения

Сварить в одном литре воды 150 г корней сельдерея. Остудить жидкость до комнатной температуры и опустить в нее обмороженную часть тела.



Ломота

Видео: Огурцы -- молодцы! Арбузы и дыни. Кабачки и тыквы. Корневой сельдерей

Сварить пару корней сельдерея и съесть их, запивая отваром. Известны случаи, когда такой способ лечения помогал даже людям, которые уже не могли ходить.

Аллергия

Видео: Чем полезен Сельдерей? Советы диетолога

Две столовых ложки натертых на мелкой терке корней настоять в стакане холодной воды. Пить по трети стакана три раза в день за 20 минут до еды.

Атеросклероз

Видео: Салат "Витамин" Для Мужского Здоровья и Женской Красоты

Для профилактики этого заболевания ежедневно добавляйте этот овощ во все блюда. Включите в свой рацион сельдерей, и вы навсегда забудете о многих болезнях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный корень: сельдерей поможет очистить организм